Действия

Нина Нечволодова

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Нина Нечволодова — женщина-доброволец Русской Императорской и Добровольческой армий, ординарец и впоследствии жена белого генерала Якова Слащёва.

Из-за неясного статуса Нины при Слащёве во время Гражданской войны, в различных воспоминаниях она упоминается под разными именами: "Казачок Варинька", "ординарец Нечволодов", "ординарец Никита".

Биография

Нина Нечволодова родилась в 1899 г. Точная дата и место рождения неизвестны, однако иногда предполагают, что она родилась на Кубани. Также встречаются сведения, что Нина Нечволодова могла быть племянницей будущего и. о. начальника главного артиллерийского управления РККА Платона Нечволодова. В промежутке между 1914 и 1016 гг. Нина добровольцем пошла на фронт Первой мировой войны в составе Русской Императорской армии. К моменту Брусиловского прорыва в середине 1916 г. была уже унтер-офицером с двумя Георгиевскими крестами.

После того, как большевики захватили власть и заключили Брест-Литовский мир, Нина вернулась на Кубань, где в 1918 г. присоединилась к белопартизанскому отряду Андрея Шкуро. Этот отряд выбил красных из города Кисловодска. Лихая атака казаков спасла десятки заложников, которых готовились расстрелять большевики. Среди них была великая княгиня Мария Павловна с сыновьями Андреем и Борисом. Начальником штаба отряда Шкуро был полковник Яков Слащёв. Интересно, что брат Нины — также белый офицер — в 1919 г. сорвал мятеж красных в Грозном во главе с известным большевиком Николаем Гикало. Нина же влюбилась в Слащёва и последовала за ним.

В апреле 1919 г. в ходе боев на Акмонайских позициях Слащёв был ранен тремя пулеметными пулями в легкие и в живот. Селение, в которое привезли тяжелораненого Слащёва, было захвачено атакой красных. Нина Нечволодова верхом направилась в селение, где Слащёв лежал в жару и беспамятстве, взвалила раненого на лошадь и прискакала к отряду, тем самым спасся ему жизнь. Нина под видом сестры милосердия неотлучно находилась при боровшемся со смертью Слащёве и выходила его. Вскоре после выздоровления Слащёв женился на ней. В дальнейшем под видом ординарца (из вольноопределяющихся) Нина безотлучно находилась при Слащёве и сопровождала его в бою и под огнем, сопровождала его во всех боях и походах, дважды была ранена и еще не раз спасла мужу жизнь.

22 марта 1920 г. Слащёв приказал своим частям овладеть Чонгарской гатью. Все командиры поочередно доложили, что не считают возможным повести людей на верную смерть — на пушки и пулеметы великолепно укрепившихся красных. В ответ на это Слащёв заявил, что сам атакует позиции и приказал "ординарцу Никите" передать начальнику Константиновского военного училища приказание прибыть с училищем и музыкой на позицию. Воодушевив прибывших несколькими словами, Слащёв сам повел 250 - 300 юнкеров на мост — под звуки оркестра, в колонне, отбивая шаг, точно на церемониальном марше. С генералом Слащёвым и "ординарцем Никитой" впереди юнкера прошли по мосту и бросились в атаку на противника, который бросил пулеметы, не пытаясь даже стрелять. Сам генерал Слащёв вспоминал: "Не прошло и десяти минут, как пришло донесение, что штаб-ротмистр убит, а ординарец Нечволодов ранен, а цепи 13-й дивизии под огнем красных подаются назад... Надо было прибегнуть к последнему средству — личному примеру начальника. Я отдал приказ юнкерам построиться в колонне по отделениям и двинул ее на гать".

После увольнения из Добровольческой армии и эмиграции в Турцию, Земский союз предоставил Слащёву ферму под Константинополем, где он разводил индеек и прочую живность, однако к сельскому хозяйству, в отличие от военного дела, таланта у бывшего генерала не оказалось, доходов он почти не имел и сильно бедствовал. Все тяготы с ним разделяла и Нина Нечволодова с маленькой дочерью.

Яков Слащёв (слева) со своей будущей женой Ниной Нечволодовой (по центру) в Крыму, апрель - май 1920 г.

Вернувшись с мужем в красную Россию в 1921 г., Нина Нечволодова вела театральные курсы. В 1925 г. объединение "Красное кино" пригласило Слащёва в качестве консультанта, а также исполнителя собственной роли в художественном фильме "Врангель". Нина также должна была сыграть в фильме саму себя, однако из-за убийства Слащёва 11 января 1929 г. эта идея так и не была воплощена в жизнь. Нины Нечволодовой в тот день рядом с мужем не оказалось, и дальнейшая судьба её неизвестна.

В 1937 г. на экраны СССР вышел фильм "Юность", который рассказывал о гражданской войне в Крыму. Сценаристом фильма была Нина Нечволодова — по контексту можно понять, что с большой долей вероятности это была именно жена генерала Слащёва. В 1950-х гг. вышла книга "Юность Ленина", где автором книги была Нина Павловна Нечволодова. Точно доказать, что это та же самая Нина Нечволодова невозможно, однако по косвенным признакам ряд исследователей допускают это. В последний раз имя вдовы генерала Слащёва, Нины Нечволодовой, упоминается в 1985 г. в фильме Юлия Колтуна "Переступить черту", где 86-летняя Нечволодова сыграла роль престарелой графини Воронцовой. По другой версии, она была ликвидирована ОГПУ как нежелательный свидетель в том же 1929 г., сразу после убийства мужа. Также неизвестна судьба их дочери.

Внешность

Нину Нечволодову описывали как худую, стройную девушку, с серыми сумасшедшими глазами, коротко остриженную, которая нервно курила папиросу за папиросой. Михаил Горбов писал, что при генерале Слащёве была "большой красоты девушка, в чине поручика, и всегда в мужской форме". Иван Сагацкий вспоминал "Ниночку-ординарца" как миловидную и стройную девицу в белой рубахе с погонами унтер-офицера и одним или двумя георгиевскими крестиками, в кавалерийских синих бриджах и сапогах со шпорами. Это описание относится к событиям в Крыму в 1920 г. На более ранних фотографиях Нина Нечволодова носит типичную униформу кубанских казаков — чёрную черкеску и белую папаху, высокие чёрные сапоги. На фотографии, сделанной в Крыму в апреле - мае 1920 г., Нина Нечволодова одета уже в белую рубаху, о которой позднее вспоминал Иван Сагацкий. Вероятно, кубанскую черкеску на белую форму Нечволодова сменила синхронно со своим мужем Слащёвым, который до 1919 г. также носил кубанскую униформу, но после сиал одеваться в униформу собственного дизайна, преимущественно белого цвета.

Галерея

Источники

См. также

  • София де Боде — также женщина-участница Белого движения, которая носила похожий кубанский костюм, из-за чего их фотографии часто путают.