Действия

Лёгкий танк HSTV-L

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

High Survivability Test Vehicle Lightweight или HSTV-L — экспериментальный проект лёгкого танка разработанный в 1970-х гг.

История

В 1970-х гг. американская стратегия была переориентирована с противостояния на европейской территории на локальные операции в различных точках мира. Данная ситуация подняла вопрос о необходимости принять на вооружение сил быстрого реагирования легкого танка, имеющего массу и подвижность как у Sheridan, а огневую мощь - как у основного боевого танка M60A3. В числе первых машин соответствующих данным требованиям был экспериментальный танк HSTV-L (High Survivability Test Vehicle — Lightweight — "экспериментальная машина с высокой выживаемостью на поле боя и малой массой").

В качестве основы при разработке легкого танка HSTV-L стали Sheridan, который вооружался пушкой ARES калибра 75 мм, и экспериментальный танк HIMAG имеющий массу порядка 35 тонн. Тем не менее, данная машина, разработанная компанией "AAI Corporation" (Aircraft Armament Industries, Мэриленд), представляла собой новую конструкцию.

Разработку легкого танка HSTV-L начали в январе 1979 г. Изготовление прототипа завершилось в сентябре того же года. Начавшиеся в 1982 г. испытания продолжались в течение 10 лет. Они проходили в Форт-Луисе, в подразделениях 9-й пехотной дивизии и в Форт-Ноксе.

Конструкция

Корпус и бронирование

Танк имел оригинальные ходовую часть, башню и корпус. Высота корпуса была максимально уменьшена. Механик-водитель и наводчик, располагались полулежа в передней части корпуса (рабочие места слева и справа от оси танка соответственно). Корпус в районе моторно-трансмиссионного отделения был приподнят. Также удалось значительно уменьшить высоту одноместной башни. На экспериментальном образце легкого танка HSTV-L предусматривалась возможность изменять массу танка.

Вооружение

В передней части башни монтировалось автоматическое орудие ARES калибра 75 мм с начальной скоростью снаряда до 1 800 м/с. Справа от орудия установили 7,62-мм пулемет M240 спаренный с орудием, еще один пулемет M240 оснащался дистанционным управлением и размещался на турели открыто около башенного люка командира. Угол вертикального наведения орудия составлял от -17° до +45°. Автомат заряжения вмещал 20 снарядов. В боекомплект входят противозенитные снаряды и подкалиберные бронебойные снаряды с отделяющимся поддоном APFSDS. Разворот башни производился со скоростью 57 град/с.

В башне слева от орудия располагалось рабочее место командира танка. Танк HSTV-L оснащался для того времени самой современной системой управления оружием. Ее разработка была осуществлена компанией "Texas Instruments". Наводчик имел прицел, стабилизированный в двух плоскостях, со встроенными лазерным дальномером, телекамерой и тепловизором. Оптическая головка прицела размещалась под бронеколпаком на крыше башни. Вспомогательный прицел наводчика жестко связывался с орудием. У командира имелся независимый оптический панорамный прицел, позволяющий ему вести поиск целей и не отвлекаться на решение задачи по поражению обнаруженных целей (данную функцию выполнял наводчик). Если ствол орудия отслеживал положение оптической оси прицела командира его прицел "замыкался" на орудие. Оптическая головка прицела размещалась в центре командирского люка.

Также, по периметру люка монтировалось восемь неподвижных перископических приборов, обеспечивающих суммарный круговой обзор. У наводчика и командира имелась ночная оптика. Изображение от любого из двух тепловизоров смонтированных на танке могло выводиться на дисплеи которыми оборудовались все рабочие места членов экипажа. Данные для стрельбы вырабатывались цифровым баллистическим вычислителем, который автоматически принимал данные от датчиков атмосферных параметров и лазерного дальномера. Вести огонь из основного орудия мог любой член экипажа. Телекамера обзора задней полусферы монтировалась на крыше башни. Изображение с нее выводилось на дисплей любого члена экипажа.

Двигатель и трансмиссия

Силовая установка танка HSTV-L 600-сильный газотурбинный двигатель Avco 650 и гидромеханической трансмиссией "Allison" Х300-4А имеющая дифференциальным механизмом поворота и гидрообъемный бесступенчатый привод управления поворотом. Конструкция давала возможность установить на танк турбину Avco 800 большей мощности.

Ходовая часть

В состав ходовой части (на борт) входило пять опорных катков среднего диаметра и три поддерживающих ролика. Ширина опорного катка — 121,7 мм, диаметр — 355 мм. Подвеска – индивидуальная, торсионная. Конструкция ходовой части дает возможность изменять ее отдельные параметры, для определения требуемых оптимальных характеристик. Подвеска гидропневматическая индивидуальная. Гусеница имела резинометаллический шарнир.

Другое

Машина оснащена системой защиты от ППО и ОМП и двумя радиостанциями.

Операторы

  • Us.png США

Источники