Действия

Граната РПГ-40

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «РПГ-40»)
0.00
(0 голосов)

РПГ-40 (сокр. от ручная противотанковая граната образца 1940 года) — советская фугасная противотанковая граната.

История[править]

Граната была создана в ГСКБ-30 конструктором М. И. Пузырёвым. Использовалась на протяжении всей Великой Отечественной войны, но в связи с тем, что в ходе войны бронепробиваемость РПГ-40 стала недостаточной, для борьбы с новейшими немецкими танками в 1943 году появилась кумулятивная граната РПГ-43.

Конструкция[править]

РПГ-40 предназначалась для борьбы с бронированной техникой противника, бронемашинами и лёгкими танками, имеющими броню до 20-25 мм. Граната была снабжена ударным взрывателем мгновенного действия, который обеспечивал подрыв при контакте с твёрдой целью и поражение её за счёт фугасного эффекта. Броня толщиной до 20-25 мм поражалась сквозным пробитием (максимальная бронепробиваемость до 40 мм), более толстая — за счёт откола внутреннего слоя, образовывавшего вторичные поражающие элементы. Также граната применялась для разрушения гусениц танков, могла быть использована для разрушения укрытий полевого типа.

Страны-эксплуатанты[править]

  • De.png Германия — трофейные гранаты использовались под наименованием Handgranate 338(r).
  • Ru.png Россия — стоял на вооружении.
  • Ro.png Румыния — после перехода Румынии на сторону Антигитлеровской коалиции 23 августа 1944 года СССР предоставил техническую документацию на производство ручных гранат румынской стороне и гранаты РПГ-40 производились до 1950-х годов.
  • Rs.png Сербия — советские гранаты РПГ-40 были приняты на вооружение Югославии под названием РПБ-40.