Действия

Ручная граната Македония: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

(Новая страница: «{{Взрывные устройства | имя = "Македония" | изображение = | подпись = | Классификация: = Ручна...»)
 
 
(не показано 6 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
 
{{Взрывные устройства
 
{{Взрывные устройства
 
| имя = "Македония"
 
| имя = "Македония"
| изображение =  
+
| изображение = File:makedoniya-pre.jpg
| подпись =  
+
| подпись = "Македония" шарообразной (слева) и кубической (справа) формы.
 
| Классификация: = Ручная граната
 
| Классификация: = Ручная граната
 
| Время: = 1903 - 1940-е гг.
 
| Время: = 1903 - 1940-е гг.
Строка 57: Строка 57:
 
* {{Греция}}
 
* {{Греция}}
 
* {{Северная Македония}} (Крушевская республика)
 
* {{Северная Македония}} (Крушевская республика)
 +
 +
== Галерея ==
 +
<gallery mode="packed-hover" heights="180">
 +
File:makedoniya-sfera.jpg|
 +
File:makedoniya-cub.jpg|
 +
</gallery>
  
 
== Интересные факты ==
 
== Интересные факты ==
* Случаем, когда оружие террористов было принято в качестве армейского вооружения, была в свое время ручная граната «Македония».
+
* Ручная граната "Македония" является оружие созданный для террористов и повстанцев, которое было принято в качестве армейского вооружения.
  
 
== Источники ==
 
== Источники ==
Строка 66: Строка 72:
  
 
[[Категория:Оружие]]
 
[[Категория:Оружие]]
[[Категория:Оружие Первой Мировой Войны]]
+
[[Категория:Оружие эпохи Индустриализации]]
[[Категория:Оружие Второй Мировой Войны]]
+
[[Категория:Оружие эпохи Первой мировой войны]]
 +
[[Категория:Оружие эпохи Второй мировой войны]]
 
[[Категория:Оружие XX века]]
 
[[Категория:Оружие XX века]]
 
[[Категория:Оружие Европы]]
 
[[Категория:Оружие Европы]]

Текущая версия на 15:18, 30 апреля 2023

"Македония" или изначально известная как граната системы Тюфекчиева — первая ручная граната изобретённая революционером Наумом Тюфекчиевым в 1903 году, официально принятая на вооружение болгарской армией в 1906 году.

История[править]

Впервые этот вид гранат применялись в качестве оружия македонскими повстанцами во время Илинденского (3 августа 1903 г.) и Преображенского (19 августа 1903 г.) восстаний, а позднее были приняты в качестве армейского оружия болгарской армии и интенсивно использовался во время балканских войн. Это и объясняет простоту и даже примитивность конструкции.

Во время Первой Мировой войны при необходимости в войсках допускалось производство импровизированных ручных гранат по типу "македонских" гранат.

Конструкция[править]

Граната "Македония" по конструкции аналогична шарообразной гранате "Одрин" или является упрощенной версией такой гранаты цилиндрической формы.

Различие между шарообразной гранатой "Македония" и "Одрин" состоят в следующем: - насечка на внутренней стороне корпуса, снаружи корпус гладкий; - запал может быть как типа "Одрин", так и простейший в виде отрезка огнепроводного шнура с поджигом спичкой; - заряд гранаты 80 граммов ВВ - бомбит или балканит.

В остальном гранаты аналогичны.

Граната производилась в двух вариантах – шарообразной и кубической формы.

Шарообразная[править]

Ручная граната "Македония" шарообразной формы представляла собой чугунный шар с внутренней сегментацией. Стенки корпуса толщиной около 7 мм (3 мм меж сегментов). Корпус окрашивался лаком черного или серого цвета. В верхней части корпуса имеется отверстие для запала, который может быть как типа "Одрин" (90 г) так и простейший в виде отрезка огнепроводного шнура (20 г). Заглушка имела отверстие посередине для предохранительного взрывателя и два закрытых отверстия по обе стороны от среднего отверстия, которые использовались для затягивания заглушки. При завинчивании заглушка удерживала на месте латунный переходник. Переходник образовывал зажим, чтобы удерживать предохранитель на месте при установке. На верхней стороне переходника может быть выгравированы буквы "НТ" (Наум Тюфекчиев). Небольшая деревянная пробка или сургуч закрывали отверстие в центре корпуса взрывателя, когда граната не была снабжена воспламенителем. Граната была наполнена 80-100 граммами бомбита.

В 1911 году капитан Тюфекчиев предложил новый взрыватель, но во время Балканских войн лишь небольшое количество гранат могло быть оснащено ими. Однако реальное применение нового взрывателя пока доказать не удается. После 1914 года обычно использовался более тяжёлый взрыватель типа "Одрина", увеличив вес гранаты на 70-90 грамм.

Шарообразная граната "Македония" была не менее удобна, чем граната "Одрин". Поэтому максимальная эффективная дальность броска гранаты "Македония" была такой же, как и у гранаты "Одрин".

Кубическая[править]

Кубическая граната "Македония" представляет собой прямоугольный корпус со сторонами 72:72:75 мм, который изготовлен из чугуна и имел стенки толщиной около 9 мм (4 мм меж сегментов). Корпус был сегментирован внутри для улучшения фрагментации. В верхней части корпуса имеется отверстие для запала, который может быть как типа "Одрин" так и простейший в виде отрезка огнепроводного шнура. Граната была наполнена 150 граммами бомбита.

Кубическая граната была неудобна в применении, но доступна в изготовлении даже на примитивнейшем оборудовании. Запал старого типа, то есть деталь из пробки и отрезка ОГПШ с капсюлем, вообще примитивен, и его под силу изготовить любому саперу.

Кроме того, неудобный для удержания корпус кубической гранаты, старый запал, требовавший поджига сторонним источником огня, внушительная масса – все это делало гранату неудобной и уменьшало дистанцию броска. Однако при удачном применении граната была эффективной – заряд был более чем внушительный, а осколки чугунного корпуса были достаточно тяжелыми, хотя часть их рассыпалась "в пыль" (свойство хрупкого чугуна при взрыве ВВ).

Учебная[править]

В конструкции учебном варианте гранаты "Македония" использовался стандартный корпус, заполненный песком и в детонаторе отсутствовал взрыватель.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Ручная граната "Македония" является оружие созданный для террористов и повстанцев, которое было принято в качестве армейского вооружения.

Источники[править]