Действия

Отоя Ямагути

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Семь жизней за страну. Долгой жизни Его Императорскому Величеству!

Отоя Ямагути — японский студент и политический активист, убивший Инэдзиро Асануму, лидера Социалистической партии Японии. Фотография, на которой было запечатлено убийство, удостоилась Пулитцеровской премии.

Биография

Отоя Ямагути родился в Токио. Его отцом был полковник Сил самообороны Японии Симпэй Ямагути. Отоя придерживался ультраправых взглядов, был членом Патриотической партии "Великая Япония". Он был девять раз арестован по различным причинам. 12 октября 1960 года, в семнадцатилетнем возрасте, он убил Инэдзиро Асануму, лидера Социалистической партии. Преступление произошло во время выступления Асанумы. Ямагути отделился от толпы слушателей и нанёс политику два ранения вакидзаси. Полиции Ямагути сказал, что в его планы входило убийство и Сандзо Носаки, деятеля коммунистического движения Японии.

После этого Ямагути был помещён в тюрьму для несовершеннолетних, где покончил с собой. На стене камеры он оставил надпись зубной пастой "Семь жизней за страну. Долгой жизни Его Императорскому Величеству!" Выражение "Семь жизней за страну" принадлежит самураю Кусуноки Масасигэ.

Галерея

Источник

См. также