Действия

Мизерикорд

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Мизерикордия»)
0.00
(0 голосов)

Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердиякинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов. Является предшественником стилета.

Конструкция[править]

Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника или коня противника, бесполезного с точки зрения выкупа. Удар таким оружием имел собственное название: Куп-де-грас (фр. coup de grâce), или Удар милосердия. Появился в Западной Европе в XII веке и представлял собою кинжал с узким 3-4-х гранным клинком длиной 20-40 см.

Применение[править]

Наибольшее распространение мизерикорд получил у рыцарского ордена госпитальеров, у которых подобное оружие входило в обязательную часть вооружения. Также использовался польскими рыцарями и/или князьями, как минимум до XIV века.

С прекращением использования полных доспехов мизерикорд также постепенно исчез из военного обихода, уступив место кинжалам с более широким клинком, пригодным для нанесения также рубящих и режущих ударов.

Аналоги[править]

Такое же оружие имелось и в Японии, там оно появилось также к XII в. и было известно под названием "ёрои доси" ("сокрушитель доспехов"). В то время ёрои доси затыкали за пояс сзади, но позднее стали чаще носить на правом боку. Мизерикорд и ёрои доси использовались для добивания противника и в случае борьбы в доспехах.

Галерея[править]