Действия

Протестующие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Шаблон:Воин Протестующие — активное гражданское население определенной страны, которое выходит на улицы для достижения определенной политической или социальной цели. Очень часто подобные протесты перерастают в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

Важно разграничивать протестующих с революционерами и повстанцами. И хотя революции и восстания часто начинаются именно с простых протестов и столкновений с полицией, под протестующими мы понимаем людей, вооруженных исключительно подручными средствами.

История

В конце XIX - начале XX веков широкое протестное и забастовочное движение было представлено рабочими и анархистами. Их манифестации часто перерастали в вооруженные столкновения с полицией, что говорит о том, что в составе различных рабочих организаций, как например Индустриальные рабочие мира, имелись свои боевые группы.

В 2013 - 2014 гг. в Украине происходил Евромайдан, участники которого для защиты своего палаточного городка создали собственную самооборону. В дальнейшем, многие протестующие, принимавшие участие в боях с "Беркутом", вошли в состав различных добровольческих батальонов и приняли участие в войне на востоке Украины, которая развернулась главным образом в качестве реакции на Евромайдан.

28 октября 2014 г. в Буркина-Фасо начались массовые протесты, во время которого митингующие взяли штурмом телецентр.

В культуре

Литература

Крестьянский протест в Нормандии, кадр из комикса "Война с саламандрами", который был создан на основе романа Карела Чапека.
  • В романе 1936 г. Карела Чапека "Война с саламандрами" описывается несколько стихийных столкновений простых людей, вооруженных подручными средствами, с полицией и жандармерией в Нормандии, Франция. Причиной беспорядков стали антропоморфные саламандры, которые начали нападать на фруктовые сады и воровать там яблоки. Местные крестьяне, вооружившись старыми ружьями, стали сами сторожить свои сады и стрелять в мародерствующих саламандр. Нормандские крестьяне, раздраженные, помимо всего прочего, повышением налогов и вздорожанием огнестрельных припасов, воспылали к саламандрам смертельной враждой и начали целыми толпами устраивать на них вооруженные облавы. Когда они стали массами истреблять саламандр даже на месте их работ, с жалобой к властям обратились уже предприниматели шербурского водного строительства, на котором работали морские животные, и префект распорядился, чтобы у крестьян конфисковали их заржавелые хлопушки. Крестьяне воспротивились, и дело дошло до серьезных конфликтов с жандармерией; упрямые нормандцы начали, кроме саламандр, расстреливать жандармов. В Нормандию были стянуты жандармские подкрепления, и в деревнях из дома в дом производились обыски. Примечательно, что данный сюжет основан на реальных крестьянских волнениях во Франции в конце 1933 - начале 1934 гг. в связи с низкими ценами на сельскохозяйственные продукты. Также в романе описывается другой трагический инцидент, также произошедший в Нормандии: деревенские мальчишки напали на саламандру, которая якобы подкрадывалась с подозрительными целями к курятнику, окружили ее, прижали к стене сарая и начали забрасывать кирпичами. Раненая саламандра бросила гранату в форме яйца, в результате чего погибла сама и убила 3-х мальчиков 11-ти, 12-ти и 16-ти лет.
    Повтсанцы нормандии.jpg
    Разъяренные таким происшествием, около семисот человек, вооруженных ружьями, вилами и цепами, съехались на автобусах со всех концов Нормандии и напали на саламандровое поселение в заливе Бас-Кутанс. Прежде чем жандармам удалось оттеснить разъяренную толпу, было убито около двадцати саламандр.
  • В романе Жозе Сарамаго "Каменный плот" описывается оружие уличных протестующих: "и в этот самый час сотни тысяч, миллионы юнцов по всему континенту вышли на улицу во всеоружии – но не доводов и резонов, а бейсбольных бит, велосипедных цепей, обрезков водопроводных труб, ножей и ножниц, багров и заточек". Согласно сюжету романа, Пиренейский полуостров отсоединился от Европы и начал дрейфовать в Атлантическом океане, и, не зная, как на это реагировать, многие студенты по всему миру выходили на акции в поддержку жителей Пиренейского острова, которые непременно заканчивались столкновениями с полицией.

Интересные факты

  • Политолог Гарвардского университета Эрика Ченовет провела анализ 323 насильственных и ненасильственных протеста, и пришла к выводу, что мирные протесты привели к политическим изменениям в 53% случаев, тогда как насильственные конфликты достигли своей цели только в 26%. Как утверждает Ченовет, мирные кампании более успешны, потому что они привлекают большее число участников из более широкой демографической группы.