Действия

Бронетранспортёр Объект 1015

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Объект 1015»)
0.00
(0 голосов)

Объект 1015 — советский опытный бронетранспортёр. Разработан в специальном конструкторском бюро Кутаисского автомобильного завода (КАЗ) под началом Военной академии бронетанковых и механизированных войск. Серийно не производился.

История[править]

В период с 1954 по 1957 годы на одной из кафедр НИО Военной академии бронетанковых и механизированных войск проводилась проработка колёсного бронетранспортёра с колёсной формулой 8 × 8 и кормовым расположением моторно-трансмиссионного отделения. Работы велись под руководством Зимилева Г.В. С 1958 года по постановлению СМ СССР к работе было подключено специальное конструкторское бюро Кутаисского автомобильного завода.

В 1960 году два опытных образца прошли приёмо-сдаточные испытания и предварительные испытания, после которых были выявлены необходимые доработки для повышения работоспособности и надёжности бронетранспортёра.

Параллельно с "Объектом 1015" на конкурсной основе велась разработка других вариантов нового перспективного бронетранспортёра. В конечном итоге выбор пал на БТР-60П производства Горьковского автомобильного завода.

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Бронетранспортёр "Объект 1015" имел полностью закрытый сварной корпус с противопульным бронированием. Моторно-трансмиссионное отделение находилось в корме, также в корме находились два водомётных движителя. Сиденья десанта располагались вдоль корпуса.

Высокая бронестойкость корпуса была обеспечена применением гнутых листов и меньшей длиной сварных швов. Днище корпуса в носовой части имело ложкообразную форму для уменьшения сопротивления воды во время плава. На крыше корпуса располагалась небольшая башенка с вооружением.

Двигатель и трансмиссия[править]

В бронетранспортёре "Объект 1015" был установлен карбюраторный двигатель ЗИЛ-375 мощностью 132,5 кВт. Коробка передач имела пять ступеней. Трансмиссия механическая с Н-образной бортовой раздачей мощности.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть представляла собой колёсное шасси с формулой 8 × 8, Подвеска была независимая на каждое колесо. В подвесках двух передних мостов были установлены спиральные пружины, внутри которых располагали амортизаторы. В задних мостах были установлены короткие торсионы комбинированные со специальными пружинами.

Использование газогидравлических рессор с азотом и маслом АМГ-10 привело к высокой плавности хода и энергоёмкости рессор. Также благодаря этому решению имелась возможность регулировки клиренса.

Водомёты в "Объект 1015" были заимствованы с плавающего танка ПТ-76. Конструкция привода была независима от вторичного вала коробки передач. Благодаря такому решению, имелась возможность включения любой передачи при работе водомётов. Конструкция водомётов обеспечивала тягу на швартовах 11,6 - 11,8 кН, при этом частота оборотов была на 400 - 500 об/мин меньше, чем на танке ПТ-76.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения использовался 7,62-мм пулемёт ПКТ, в дальнейшем его планировалось заменить на более мощное вооружение.

Варианты и модификации[править]

  • Объект 1015 — базовый вариант.
  • Объект 1015Б — модифицированный вариант, проходивший испытания.
  • Объект 1020 — модифицированный вариант.
  • Объект 1040 — первоначальная боевая машина 9А33 ЗРК 9К33 "Эллипсоид", позднее в качестве шасси использовалась машина БАЗ-5937, а имя ОКР было заменено на "Оса".

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (СССР) — серийно не производился.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Потенциальный пользователь.

Источники[править]