Действия

Ополчение Нэнси Харт

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ополчение Нэнси Харт — женское вооруженное формирование, созданное в городе Ла-Гранж, штат Джорджия во время Гражданской войны в США.

Отряд был назван в честь Нэнси Харт, женщины-героини Американской войны за независимость, которая также действовала в штате Джорджия.

История

26 апреля 1861 г. легкая гвардия 4-го пехотного полка штата Джорджия, состоявшая в основном из жителей города Ла-Гранж в округе Трупп, покинула свои дома, чтобы сражаться за Конфедерацию. Только за этот год из Ла-Гранжа ушли 1300 человек, что сделало город особенно уязвимым для нападения северян, поскольку он находился на полпути между Атлантой и первой столицей Конфедерации в Монтгомери, штат Алабама. Вскоре после отъезда мужчин, две женщины Нэнси Хилл Морган и Мэри Элфорд Херд, которые являлись женами ушедших на фронт, решили создать в своем городе женскую военную роту. Эти две женщины созвали предварительное собрание в школьном доме на территории дома сенатора США Бенджамина Хилла. На собрании присутствовали почти сорок женщин, готовых внести свой вклад в защиту своих домов и семей.

Не имея опыта обращения с оружием и не разбираясь в военном деле, женщины обратились за помощью в обучении к А. К. Уэйру, врачу, который остался в городе из-за инвалидности. Первоначально члены ополчения избрали Уэйра капитаном, но вскоре после этого капитаном выбрали Нэнси Морган, а первым лейтенантом — Мэри Херд. Командирам полка помогали избранные сержанты, капралы и казначей. Женщины начали свою военную подготовку по "Тактике стрелковой и лёгкой пехоты" Уильяма Дж. Харди и собирались дважды в неделю для тренировок и стрельбы по мишеням. Организаторы предлагали призы лучшим стрелкам, и после нескольких неудач, включая стрельбу по осиному гнезду и корове, женщины стали опытными стрелками.

Хотя ополчение Нэнси Харт были организованы как военное подразделение, они служили в основном в качестве медсестер. Во второй половине войны Ла-Гранж стал медицинским центром и центром для беженцев благодаря близости к ключевым местам сражений и неповрежденной железнодорожной линии. Четыре госпиталя Ла-Гранжа часто были переполнены, и многие жители, включая почти всех ополченок Нэнси Харт, забирали пациентов к себе домой для индивидуального ухода. И пусть это было не единственное женское военное подразделение, организованное во время Гражданской войны в США, ополчение Нэнси Хартс было уникальным в нескольких отношениях. Во-первых, женщины тренировались и продолжали заниматься стрельбой по мишеням до конца войны, в то время как большинство других подобных групп существовали лишь мимолетно. Во-вторых, в отличие от других женских ополчений, женщины выступили против войск Союза целым формированием. В середине апреля 1865 г. генерал-майор Джеймс Х. Уилсон возглавил рейд войск северян в западную Джорджию. Когда войска Союза подошли к Ла-Гранжу со стороны Вест-Пойнта, местные кавалеристы Конфедерации бежали, и ополчение Нэнси Хартс встало на защиту города.

17 апреля ополчение Нэнси Хартс выступило в поход к кампусу женского колледжа Ла-Гранж (позднее колледж Ла-Гранж) на окраине города, чтобы встретить вражеские войска. Когда кавалерия Союза прибыла в Ла-Гранж, женщины мирно сдали город полковнику Союза Оскару Хью Ла-Гранжу (по удивительному совпадению его фамилии и названия города) и организовали большой ужин, чтобы накормить солдат Союза и Конфедерации. Взамен войска Союза разрушили в Ла-Гранже объекты, которые были полезны для военных действий Конфедерации, включая фабрики, магазины и железнодорожные пути, но пощадили большинство частных домов и имущества.

После войны члены ополчения Нэнси Хартс вернулись к своим довоенным обязанностям, хотя многим пришлось нелегко, так как более четверти мужчин-военнослужащих Ла-Гранжа не вернулись домой. Многие женщины вступили в отделение "Объединенных дочерей Конфедерации", созданное бывшей участницей ополчения Нэнси Хартс. В декабре 1896 г. Лейла Пуллен Моррис, которой было 18 лет на момент капитуляции города в 1865 г., дала единственный записанный рассказ об ополчении Нэнси Хартс из первых уст на собрании "Объединенных дочерей Конфедерации" в Атланте.

На протяжении десятилетий ополчение Нэнси Хартс было предметом гордости жителей Ла-Гранжа. В 1904 г. журнал "Ladies Home Journal" опубликовал статью об этом формировании, что привлекло внимание к ополчению на национальном уровне. В 1957 г. Историческая комиссия штата Джорджия установила исторический монумент в память о службе женщин перед зданием суда Ла-Гранжа, а четыре года спустя группа женщин Ла-Гранжа устроила реконструкцию деятельности ополчения Нэнси Хартс к столетнему юбилею Гражданской войны с выборами офицеров. В 2009 г. отделение "Объединенных дочерей Конфедерации" в Ла-Гранже и клуб садоводов "Пайн Нидл" посадили дерево на городском кладбище конфедератов Стоунволл в честь ополчения Нэнси Хартс.

Галерея

Источники