Действия

Средний танк M11/39

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «М11/39»)
0.00
(0 голосов)

Carro Armato Medio M11/39 — итальянский средний танк, (по национальной классификации), времён Второй мировой войны. По массе относился к лёгким танкам. Производился в 1939 - 1940 гг. предприятиями "FIAT" и "Ansaldo". Первое отвечало за выпуск ходовой части, второе за бронированный корпус и вооружение. Общий выпуск составил около 100 единиц. Использовался в 1939 - 1942 гг. в Северной Африке и на Восточноафриканском фронте.

Обозначение танка расшифровывается как M — Medi (средний), 11 — масса танка, 39 — год принятия на вооружение ВС Италии. В дальнейшим, аналогичную систему обозначения получали все танки итальянского производства.

История[править]

В 1930-х гг. Итальянская Королевская армия (Regio Esercito) не имела современных танков. Основу бронетехники составляли танкетки CV 3/33, которые предназначались для поддержки пехоты и несли на себе лишь пулемётное вооружение. Война с Эфиопией, а тем более участие в Гражданской войне в Испании, показало их неудовлетворительные характеристики и абсолютную неспособность противостоять танкам противника. Эти танкетки можно было без особого труда уничтожить крупнокалиберным пулемётом или противотанковой гранатой, настолько была тонкая их броня. В боях с бронетехникой противника они и вовсе становились бесполезными и расстреливались из основных орудий. Единственный танк тяжелого типа Fiat 2000, выпущенный в количестве 4 экземпляров, к 1935 г. уже был снят с вооружения, а танков среднего типа у Италии не было совсем.

В это же время в ведущих танкостроительных державах Европы начала формироваться классификация танков по массе, состоящая как правило из трёх основных типов: лёгкие, средние и тяжёлые. В результате дальнейшего изучения вопроса 19 ноября 1938 г. итальянской армией была утверждена новая система бронетанковых вооружений. В соответствии с ней, армии требовались три основных типа танков. Лёгкие танки, обозначающиеся буквой L, должны были иметь массу около 5 тонн и пулемётное вооружение; средние танки, обозначавшиеся буквой M, делились на две подкатегории. Первая из них предусматривала более лёгкие машины с массой около 7 - 10 тонн и вооружением из спаренных пулемётов в башне. Средние танки второго, более тяжёлого подвида должны были иметь массу около 11 - 13 тонн и вооружение из спаренных пулемётов в башне и 37-мм пушки в корпусе, в установке с ограниченными углами наведения в горизонтальной плоскости. Уже в декабре эти требования были пересмотрены: вооружение лёгкого танка было усилено до 13,2-мм пулемёта, "лёгкого среднего" танка — до 20-мм автоматической пушки в башне, а "тяжёлого среднего" — до 47-мм пушки в башне; также в классификацию были введены тяжёлые танки, обозначающиеся буквой P, вооружение которых должно было состоять из той же 47-мм пушки в башенной установке.

В 1929 г. фирмой "Ansaldo" был разработан 9-тонный танк, который, впрочем, не получил поддержки у военных. К данному вопросу вернулись в 1933 г., когда было выдано техническое задание на разработку "танка прорыва" (по-итальянски — Carro di Rottura). Взяв за основу 9-тонный проект фирма "Ansaldo" приступила к его доработке, выпустив в 1935 г. новый опытный образец. Однако, первоначальный проект, названный Carro di Rottura (танк прорыва), был отклонён. После его детальной оценки был сделан вывод, что танк нуждается в значительной модернизации. Заказчик пожелал, чтобы "танк прорыва" имел массу 11 тонн и был оснащен пушкой в корпусе и пулеметами во вращающейся башне.

Первый прототип нового танка был готов в 1937 году и мало напоминал предыдущие модели. M11/39 создавался на опыте конструкции английского танка Vickers Mk E, от которого он унаследовал конструкцию ходовой части. В отличие от Vickers'а, основное вооружение машины (37-мм орудие "Vickers-Terni", аналогичное тому, что ставилось на лёгкие танки L5/30), было расположено в правой части лобового листа корпуса, а спаренные 8-мм пулемёты монтировались в одноместной башне, располагавшейся на корпусе в левой части. Похожую схему имел и будущий американский средний танк M3 Lee. Столь необычные конструктивные решения, по большей части, были прихотью Commando Supremo (верховного командования Италии), которые хотели "танк прорыва" и полагали, что будет достаточно пулеметного вооружения, а пушка ему нужна только для "отстрела" легкой бронетехники и полевых укреплений исключительно в передней полусфере. Такая необычная компоновка танка в 1930-е гг. не была чем-то экзотическим. Можно вспомнить многобашенные машины Великобритании и СССР, а так же французский танк B1 Char у которого основное 75-мм орудия также было в корпусе, а 47-мм в башне.

Тем не менее, необходимость иметь на оснащении боевую машину, превосходящую по большинству параметров танкетки CV33/CV35 была более чем острой и в 1938 г., после непродолжительных испытаний, танк прорыва фирмы "Ansaldo" был принят на вооружение под обозначением Carro Armato М11/39.

В отличие от будущего американского М3 или французского B1 Char, имевших похожую схему, танк М11/39 являлся ещё менее удачным, поскольку имел довольно слабую броню, без труда пробиваемую 40-мм британским противотанковым орудием. К тому же броня итальянского танка крепилась не сваркой, а на заклёпках, а его пушка была малоэффективной. Пожалуй, единственное достоинство этого танка заключалось в дизельном двигателе. Выявленные недостатки послужили толчком для модернизации данного танка, которое воплотилось в следующих моделях — M13/40 и M14/41. Фактически средний танк M11/39 был первым самостоятельным опытом итальянского танкостроения, которое до 1939 г. производило в основном танкетки и легкие танки, основанные ещё на французском танке Первой мировой Renault FT-17.

В 1938 г. были представлены первые прототипы, производство которых после незначительных изменений было одобрено и велось в течение всего 1939 г. Полевые испытания показали, что требуется доработка танкового двигателя и трансмиссии. Также была разработана новая, круглая башня для удешевления и ускорения производства. В декабре 1938 г. "Fiat-Ansaldo" был выдан заказ на производство серии из 100 танков с мая по ноябрь 1939 г., последующий заказ на выпуск второй серии из 50 машин этого типа был отменён в конце 1939 г., с появлением более совершенного среднего танка M13/40. От опытного образца серийные танки отличались только надгусеничными нишами, серийная версия была несколько выше и тяжелее (более 10 тонн), и не имела радиостанции. Из-за проблем с производством 37-мм пушек, часть этих орудий для вооружения новых танков пришлось снять со старых Fiat 3000B. С принятием 13 июня 1940 г. новой системы обозначений танков, в серию танк пошёл под обозначением M11/39 как средний танк весом 11 тонн, и поступил на вооружение в 1939 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка танка М11/39 на примере игры "War Thunder".

Корпус танка также напоминал британский Vickers Mk E, благодаря высокой подбашенной надстройке. Конструкция корпуса была клёпаной, с незначительным применением сварки. Бронелисты крепились при помощи заклёпок и болтов к металлическому каркасу, выполненному из обычной стали. Такой подход не создавал технологической "ломки" при развертывании серийного производства, но являлся явным анахронизмом. Бронирование итальянского танка больше соответствовало тому же LT vz.35 или советскому Т-26, с незначительными отличиями. Лобовая часть корпуса и башня была защищена 30-мм бронёй, борта корпуса – 15 мм, крыша и днище – 7 мм.

В этой машине, как и во многих класса "М", использовался дизельный двигатель, который располагался в задней части. Средняя часть была занята отделением управления и боевым отделением. Экипаж танка состоял из трех человек: водитель-механик, заряжающий-стрелок орудия, командир, который совмещал функции стрелка из спаренного пулемёта. Механик-водитель располагался слева, за ним была установлена одноместная башня со спаренной установкой из двух пулеметов, в которой находился командир, а в правой части подбашенного пространства была смонтирована длинноствольная пушка.

Бронирование М11/39
Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса 15 мм
Крыша 7 мм
Днище 7 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 30 мм

Вооружение[править]

37-мм орудие Modelo 30 37/40 или Vickers-Terni 37/40.

Несколько необычно была решена система размещения вооружения. В подбашенной надстройке, в спонсоне с правого борта, разместили пушку. Из-за неготовности 47-мм танковой модификации противотанкового орудия Cannone da 47/32, танки М11/39 пришлось оснащать старой моделью 37-мм орудия Modelo 30 37/40 производителя "Vickers-Terni", которые ранее устанавливались на старые легкие танки Fiat 3000. Углы наведения пушки были весьма скромными -15°...+15° по горизонтали и -12°...+12° по вертикали. Для поворота по азимуту применялся гидропривод.

На крыше надстройки, в одноместной цилиндрической башне командира-пулемётчика, было установлено два спаренных 8-мм пулемета Breda mod.38. В отличии от пушки спарка пулеметов имела возможность обстрела в круговом секторе, но вращение проводилось вручную.

Боезапас составлял 84 выстрела 37×100 мм для орудия и 2 008 патронов для пулемётов. В правом борту надстройки и по обеим бортам башни имелись отверстия для стрельбы из пистолетов. Наведение на цель и прицеливание осуществлялось при помощи телескопических прицелов, на башне имелся перископический наблюдательный прибор.

Двигатель Fiat SPA 8T.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка размещалась в кормовой части. На танке устанавливался V-образный, 8-цилиндровый дизельный двигатель Fiat SPA 8T жидкостного охлаждения, объёмом 11 140 см³, и мощностью 105 л.с. при 1800 об/мин. Радиатор располагался над двигателем, ближе к кормовому бронелисту. Здесь же размещался основной топливный бак на 145 литров и резервный 35-литровый бак. Запас хода 210 км. Для доступа в моторный отсек в крыше были сделаны два прямоугольных люка.

Трансмиссия механического типа включала в себя однодисковый главный фрикцион, пятискоростную коробку передач и блокируемый дифференциал.

Ходовая часть[править]

Применительно на один борт она состояла из 8 сдвоенных опорных катков малого диаметра, сблокированных в 4 тележки по два. 1-2 и 3-4 тележки подвешивались на единой полуэллиптической листовой рессоре. Такая схема хорошо зарекомендовала себя на легком танке LT vz.35 и его опытных образцах, но больших перспектив она не имела. Подвеска была открыта и была уязвима для попадания как бронебойных, так и фугасных снарядов противника, но вместе с тем отличалась надёжностью. В дальнейшем эта ходовая часть без существенных изменений переходила на последующие модели средних итальянских танков. Остальные элементы ходовой части включали по три поддерживающих ролика на борт, ведущие колеса переднего расположения и направляющие колёса заднего расположения. На крыше моторного отсека располагались два запасных опорных катка. Гусеница мелкозвенчатая со стальными траками. Высота преодолеваемой стенки 0,8 м, ширина рва 2 м.

Средства связи[править]

Опытные образцы танка имели в качестве штатного средства связи радиостанцию Marelli RC 1СА со штыревой антенной, однако на серийных машинах от радиостанции отказались, что в будущем отрицательно сказалось на взаимодействии танковых бригад.

Операторы[править]

  • Au.png Австралия — трофейные машины.
  • De.png Германия (Третий рейх) — трофейные машины PzKpfw M11/39 734(i).
  • It.png Италия

Боевое применение[править]

Первые поставленные в войска М11/39 поступили в отдельную роту 32-ого танкового полка "Ariete", где в течении августа 1939 г. они прошли войсковые испытания. В дальнейшем темп производства составил 9 машин в месяц и завершился весной 1940 г. после сборки 100 экземпляров. Большая часть из них поступила на вооружение "Ariete", где танками М11/39 полностью укомплектовали два батальона двухротного состава.

В 1939 г. первые серийные 24 танка были поставлены в Итальянскую Восточную Африку в составе специальной танковой роты (Compagnia Spezial Carri M): 12 экземпляров в Эритрею и 12 в Эфиопию. Поначалу итальянцы развернули успешное наступление в Британском Сомалиленде, но в январе 1941 г. им пришлось оставить ранее захваченные территории и заняться обороной Эфиопии и Эритреи. Здесь ситуация осложнялась тем, что британцы получили небольшое количество тяжелобронированных пехотных танков Matilda II, против которых 37-мм орудия M11/39 были просто бессильны, и которых вполне хватило для "расправы" над более слабыми М11/39 и CV35. Все итальянские танки были потеряны в результате боёв с британскими танками в 1940 - 1941 гг.

В июле 1940 г., в связи с подготовкой к наступлению на Африканском фронте, итальянское командование перебросило в Ливию 72 танка (1-й и 2-й Bataglione Cam M11/39), и ещё несколько машин отправили в Эритрею. После разгрома этих частей английскими войсками оставшиеся машины поступили в 3-й батальон средних танков в составе специальной танковой бригады. Первые бои с британскими танками аналогичного класса сразу же выявили массу недостатков конструкции М11/39. Хотя в наступлении у Сиди-Баррани итальянские танки поддержки использовались вполне успешно, британцам удалось вывести из строя и захватить несколько машин этого типа. Намного больше проблем доставили технические недостатки, поскольку М11/39 не проходили предварительных испытаний в пустыне. В сентябре, когда бронегруппа переформировала 1-й батальон 4-го танкового полка, оказалось, что в полку из 31 танка осталось на ходу всего 9. Ещё хуже обстояли дела со связью. Ликвидация радиостанций на серийных танках привела к потере взаимодействий между командирами танковых групп не только соседних подразделений, но и отдельных машин. В ряде случаев на марше колонну танков сопровождали мотоциклисты с колясками, в которых были установлены радиостанции — они и обеспечивали связь, давая танкистам возможность пообщаться по рации.

В итоге, катастрофа не заставила себя долго ждать. Зимой 1940 - 1941 гг. во время британского наступления, предпринятого в декабре 1940 г. в ходе операции "Компас", итальянские бронетанковые войска представляли жалкое зрелище. Их основу составили танкетки CV35, которые на равных могли бороться только с аналогичными лёгкими танками Mk.VI, оснащенных только 7,7-мм пулемётами. В танковом сражении у Нибейвы 2-й танковой батальон, оснащенный танками 23 М11/39 из группировки Малетти, столкнулся с английскими танками Matilda II, броня которых не пробивалась 37-мм пушками M11/39. В итоге батальон потерпел полный разгром, потеряв 22 своих машины. Здесь наиболее резко выявилась слабость вооружения и бронирования итальянских танков, что ещё больше усугублялось установкой пушки в бортовом спонсоне. Из-за проблем технического характера часть М11/39 использовалось в качестве неподвижных огневых точек. В то же время, 1-й танковый батальон, имевший в своём составе роту М11/39 и две роты CV35, применялся лишь периодически, поскольку большая часть его танков постоянно находилась на ремонте в Тобруке.

В ходе операции "Компас" союзным войскам досталась большая часть М11/39 из числа прибывших в Африку. Те танки, которые не были уничтожены, достались австралийским войскам. Они поступили на вооружение 6-го австралийского кавалерийского полка, (6th Australian Division Cavalry Regiment). Танки не перекрашивались, австралийцы закрасили итальянские обозначения и нанесли на их корпуса рисунки кенгуру белого цвета, отличительный знак своего полка, и уже с 10 апреля 1941 г. трофейные М11/39 были брошены в бои под Тобруком. Вскоре австралийские М11/39 были выведены из эксплуатации в виду полной неспособности выполнять ими поставленные боевые задачи. Несколько танков впоследствии вновь попали в руки прежних хозяев (не без помощи немцев), но использовать их по прямому назначению уже не представлялось возможным. По другим данным, использование танков прорыва продолжалось до тех пор, пока не закончилось дизельное топливо – после этого М11/39 просто бросили. Оставшиеся М11/39 вернули в Италию, а в августе 1941 г. в составе роты средних танков вместе с танкетками L3 танковой группы San Giorgio 3-й дивизии "Челере" были отправлены на советско-германский фронт, где и использовались до декабря 1942 г.

К 1942 г. эксплуатация их окончательно прекратилась из-за отсутствия запчастей. Оставшиеся изначально в самой Италии 6 машин использовались в качестве учебных до сентября 1943 г., пока не были захвачены немцами, оккупировавшими Италию.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
M11-39-game 1.jpg
Battlefield 1942: The Road to Rome

М11/39 представлен в дополнение к видеоигре Battlefield 1942 в жанре шутер от первого лица от американской компании Electronic Arts.

Блицкриг

М11/39 представлен в видеоигре в жанре стратегия в реальном времени Блицкриг и её дополнениях от российского разработчика Nival Interactive.

M11-39-game 3.jpg
Desert Rats vs. Afrika Korps

М11/39 представлен в видеоигре в жанре тактика в реальном времени Desert Rats vs. Afrika Korps от венгерской компании-разработчика Digital Reality.

M11-39-game 4.jpg
R.U.S.E.

М11/39 представлен в видеоигре в жанре стратегия в реальном времени R.U.S.E. от французской компании Eugen Systems.

ArtImage M11-39.jpg
War Thunder

М11/39 представлен в MMO в жанре танковый и самолетный симулятор "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в качестве лёгкого танка I ранга Италии.

Галерея[править]

Источники[править]