Действия

Мария Лялькова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мария Лялькова — чехословацкий снайпер, участница Великой Отечественной войны.

Биография

Мария Лялькова родилась 3 декабря 1920 года в польском городе Городенка (ныне в Ивано-Франковской области Украины) в семье волынских чехов. В возрасте 12 лет потеряла родителей, и её к себе забрала родная тётя. Позднее Мария перебралась в Станиславов (ныне Ивано-Франковск), где училась в техническом училище. После нападения Германии на СССР была эвакуирована в город Бузулук, расположенный в Оренбургской области, где формировался 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон. 1 марта 1942 года, пройдя медицинские курсы и основную военную подготовку, была принята в ряды военнослужащих этого подразделения. Затем прошла курсы снайперов.

Боевое крещение состоялось в марте 1943 года битве за Соколово. В том сражении Лялькова из собственной винтовки СВТ-40 убила пять немецких солдат (в том числе одного пулемётчика), при этом она лежала на льду. Только ночью её, примёрзшую ко льду, нашли чехословацкие солдаты. Также Мария участвовала в боях за освобождение Украины, в ходе которых убила не менее 30 немецких солдат и офицеров. Также она в качестве главной медсестры 1-го чехословацкого танкового батальонаучаствовала в боях за освобождение Чехословакии. У Дукельского перевала артиллерийский взрыв сломал ей позвоночник, а полусантиметровый осколок попал в голову, но ей удалось выжить.

С 17 января 1944 года лейтенант ветеринарной службы Лялькова Мария в должности заведующей аптекой 416-го армейского ветеринарного лазарета. Награждена медалью За боевые заслуги (23 июня 1945 г.).

После войны вышла замуж за Михаила Лялькова. Вскоре она уехала в Чехословакию и вышла второй раз замуж за Вацлава Ластовецкого, сменив фамилию .Полковник Лялькова работала в военных госпиталях в Праге и Оломуце, потом проживала в Брно. С начала 1960-х и до конца 1990-х годов работала экскурсоводом в Брно.

За подвиги в Великой Отечественной войне была награждена Орденом Красной Звезды, также была награждена Чехословацким военным крестом. 28 октября 2010 была награждена за особые заслуги перед Чехией Орденом Белого льва, приняв эту награду вместе с Микулашем Кончицким (своим близким другом) лично от президента Чехии Вацлава Клауса.

Умерла 7 ноября 2011 года в Брно, Чехия.

Галерея

Интересные факты

Мастером меткой стрельбы, знаменитым снайпером стала Мария Лялькова, девушка из 1-го Чехословацкого батальона... В первых рядах наступающих воинов шла она — замечательный снайпер, не знающий промаха. Время от времени она останавливалась, быстро прицеливалась и стреляла. Крепкая рука молодой женщины, управляемая горячим, мужественным сердцем, мстила за убитых и раненых.
  • Благодаря отличному знанию русского языка, Мария стала самым известным экскурсоводом для туристов из стран бывшего СССР.
  • Мария была членом Чехословацкого легионерского общества (общества ветеранов Второй мировой войны), выступала покровителем целого ряда спортивных, культурных и общественных мероприятий в Южной Моравии, читала лекции в школах, занималась работой с детьми.

Источники