Действия

Музей вымышленной униформы

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Коллекция вымышленной униформы из различных книг, фильмов, сериалов, мультфильмов, видеоигр, манги и аниме, комиксов и т. д.

Интересные факты
Западная культура

В произведениях западной культуры, как правило, можно встретить униформу, которая основана на реальной униформе, характерной для Европы и США.

Колумбийские полицейские из игры BioShock Infinite. Их униформа выполнена в общей стилистике униформы американской полиции, поэтому они смотрятся вполне органично в данной роли, а на их значках размещена эмблема вымышленного города Колумбия, который парит в небесах, так же как и у настоящих полицейских на значках размещены эмблемы их настоящих городов.
Mortal-engines-8.jpg
Лондонская полиция из цикла романов Филипа Рива "Смертные машины" и фильма 2018 г. "Хроники хищных городов" носит униформу, в целом, напоминающую униформу реальных лондонских констеблей, за исключением некоторых стимпанковских и постапокалиптических деталей вроде фонаря в шлеме или кожаного плаща. Значение двух вертикальных полосок на их форме остается непонятным. Интересно, что в книге у полицейских описывалась броня синего цвета, однако в фильме от этого решили отказаться.
Солдаты пакта 3.jpg
Солдаты Пакта из сериала "Карнивал Роу" одеты в униформу, вдохновленную формой Русской Императорской армии времён Крымской войны. Красный цвет их униформы, возможно, подчеркивает их негативную сторону, либо является отсылкой к коммунизму.
Mortal Engines.2018.BDRip.x264.1280x.rip by Frost O.S.mp4 snapshot 01.30.49 -2019.09.23 23.00.07-.jpg
Армия Шан Гуо из фильма 2018 г. "Хроники хищных городов" носили униформу, похожую на парадную форму почётного караула Монголии (также сходство прослеживается с королевской службой безопасности Набу из "Звездных войн"). Униформа состоит из кожаного шлема с пикой наверху и стеклянными очками оранжевого цвета, синей рубахи и штанов, коричневого кожаного доспеха, красного пояса и чёрных сапог.
Mortal Engines.2018.BDRip.x264.1280x.rip by Frost O.S.mp4 snapshot 01.43.29 -2019.09.23 23.09.54-.jpg
Бифитеры из цикла романов Филипа Рива "Смертные машины" и фильма 2018 г. "Хроники хищных городов" в своей униформе практически повторяют внешний вид настоящих йоменов (вероятно, автор и подразумевал йоменов, но перепутал похожие термины), однако материал формы дает понять, что действие фильма происходит в постапокалиптическом мире. Интересно, что в книге у бифитеров описывалась броня красного цвета, однако в фильме от этого решили отказаться.
Паломбийская полиция из фильма 2012 г. "Джунгли зовут! В поисках Марсупилами", который был основан на комиксе, вдохновленном, в свою очередь, фильмом Чарли Чаплина "Диктатор". Отсюда в униформе Паломбии чувствуется немецкое влияние, в частности — в гербе (орел с расправленными крыльями, сжимающий в лапах меч), который присутствует на нашивках и шлемах полицейских. В экранизации изображение орла сделали менее грозным, а в его лапы вместо меча поместили ключ. Этот герб расположен на шлемах полицейских, и на их нашивках. Стоит отметить и необычный оранжевый цвет их касок, которые носят только рядовые, в то время как капрал носит шлем более привычного серого цвета.
D5167b888ad149326392bf6f9a38ae76.png
Женский мини-отряд из фильма 2012 г. "Джунгли зовут! В поисках Марсупилами", который также имел свою особенную униформу зеленого цвета, состоящую из пилотки и платья военного покроя, над левым карманом которого был нашит желтый герб Паломбии. Также на левом рукаве девушки носили красные нарукавные повязки с белым кругом и черным символом внутри. Данная деталь униформы, вне всяких сомнений, является отсылкой к нацистской Германии. Девушки имели одинаковую прическу и высокие черные сапоги на большом каблуке, а край платья находился выше колен, что оголяло часть их ног. Это яркий пример использования униформы с сексуальным подтекстом.
Полиция бурге ютюб.jpg
Констебли Бурге из сериала "Карнивал Роу" имеют униформу, практически идентичную форме лондонских констеблей XIX века. Исключение составляет символика — на воротнике, пуговицах, жетоне и эмблеме на шлеме используется герб города Бурге — стилизованное изображение стоячего медведя или льва (точно определить данное животное проблематично).
Парамилитарная организация "Рыцари ночи", показанная в 13-й серии 7-го сезона сериала "Офис", членом которой является один из главных героев Дуайт Шрут, имеет свою отличительную униформу чёрного цвета с красной эмблемой и характерными красными шапочками. Эмблема "Ночных рыцарей" представляла собой рыцарский шлем и название организации, а сзади на футболках у членов организации была расположена надпись "We are unarmed" (англ. Мы безоружны), также красного цвета.
Вымышленный злодей Золотое лицо из 17-й серии 7-го сезона сериала "Офис" носил чёрный классический костюм с золотым галстуком и четырьмя выглядывающими золотыми платками-паше из нагрудного кармана пиджака. Его напарник (или подчиненный) Трой Андербридж носил такую же самую форму, но уже с тремя платками. Вероятно, это что-то вроде знака различия, подобно количеству звезд на погонах.
В 1-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" под названием "Нырок" была показана служба безопасности недалекого будущего, которая носит вымышленную серую униформу. Интересно, что были показаны разные нашивки: так, у охранников офиса были треугольные нашивки с надписью "Security" (англ. "Безопасность" или "Охрана") и тремя наклоненными чертами снизу, охранник аэропорта носил пятиугольную нашивку с изображением самолета в круге и надписью "Security" (аналогичная надпись была и на его погонах), а полицейские носили шестиугольные нашивки с надписью "Police" (англ. "Полиция"). Во всех случаях сотрудники носили идентичные нашивки на обеих плечах. Интересно, что охранник аэропорта по неизвестной причине также носил кевларовый шлем и бронежилет, хотя очевидной необходимости в этом не было, а охрана офиса зачем-то носила полицейские жетоны на груди. Поскольку художником по костюмам к этому эпизоду выступила Шинейд Кидао, можно предположить, что автором данной униформы является именно она.
СССР/Россия

В России/СССР к вымышленной униформе подходили похожим образом — за образец часто брали свою же униформу разных периодов истории. Если нужно было показать плохих персонажей — за основу брались либо униформа вермахта / войск СС, либо позднее униформа стран НАТО, которые представляли собой собирательный образ капиталистов.

Cabbages and Kings-Rifle-2.jpg
Анчурийская полиция из советской экранизации 1978 г. романа О. Генри "Короли и капуста". Для этого фильма была разработана довольно уникальная униформа, но в общей стилистике различных "банановых республик", коей и была Анчурия.
70288743 1744040 2.jpg
Лунная полиция из романа Николая Носова "Незнайка на Луне" и одноименного мультфильма. Униформа напоминает полицию США, а на шлеме и поясе можно заметить символ в виду полумесяца — это показывает, что данная организация действует на Луне.
Шахматная милиция из романа Ильфа и Петрова "12 стульев", а, точнее, из рассказа Остапа Бендера, копирует форму советской милиции, но добавляет ей "шахматных" элементов в дизайне.
Вымышленная секс-полиция была сценическим образом музыкальной группы "Tenkorr", лидером которой был будущий лидер популярной группы "Little Big" Илья Прусикин. Первоначально образ создавался под одноименную песню, была разработана униформа в стиле американской полиции, но с уникальными нашивками "секс-полиции". Примечательно, что никакой "сексуальной" символики на униформе музыкантов не было.
Япония

В японской манге и аниме часто используется униформа в японском стиле, однако нередко используется и форма в европейской стилистике.

Шисеру5.jpg
Подразделение из Хачо но Сато из аниме "Наруто Шипуден".
Howl's Moving Castle handgun 1 2.jpg
Армия Ингарии из аниме "Ходячий замок" имеет униформу, практически идентичную униформе французских пехотинцев конца XIX века.
Источники и литература

В этом разделе вы найдете разнообразную научную и научно-популярную литературу по теме. Обратите внимание, что текст в карточках можно пролистывать вниз — под названием книги мы расположили еще её краткое описание.