Действия

Револьвер РШ-12

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «РШ-12»)
0.00
(0 голосов)

РШ-12 — револьвер тульского КБП. Револьвер стал побочным продуктом программы "Выхлоп" согласно которой был произведен штурмовой автомат АШ-12.

Название сокращение от Револьвер Штурмовой калибра 12,7.

История[править]

Был разработан в 2000 году в филиале Тульского КБП: Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия под тот же патрон 12,7×55 мм, что и штурмовой автомат АШ-12. Главным конструктором Виктор Зеленко со специалистами В. В. Злобиным, В.В. Казаковой, А. Ф. Каретниковой, Р. В. Русановой. Так же ЦКИБ СОО разработал его вариант РШ-9 калибра 9мм.

Конструкция[править]

Револьверный комплекс РШ-12 представляет собой револьвер с цельной металлической рамкой и с откидывающимся влево барабаном на 5 патронов. Благодаря тому, что выстрел производится из нижней каморы барабана, плечо отдачи у РШ-12 меньше, чем у многих других револьверов крупного калибра. У револьвера УСМ куркового типа с открытым расположением курка. Как и многие револьверы под мощные патроны, револьвер РШ-12 имеет усиленный кожух ствола, который оснащён вентиляционными отверстиями. Над стволом и под стволом предусмотрены системы рельсового интерфейса типа Picatinny для установки всевозможных прицелов, фонарей, ЛЦУ и др.

Для обеспечения малого плеча отдачи и, как следствие, уменьшения подброса ствола револьвер РШ-12 стреляет не из верхней каморы барабана, а из нижней, такое же техническое решение было использовано в револьвере ОЦ-38 инженера Стечкина. Прицельные приспособления включают в себя мушку и целик.

Для револьвера существует 3 приспособления: приклад съёмный складной; рукоятка съёмная подствольная; глушитель тактический.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ru.png Россия — по состоянию на 2016 год находился на вооружении спецподразделений.

Источники[править]