Действия

Пугио

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пугио или Pugio — древнеримский обоюдоострый широкий кинжал. Использовался как личное оружие легионеров, ауксилариев (солдат вспомогательных частей) и младшего командного состава римской армии (центурионов, опционов[1], знаменосцев).

История[править]

Точная дата появления на вооружении римских легионеров пугио не установлена, самые ранние из известных науке экземпляров относятся к I веку до нашей эры. К I веку нашей эры пугио стал стандартной частью экипировки легионеров и ауксилариев. В тесноте рукопашной схватки он позволял наносить эффективные удары без замаха. Дополнительным преимуществом являлась возможность удерживать его не только прямым, но и обратным хватом, что позволяло наносить колющие удары сверху. Однако, скорее всего, пугио чаще использовался для хозяйственно-бытовых целей (приготовление пищи, хозяйственные работы в лагере и так далее).

К III веку нашей эры пугио выходит из употребления в легионах, оставшись только во вспомогательных частях.

Конструкция[править]

Пугио имел стальной обоюдоострый клинок длиной 15-35 см широкой листообразной формы. Срединное ребро, шедшее вдоль всего клинка на ряде моделей, придавало прочность и жёсткость всему кинжалу. Рукоять имела Т-образную форму и могла быть богато украшена золотой и серебряной инкрустацией даже у рядовых солдат.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Встречается в фильме 2011 года "Орёл Девятого легиона" (в оригинале "The Eagle"). Является вспомогательным оружием римских легионеров и в частности у главного героя - Марка Флавия Аквила.

Интересные факты[править]

  • Пугио является синонимом статуса и часто ассоциируется с высокопоставленными офицерами, его использовали, чтобы убить Гая Юлия Цезаря.

Примечания[править]

  1. Помощник центуриона и, в случае ранения последнего, его заместитель.

Источники[править]