Действия

Основной боевой танк Panzer 87-140

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Panzer 87-140 — экспериментальный вариант танка Panzer 87 со 140-мм орудием и экспериментальной бронёй.

История[править]

Вместо разработки полностью новых машин швейцарцы решили пойти по пути меньшего сопротивления и стали модифицировать под свои нужды уже существующие танки. В начале 1980-х гг. правительство Швейцарии закупило партию Leopard 2 (Panzer 87), а после — запустило их производство на территории своей страны.

Panzer 87 насчитывает ряд небольших особенностей, отличающих его от немецкого собрата.

  • Улучшенные глушители — благодаря им машина передвигается значительно тише и меньше беспокоит жителей деревень, рядом с которыми проходят учения.
  • Немного отличающаяся задняя часть башни.
  • Другой пулемет.
  • Американские радиостанции.
  • Дополнительные габаритные огни.
  • Усовершенствованная система пожаротушения под названием Deugra.

Однако в поздние 1980-е гг. перед швейцарскими конструкторами встала новая проблема. Им потребовался танк, вооруженный 140-мм орудием, но Швейцария не входила в НАТО и не могла воспользоваться наработками альянса.

В результате было принято решение создать подобную машину самостоятельно, что швейцарцам успешно удалось к 1989 г. Орудие прототипа отличается от Rheinmetall, оно короче, заряжается автоматически из БК в 32 снаряда, расположенного в задней части башни. Способно вести огонь двумя типами снарядов:

  • БОПС Pz Kan Pfeil Pat Lsp с урановым сердечником;
  • кумулятивный снаряд Pz Kan HL Pat MZ Lsp.

Кроме того, прототип был оснащен дополнительным бронированием, усилена башня, добавлены броневые листы на крышу.

Броня напоминает комплекс WE (Werterhaltung), разработанный для стандартных Panzer 87 в 2000-е гг. Комплекс включает в себя титановые вставки, дополнительные камеры на корпусе и прочее. Но пока что остается лишь прототипом.

Программа разработки была свернута в 1990-е гг., однако в 2000-е гг. появились слухи о тестировании новой 140-мм пушки. Предыдущий вариант на вооружение принят не был.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]