Действия

Народное ополчение Китая

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Народное ополчение Китая — иррегулярное формирование в составе Народно-освободительной армии Китая, которое состоит как из мужчин, так и из женщин.

В народное ополчение Китая призывали всех мужчин и женщин в возрасте от 16 до 48 лет. Ежегодно все люди, подлежащие призыву, были обязаны пройти двух- или трехмесячное обучение обращения с оружием и военной тактике. В 1950-х гг. в народном ополчении одномоментно находилось около 6 млн человек. Маленькие районы выставляли небольшие отряды, которые объединялись с отрядами из других районов в роты. Были случаи создания исключительно женских отрядов.

Униформа

В 1950-х гг. женщины-ополченцы носили обычную одежду, единственным элементом униформы служили комбинезоны синего и розового цветов. В качестве головного убора в некоторых районах женщины могли носить крестьянские соломенные шляпы, иногда встречались и белые повязки. Образ зачастую дополнялся различными подсумками, надетыми на пояс или через плечо. Во время культурной революции женщины стали носить полноценную военную униформу, аналогичную мужской (гендерные различия были сведены на нет). Частично это объясняется одним из стихотворений Мао Цзэдуна, где он воспевал женщину, которая предпочла мужской героизм вместо женской красоты. Однако новая униформа для женщин была розового и синего цвета, что являлось своеобразной отсылкой к цветам их комбинезонов предыдущего периода.

Галерея

Женщины

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png