Действия

Радиолокационная станция Ртуть-Б

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СПР-2»)
0.00
(0 голосов)

1Л29 "Ртуть-Б" или СПР-2 — советская станция помех радиовзрывателям боеприпасов. Первоначально разрабатывалась на базе бронетранспортёра БТР-70 во ВНИИ "Градиент", однако в ходе ОКР "Ртуть-Б" станция была переведена на бронетранспортёр БТР-80. В такой комплектации станция была принята на вооружение в 1985 году с присвоением индекса СПР-2 "Ртуть-Б". Производилась на ФГУП "Брянский электромеханический завод".

Конструкция[править]

Машина 1Л29 является средством радиоэлектронной борьбы и предназначена для снижения воздействия поражающих элементов артиллерийских снарядов на дружественные войска и бронетехнику путём влияния на режим работы радиовзрывателя. СПР-2 способна произвести подрыв снаряда на безопасной высоте или перевести режим работы радиовзрывателя в контактный. Основным местом использования являются войска первого эшелона, командные пункты, места скопления войск и пусковые установки. Также "Ртуть-Б" может применяться для прикрытия подвижных объектов в местах переправ.

Изменение работы радиовзрывателя снаряда достигается за счёт применения специального приёмника, который определяет несущую частоту взрывателя и воспроизводит необходимые для подрыва боеприпаса сигналы. Время определения частоты составляет несколько микросекунд, а формирование ответного сигнала — до нескольких миллисекунд, при этом формируется квази-непрерывная помеха, при этом воздействие осуществляется даже на взрыватели, имеющие специальные каналы защиты от радиопомех. Вероятность успешного воздействия составляет не менее 80%.

Работа станции 1Л29 осуществляется в автоматическом режиме, как в движении, так и с места. Всего предусмотрены три режима работы: автоматический, режим разведки (помехи в этом режиме не излучаются), информационный (в этом режиме машина собирает информацию о частотах, на которых производится приём сигналов).

Защищённый участок 50 га.

Оценка машины[править]

В условиях практического применения 1Л29 "Ртуть-Б" может эффективно подавлять действие большинства имеющихся на вооружении боеприпасов как при залповой стрельбе, так и при беглом обстреле. Также станция обладает высокой живучестью благодаря размещению на высокоманёвренном бронированном шасси, при этом машина способна сохранять свои боевые свойства даже в условиях радиоэлектронного противодействия вражеских подразделений.

Варианты и модификации[править]

  • СПР-2 "Ртуть-Б" — базовый вариант.
  • СПР-2М "Ртуть-БМ" — современная модернизация СПР-2 с применением нового оборудования (первая информация о комплексе появилась в ноябре 2013) на шасси МТ-ЛБу. Увеличена надёжность системы, а также расширены функциональные возможности. Добавлена функция подавления линий радиосвязи на УКВ частотах.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия — более 10 комплексов "Ртуть-БМ" были поставлены в 2013 г., дополнительно запланированы поставки ещё более чем 20 комплексов.

Галерея[править]

Источники[править]