Действия

Лёгкий танк Объект 934

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Объект 934»)
0.00
(0 голосов)

Объект 934 или "Судья" — советский опытный десантируемый лёгкий плавающий танк.

История[править]

В конце 1960-х - начале 1970-х гг. в СССР было практически закончено укомплектование армии лёгкими плавающими танками. В основном это были созданные в конструкторском бюро Челябинского завода под началом Ж.Я. Котина плавающие танки ПТ-76, принятые на вооружение в 1951 г., и их модернизированный вариант ПТ-76Б, созданный инженерами и конструкторами Сталинградского тракторного завода под руководством И.В. Гавалова. Однако военное руководство понимало, что недостаточная броня этих танков не позволяет их эффективного и широкого боевого применения.

Учитывая появление нового типа лёгких бронированных машин, таких как БМП, остро вставал вопрос о целесообразности выпуска лёгких плавающих танков. Первые БМП-1, созданные на Челябинском тракторном заводе, начали поступать в войска уже в 1966 г., и казалось, что необходимость в ПТ-76 отпала. Тем не менее, маршал Советского Союза А.А. Гречко, в то время министр обороны СССР, считал, что отказываться от плавающих танков нельзя, нужно создать новую машину с усиленным вооружением и бронированием, отвечающую последним техническим требованиям. По его инициативе, в рамках проекта НИОКР (научные исследовательские опытно-конструкторские работы) на следующие 8 лет, было принято решение разработать и создать образец нового плавающего танка.

Новые технические требования для новой машины были следующими: боевая масса не более 15 тонн, противоснарядная и противоатомная защита, скорость по шоссе - не менее 60 км/ч, по воде – не менее 12 км/ч. Вооружение должно состоять из 100-мм нарезного орудия Д-33 (ещё находившегося на стадии разработки), противотанкового ракетного комплекса "Фагот" 9К111 и 12,7-мм пулемёта, приспособленного для стрельбы как по воздушным, так и по наземным целям. Разработку нового проекта с представлением на рассмотрение комиссии в первой половине 1970 г. предложили инженерам ЧТЗ, ММЗ и ВгТЗ (бывший Сталинградский тракторный завод). Первым предложил свой проект инженер И.В. Гавалов, вместо одного проекта им было предложено два.

Первый – "Объект 934", представлял собой машину с классической танковой компоновкой и массой 14,7 тонн. Второй – "Объект 934Б", отличался от предыдущего тем, что экипаж должен быть размещен в броневой капсуле, что обеспечивало экипажу повышенную как броневую, так и противоатомную защиту. Расчетная масса составила не более 14,2 тонны.

В обоих проектах предусматривалась установка 100-мм орудия, но не предусматривалась установка 12,7-мм пулемёта, однако вместе с тем была представлена документация по установке на них 85-мм орудия Д-58. 12 февраля 1970 г. оба проекта были представлены на рассмотрение комиссии и проект под обозначением "Объект 934". В общем, с небольшими и не критичными замечаниями, был ей одобрен только первый вариант. Позже, 10 июня 1970 г., техническому совету министерства оборонной промышленности Объект 934 вместе с другим проектом инженеров Челябинского тракторного завода, под обозначением "Объект 788", были представлены на предварительное рассмотрение. Первоначально был одобрен вариант с расположением двигателя в передней части корпуса Объект 788, но на последующем заседании НТК УНТВ, предпочтение было отдано проекту инженера И.В. Гавалова. Однако И.В. Гавалов уходит с поста главного конструктора и его сменяет А.В. Шабалин, имевший собственное мнение относительно разработки проекта плавающего танка. После долгих и затянувшихся споров, в которых в течение почти двух лет каждое ведомство отстаивало свою позицию, были разработаны новые технические требования, с небольшими изменениями в плане массы и вооружения машины, так как появилось множество сторонников установки на танк 85-мм пушки "Жало". Однако в итоге по заключению НИИ МО, на вооружение решено было принять вариант с 100-мм пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом ПКТ. Первый и единственный образец плавающего танка под обозначением Объект 934 строится лишь в 1975 г. Он успешно прошел испытания, но на вооружение Советской Армии принят не был.

Несмотря на то, что машина не была принята на вооружение, множество конструкторских решений, применённых в ней, было затем использовано в проекте под обозначением "Объект 688", в дальнейшем БМП-3. В настоящее время Объект 934 можно увидеть в выставочном комплексе музея в Кубинке.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус новой машины был изготовлен из катаной брони на основе алюминиевого сплава, и успешно выдерживал прямое попадание бронебойных снарядов до 23 мм на дистанциях от 500 метров. Вес танка составил 17,5 тонн. Подвеска машины и конструкция корпуса спроектированы с учетом возможности десантирования с самолётов Ан-22 или Ил-76. Экипаж три человека.

Вооружение[править]

Вооружение включало в себя 100-мм пушку 2А48 и спаренный с ней 7,62-мм пулемёт ПКТ. В дополнение в боевом отделении машины имелся переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-3" с ракетами к нему.

Двигатель и трансмиссия[править]

10-цилиндровый дизельный двигатель 2В-06-2 обеспечивал максимальную скорость по шоссе 70 км/ч и запас хода до 600 км.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Объект 934 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks Console" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного лёгкого танка СССР.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]