Действия

Мушкетёры Дуче

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мушкетёры Дуче — личная гвардия Бенито Муссолини, входящая в состав Добровольной милиции национальной безопасности и выполняющая преимущественно церемониальные функции.

Название "мушкетёры", вероятно, отсылает к популярным "мушкетёрам Короля", которые были личной гвардией французского монарха и стали очень популярными благодаря роману Александра Дюма "Три мушкетёра". Подтверждает эту догадку и тот факт, что на позолоченном значке подразделения был изображен именно французский мушкетёр. Только в данном случае, чтобы не было сомнений насчёт принадлежности данного формирования, в его название также добавили имя владельца этих мушкетёров — Дуче (итальянский титул, который носил Бенито Муссолини, глава Национальной фашистской партии).

История[править]

Подразделение Мушкетёры Дуче было создано 11 февраля 1923 г. на основе римской сквадры (отряда) штурмовиков-сквадристов. Сквадра состояла из профессионалов бывших офицеров, принимавших участие в Первой мировой войне, спортивных молодых людей. Эти требования остались в силе в течение приема новых мушкетеров на протяжении всего существования данного подразделения: в подразделение набирались экс-офицеры Королевской армии, которые обязательно должны были пройти Первую мировую, войны в Африке и в Испании. Также важным фактором при отборе была личная верность Бенито Муссолини. В первые годы все сквадристы, вошедшие в подразделение Мушкетёров Дуче, имели гражданскую работу и служили охранниками в свободное время. Мундиры они хранили дома, пошитые за счет Секретариата Дуче. Позднее подразделение стало отдельной элитной частью с подчинением непосредственно Главному командованию MVSN. Мушкетёры Дуче создавались как аналог Кирасирского полка итальянского короля, только для Муссолини.

11 февраля каждого года мушкетёры со штандартом Дуче выходили на площадь Венеции в Риме, отмечая годовщину своего подразделения. В этот день также Муссолини зачастую награждал медалью наиболее отличившихся мушкетёров. 12 мушкетёров, вооружённых кинжалами, несли почётную службу охраны заседаний Большого фашистского совета во дворце Венеция (Палаццо Венеция) в Риме. За время своего существования Мушкетёры Дуче приняли участие во множестве официальных церемоний, связанных с Бенито Муссолини, его родственниками или другими лидерами фашисткой партии. Так, например, они принимали участие в церемонии похорон одного из основателей фашистского движения Микеле Бьянки в Риме, 5 февраля 1930 г., а уже 24 апреля 1930 г. Мушкетёры Дуче участвовали в свадебной церемонии сестры Муссолини Эдды и дипломата Галеаццо Чиано, ставшего зятем Дуче. 27 апреля 1930 г. парадный строй Мушкетёров Дуче охранял Муссолини во время его выступления на площади Пьяцца-дель-Пополо в Риме. 28 октября 1934 г. Мушкетёры Дуче принимали участие в цереомнии закрытия довольно важной для Муссолини выставки фашистской революции в Риме. 14 апреля 1935 г. отряд Мушкетёров Дуче приветствовал британского премьер-министра Джеймса Макдональда, прибывшего в Палаццо Борромео. После официальной части мушкетёры даже сфотографировались на террасе Палаццо Борромео с живописным видом на озеро Маджоре. 27 апреля 1935 г. Мушкетёры Дуче присутствовали во время церемонии основания города Гуидония. 3 февраля 1937 г. Мушкетёры Дуче снова приняли участие в свадебной церемонии — на этот раз во время свадьбы внука Бенито Муссолини Вито в церкви Сан-Джузеппе в Риме. 6 мая 1938 г. произошел исторический визит Адольфа Гитлера, и во время этого мероприятия также принимали участие Мушкетёры Дуче, чей состав даже был увеличен по этому особому случаю. 6 ноября 1938 г. Мушкетёры Дуче участвовали в церемонии закрытия Августовской выставки римского мира в Выставочном дворце в Риме. 18 ноября 1938 г. они участвовали в открытии Автаркической выставки итальянских минералов в Риме. Мушкетёры Дуче также принимали участие в официальных мероприятиях во время встречи короля Италии Умберто II и регента Югославии Павла Карагеоргиевича во Флоренции 13 - 15 мая 1939 г. Это было удивительным, поскольку у короля Италии был собственный почётный караул, и почему вместо него был использован почётный караул Муссолини — неизвестно. 14 мая 1939 г. Мушкетёры Дуче вместе с Бенито Муссолини принимали участие в открытии выставки "Турин и автаркия" на площади Витторио Венето в Турине. Помимо всех перечисленных церемоний, Мушкетёры Дуче принимали участие во всех мероприятиях, где появлялся Бенито Муссолини, в том числе многочисленных военных парадах, которые проводились в этот период.

Бенито Муссолини (справа) и Адольф Гитлер проходят через почётный караул Мушкетёров Дуче с кинжалами обр. 1935 г., 6 мая 1938 г.

С началом Второй мировой войны, офицеры, состоящие в Мушкетёрах Дуче, запросились в действующие части на фронт, и подразделение, соответствующим приказом Главного командования MVSN было расформировано. В Регламенте MVSN за 1941 г. оно уже не упоминается, хотя де-факто продолжало существовать вплоть до падения фашистского режима в Италии 25 июля 1943 г. Последним командиром мушкетёров Дуче с сентября 1936 г. по июль 1943 г. был центурион (капитан), позже сеньор (майор) Марио Д'Аве.

Организация[править]

Мушкетёры Дуче состояли из 180 человек, разделенных на 6 манипул, управляемых одним человеком. Каждая из манипул делилась на 6 сквадр по 5 человек, под командованием старшего мушкетёра. Во время визита в Рим Адольфа Гитлера в 1938 г. численность мушкетёров была увеличена до 200 человек, чтобы соответствовать размаху события.

Вооружение[править]

Поскольку Мушкетёры Дуче выполняли преимущественно церемониальные функции, то их оружие было предназначено только для этого. Кинжал мушкетёров Дуче был частью их униформы (носился на поясе), а также использовался во время фашистского приветствия, когда мушкетёры подымали свои кинжалы вверх. Всего существовало два варианта кинжалов Мушкетёров Дуче: образца 1923 г. и 1935 г. У их карабинов Mannlicher-Carcano M91 все металлические элементы были сделаны из хромированного металла, а деревянное ложе было сделано из темного дерева — такая винтовка отличалась от общеармейских, была более красивой и элегантной, но в тоже время нефункционирующей — он использовалась только для строевых упражнений.

Изображение
Название
Описание
Img003499A.jpg
  • Калибр: 6,5
  • Длина: 953 мм
  • Вес: 3,06 кг

Особая версия кавалерийской винтовки с неотъёмно-откидным игольчатым штыком. Все металлические элементы у карабинов Мушкетёров Дуче были сделаны из хромированного металла, а деревянное ложе было сделано из темного дерева.

DSC 0220(1475142237).jpg
  • Длина: 345 мм
  • Вес: 373 г

Почётное оружие Мушкетёров Дуче образца 1923 г., кинжал с длинным обоюдоострым треугольным клинком. Имеет изогнутую рукоятку, как у сабли, которая была украшена золотой эмблемой фасций.

Page 158.jpg
  • Длина: 323 мм
  • Ширина клинка: 28 мм
  • Вес: около 400 г

Почётное оружие Мушкетёров Дуче образца 1935 г. с длинным прямым клинком и факсмиле Дуче "Ai “Moschettieri” silenziosi fedelli / Mussolini" (итал. "Мушкетёрам безмолвным, верным Муссолини") на лезвии.

Elmetto bataglioni m.jpg
  • Материал: сталь
  • Вес: 1,1 - 1,2 кг
  • Толщина: 1,2 мм

В некоторых случаях Мушкетёры Дуче носили на голове стандартную испанскую каску M33, которая имела необычный внешний вид, под стать униформе данного подразделения — каска была окрашена в чёрный цвет и украшена эмблемой Адамовой головы (череп со скрещёнными костями).

Униформа[править]

Изображение
Описание
29mkci1.jpg
Головной убор:
Чёрная феска с серебряной эмблемой в виде адамовой головы на фоне скрещённых шпаг; вместо фески в некоторых случаях могла носится каска M33, окрашенная в чёрный цвет и украшенная серебряной эмблемой в виде Адамовой головы (череп со скрещёнными костями)
Плечевая одежда:
Чёрный однобортный китель, иногда с аксельбантом (цвет зависел от звания); в некоторых случаях поверх кителя мог надеваться чёрный плащ
Поясная одежда:
Чёрный пояс и иногда портупея через плечо; чёрные брюки галифе
Обувь:
Чёрные высокие сапоги

Униформа Мушкетёров Дуче была изготовлена на средства Секретариата Дуче компанией "Sartoria Principato". Данная униформа в целом повторяла форму Добровольной милиции национальной безопасности, в состав которой входили Мушкетёры Дуче, но имела свои особенные отличия и знаки различия. Свою униформу и кинжал, который был важной её частью, мушкетёры имели право хранить у себя дома.

Галерея[править]

Источники[править]