Действия

Общество щита

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Общество щита или Татэ-но кай — японская парамилитарная организация, созданная известным писателем Юкио Мисимой и существовавшая в 1968 - 1970 гг.

Название организации было выбрано путем голосования. Победил вариант, предложенный самим Мисимой и основанный на песне из древнейшей поэтической антологии Японии "Собрание мириад листьев", в которой лирический герой отправляется на защиту Императора и сравнивает себя с его щитом.

История[править]

В декабре 1966 г. известный японский писатель и общественный деятель Юкио Мисима познакомился с молодыми активистами из радикального журнала "Спор", и их энергия и преданность делу произвели на него серьёзное впечатление. В апреле - мае 1967 г. ему было в экспериментальном порядке разрешено проходить военную подготовку вместе с солдатами Сил самообороны Японии, и тогда у писателя родился замысел создать и возглавить военизированное объединение патриотической молодёжи, построенное на идеологии обожествления Императора и безоглядной преданности Родине.

В марте 1968 г. при посредничестве студента Университета Васэда и активиста Студенческой лиги Японии Хироси Мотимару из числа его однокашников набраны первые двадцать членов "Общества щита", после чего началось их экспериментальное участие в усложнённых занятиях по военной подготовке в училище "Фудзи" при гарнизоне Такигахара. Вскоре последовали новые наборы курсантов из числа студентов разных университетов. Старшим по работе со студентами был сам Мотимару. 5 октября 1968 г. в доме педагога района Тораномон прошла церемония открытия "Общества щита". 4 ноября Мисима устроил специальную пресс-конференцию, но отклик журналистов оказался крайне скептическим и даже насмешливым. Некоторые журналисты называли "Общество щита" "игрушечной армией капитана Мисимы".

В сентябре 1969 г., разойдясь с Мисимой из-за разных позиций по ряду организационных и личных вопросов, Мотимару покинул "Общество щита" вслед за ветеранами из журнала "Спор". Старшим по работе со студентами стал простодушный, но пламенный патриот Масакацу Морита, очень тесно сблизившийся с Мисимой (по некоторым данным, Морита также был любовником Мисимы). 3 ноября был проведён парад организации на крыше Государственного театра. Вскоре после этого вокруг Мисимы тесно объединились четверо курсантов: Морита, двое однофамильцев — Масаёси Кога и Хиромасу Кога, а также Масахиро Огава, при участии которых и был спланирован, а 25 ноября 1970 г. претворён в жизнь террористический акт на базе Итигая, окончившийся самоубийством Мисимы и Мориты и роспуском общества.

3 марта 1977 г. четверо молодых патриотов, в том числе двое бывших членов "Общества Щита" Ёсио Ито и Тосикадзу Нисио, ворвались в здание Федерации экономических организаций Японии ("Кэйданрэн") и взяли в заложники 12 человек. Поскольку среди террористов были поклонники покойного Юкио Мисимы, на место событий была вызвана его вдова Ёко, которая и уговорила заложников сдаться. Ито и Нисио были приговорены к 5 годам тюремного заключения.

Организация[править]

"Общество щита" делилось на отделения (десятки). Всего, в соответствии с замыслом организатора Юкио Мисимы, в нём состояло до 100 человек — именно такова была максимальная численность, которую он мог себе позволить, поскольку абсолютно всё финансирование общества осуществлялось за личный счёт Мисимы (принятие спонсорской помощи исключалось, так как Мисима должен был оставаться вне политики). Подбором рекрутов и организацией экзаменов занимался старший по работе со студентами, а собеседования вёл сам Мисима. Членских взносов не предусматривалось. Все курсанты в обязательном порядке проходили месячную подготовку вместе с солдатами Сил Самообороны, а спустя полгода — ещё один десятидневный экспресс-курс подготовки. В остальное время в доме культуры при военной базе Итигая ежемесячно устраивалось собрание по следующему расписанию: выступление Мисимы, дебаты, отдых и часовое занятие на крыше дома культуры.

Вооружение[править]

Непосредственно на публике члены "Общества щита" появлялись практически безоружными, только с штык-ножами в ножнах на поясе, которые были скорее частью униформы, нежели настоящим оружием. Тем не менее, члены данной организации регулярно тренировались вместе с солдатами Сил самообороны Японии и умели пользоваться огнестрельным оружием.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Эмблема
Tatenokai by brazilharpy dew05zh-pre.jpgРядовой "Общества щита" (слева) и Юкио Мисима во время теракта 25 ноября 1970 г. Автор BrazilHarpy.
Головной убор:
Коричневая фуражка с золотой кокардой в виде эмблемы "Общества щита"
Плечевая одежда:
Коричневый двубортный мундир со стоячим зелёным воротником, украшенном петлицами в виде золотой звезды; на рукавах мундира расположен зелёный длинный клапан обшлага
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Коричневые брюки с зелёным лампасом; коричневый пояс
Обувь:
Чёрные ботинки
Эмблема:
2utgzhhm5sz71.png
Эмблема "Общества щита", использующаяся на кокарде фуражки, а также на знамени организации

Уникальную униформу для организации "Общества щита" разработал известный японский модельер Цукумо Игараси, а дизайн символики придумал лично Юкио Мисима. Пошив униформы был заказан в "Seibu Department Store", и как максимум к весне 1970 г. она была готова. Очевидно, как и другие расходы на свою организацию, оплату за пошив униформы Мисима взял на себя, поскольку всем курсантам "Общества щита" абсолютно бесплатно предоставлялась зимняя (впоследствии и летняя) форма, фуражки, походная форма и обувь.

Галерея[править]

Источники[править]