Действия

Нэнси Харт

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нэнси Харт — героиня Американской войны за независимость от Великобритании, известная своим подвигом против лоялистов в глубинке северо-восточной Джорджии. Согласно революционным преданиям, Нэнси Харт перехитрила группу тори, вторгшихся в её дом. Она угостила их спиртным, а когда они напились, забрала их оружие, из которого застрелила двоих мужчин, а остальных держала в плену до прибытия помощи.

Биография

Нэнси Морган родилась в долине реки Ядкин в Северной Каролине около 1753 г. Нэнси была вздорной и вспыльчивой девочкой. Местные чероки называли её женщиной войны. Она была неграмотной, но хорошо вела хозяйство и знала все о выживании в приграничье (фронтире). Она была искусной травницей и отличным стрелком.

Нэнси Морган вышла замуж за Бенджамина Харта и вместе с мужем переехала в северную Джорджию. Она была властной женой. Многие вспоминали, что именно она, а не её муж, вела хозяйство Хартов, которое в итоге включало шесть сыновей и двух дочерей.

Нэнси Морган Харт была героиней, чьи подвиги против лоялистов в глубинке Джорджии стали предметом легенд. Поскольку истории о ней в основном не подкреплены документами, невозможно полностью отличить факты от фольклора. В течение большей части Американской войны за независимость Харт оставалась одна на границе с детьми, в то время как её муж служил лейтенантом в ополчении Джорджии под командованием Элайджи Кларка, который возглавлял приграничных партизан и наносил тяжелые потери британцам и лоялистам. Нэнси периодически удавалось ускользнуть, чтобы поработать шпионом. Она переодевалась в мужскую одежду и проникала в лагеря тори и британские гарнизоны, притворяясь слабоумной, чтобы получить информацию, которую впоследствии передавала патриотам. Однажды её дочь заметила тори, который подглядывал за семьей через дыру в стене. Нэнси в это время варила мыло и бросила в щель полный ковш кипящего мыла, ошпарив мужчину. Затем она связала его и передала патриотам.

Самый известный патриотический поступок Нэнси Харт связан с шестью британскими солдатами, которые пришли в её бревенчатый домик в поисках преследуемого ими вига. Они убили последнюю индейку во дворе Нэнси и потребовали, чтобы она приготовила её для них, на что та согласилась. Когда солдаты вошли в хижину, они положили свои ружья у двери и сели за стол, чтобы поесть. Нэнси также щедро поделилась своим кукурузным ликером, чтобы солдаты хорошо опьянели. Пока готовилась индейка, Нэнси послала свою дочь за водой из источника и тайно велела ей протрубить в раковину, чтобы предупредить мужа и соседей. Пока британские солдаты были заняты ужином и выпивкой, Нэнси начала проносить оружие через дыру в стене своей хижины, но была застигнута на месте преступления. Она быстро наставила ружье на солдат и пригрозила застрелить того, кто двинется первым. Она сдержала свое слово и после того, как один из солдат двинулся на неё, Нэнси выстрелила и убила его. Оставшиеся мужчины бросились на женщину, и Нэнси выстрелила и ранила еще одного. Когда приехал её муж, Нэнси все еще держал британских солдат на мушке. Её муж предложил расстрелять их, но Нэнси решила, что так будет лучше для них; вместо этого муж и несколько соседей повесили британских солдат на ближайшем дереве. Существуют различные версии этой истории, все они в целом согласованы, но приводят разные подробности. В 1912 г. рабочие, прокладывавшие железную дорогу рядом с местом, где стояла старая хижина Хартов, обнаружили аккуратный ряд из шести скелетов, которые лежали под почти трехфутовым слоем земли и, по оценкам, были погребены не менее века назад. Эта находка, казалось, подтверждала наиболее часто рассказываемую историю легенды о Нэнси Харт.

Нэнси была связана родственными узами со многими выдающимися деятелями ранней американской истории. Она была двоюродной сестрой генерала революционной войны Дэниела Моргана, который командовал победоносными американскими войсками в битве при Коупенсе в Южной Каролине 17 января 1781 г.

Харты продолжали жить в поселении Броуд-Ривер еще несколько лет после революции. В 1790 г. эта территория была отделена от округа Уилкс и включена в состав нового округа под названием Элберт. К тому времени Нэнси Харт обрела религию в новом методистском обществе, которое образовалось в её районе. В конце 1790-х гг. Харты переехали в Брунсвик, штат Джорджия. Вскоре после этого Бенджамин Харт умер. Нэнси Харт вернулась в поселение на Броуд-Ривер, но обнаружила, что наводнение смыло хижину. В конце концов она поселилась вместе со своим сыном Джоном вдоль реки Окони в округе Кларк недалеко от Афин. Около 1803 г. Джон Харт перевез свою мать и семью в Хендерсон, штат Кентукки, чтобы жить рядом с родственниками. Нэнси провела там оставшиеся годы своей жизни.

Нэнси Морган Харт умерла в 1830 г. и была похоронена на семейном кладбище Хартов недалеко от Хендерсона, штат Кентукки. В 1930-х гг. на месте пограничной хижины Хартов вдоль Ривер-Роуд в округе Элберт, штат Джорджия, Дочери Американской революции возвели копию бревенчатой хижины, используя камни из дымохода оригинальной хижины, которая стояла на гребне большого холма с видом на Уохатч-Крик.

Внешность

Нэнси Харт была очень высокой, мускулистой женщиной с рыжими волосами, голубыми глазами и лицом, испещренным оспинами.

Галерея

Источники

См. также