Действия

Револьвер ОЦ-20

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ОЦ-20»)
0.00
(0 голосов)

ОЦ-20 "Гном" — российский гладкоствольный револьвер.

История[править]

Создан в ЦК И Б СОО для правоохранительных органов, хотя одно время представлялся и в качестве возможного "оружия фермера". Представленный в 1996 г. комплекс "гладкоствольный револьвер ОЦ-20 — патрон СЦ-110" являл собой принципиально новый подход к личному оружию с задачей получить от личного оружия, носимого в кобуре" наибольший останавливающий эффект. Разработкой револьвера занимались В. И. Серегин, А. Н. Невижин, С. В. Зотов и Б. А. Борзов, патронов — С. М. Шейнин. Основой револьвера ОЦ-20 стали боевой револьвер ОЦ-11 "Никель" и газовый МЦ-РГ, разработанные той же группой конструкторов.

Револьвер был разработан в границах темы ОКР "Удар" и в 1994 году принят на вооружение МВД РФ. В общей сложности, было выпущено 200 шт. револьверов.

Опыт, полученный при разработке револьвера ОЦ-20 был в дальнейшем использован при разработке револьверного ружья МЦ-255.

Конструкция[править]

Револьвер изготовлен из стали 30ХН2МФА с последующей закалкой и отличается высокой надёжностью – предсерийный образец ОЦ-20 прошёл программу испытаний трижды, при этом из него было без поломок произведено свыше 20 тысяч выстрелов.

Револьвер имеет самовзводный ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком. Для удаления стреляных гильз барабан откидывается влево, и, при нажатии на экстрактор, расположенный на центральной оси барабана, происходит удаление сразу всех стреляных гильз. Кнопка фиксатора барабана расположена над рукояткой, за барабаном. Спусковая скоба имеет выступ для пальца второй руки при стрельбе с двух рук. В рукоятке револьвера расположен предохранитель, который выключается при охвате рукоятки рукой. Прицел открытый, нерегулируемый. Щечки рукоятки выполнены из черной пластмассы. На револьвер может быть установлен лазерный целеуказатель.

"Гном" довольно громоздок и рассчитан на открытое ношение. Для ношения револьвера и запасных патронов разработан комплект из открытой поясной кобуры и двух подсумков с клапанами.

Боеприпасы[править]

Для стрельбы используются патроны 12,3х40 мм R, которые представляют собой ружейные патроны 32 калибра с укороченной до 40 мм гильзой.

Страны-эксплуатанты[править]