Действия

Штурмовое орудие СУ-1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СУ-1»)
5.00
(2 голоса)

Самоходная установка 1-я модель или СУ-1 — советская опытная самоходно-артиллерийская установка (САУ), разработанная в начале 1930-х гг. на шасси основного танка Т-26 (лицензионной копии двухбашенного пулемётного танка Vickers Mk E). Машина относилась к типу полностью бронированных самоходных установок, и предназначалась для огневой поддержки наступающей пехоты и борьбы с полевыми укреплениями. Был построен опытный образец, который не прошёл испытания. В серию СУ-1 не пошла.

История[править]

22 ноября 1929 г. приказом Революционного Военного совета (далее – РВС) СССР было создано Управление по моторизации и механизации (далее – УММ) РККА. Первым руководителем УММ стал комкор И. А. Халепский. Только что возникшему управлению поручалась организация работ по созданию бронетехники для всех родов войск. Вскоре после своего возникновения УММ приступило к работе. Среди КБ (как наркоматовских, так и существовавших при различных заводах) были размещены заказы на создание различных видов бронированной техники – от танков до бронепоездов. Особое внимание уделялось созданию самоходных артиллерийских установок, предназначенных для поддержки наступающей пехоты и танков прорыва.

Первый начальник УММ РККА командарм 2 ранга (в 1929 г. – комкор) И.А. Халепский.

В конце 1920-х и начале 1930-х гг. СССР активно сотрудничал с немецкими, американскими и английскими компаниями в вопросах приобретения и совместной разработки новых видов бронетехники. В конце 1930 г., параллельно с работами над самоходными артиллерийскими установками на шасси средних танков Т-24 и Т-19, председатель НТК УММ Лебедев выдвинул аналогичные требования на рассмотрение совместной советско-германской Технической комиссии (TEKO). Предложение было направлено ленинградскому заводу "Большевик" и немецкой корпорации "Daimler-Benz". Создание советской САУ курировали 4-я секция НТК УММ и 2-я секция НТК АУ. Предполагалось, что самоходное орудие будет иметь следующие характеристики:

  • боевой вес – до 9 тонн (для дивизионной пушки – 12 тонн);
  • экипаж – 3-4 человека;
  • вооружение – 76-мм полковая пушка обр.1927 г. или дивизионная пушка обр.1902 г.;
  • броня – 11-20 (15-30) мм;
  • скорость – 30-35 км/ч;
  • запас хода – 180-200 км.

В соответствии с заключенным договором конструкторам "Daimler-Benz" были переданы два эскизных проекта, выполненных начальником группы перспективного проектирования УММ РККА С.А. Гинзбургом и конструктором В.М. Симским. Однако немцы сорвали все сроки выполнения проектных работ, указанные в договоре, а по выполнении их в середине 1932 г. выставили за свои разработки цену, в разы превышавшую утвержденную. В связи с этим советская сторона отказалась от выполнения своих обязательств и, независимо от немецкой стороны, начала разработку собственного прототипа.

Пока шли подготовительные работы выяснилось, что шасси средних танков советской постройки в ближайшее время получить не удастся. Серийный выпуск Т-24 на "ХПЗ" организовать так и не удалось, а Т-19 посчитали слишком сложным и дорогим в производстве. Вместо них предстояло выпускать британские пехотные танки Vickers и американские "кавалерийские" Christie M1928. В то же время, в 1931 г., в обновлённой системе танко-тракторного и авто-броневооружения уже было "забронировано" место для дивизионной САУ. Сроки "поджимали" и конструкторам пришлось действовать исходя из сложившихся обстоятельств.

Проанализировав имеющуюся матчасть РККА был сделан логический вывод, что для 76-мм самоходки вполне может подойти ходовая часть танка Vickers, который в СССР из "пехотного" переквалифицировали в "легкий" и обозначили сначала как В-26, а затем – Т-26. Поскольку времени катастрофически не хватало, некоторые узлы самоходки проектировались второпях и без серьёзной проработки, что делало её скорее экспериментальной машиной. Собственно, радикальных изменений в конструкцию танка Т-26 образца 1931 г. вносить не пришлось.

САУ СУ-1 разрабатывалась в конструкторском бюро завода "Большевик". Прототип был изготовлен к октябрю 1931 г. Башня танка и подбашенная надстройка танка Т-26 была заменена прямоугольной броневой рубкой, в которой размещалось основное вооружение САУ — 76-мм полковая пушка образца 1927 г. Надо сказать, что полковая пушка обр.1927 г. считалась скорее вынужденной мерой, поскольку её прародителем было "короткое" орудие обр.1913 г. "Полковушка" имела массу недостатков, связанных, прежде всего с её баллистическими качествами и углами наведения. Использовать её в качестве противотанкового средства было затруднительно, но для огневой поддержки наступающей пехоты и борьбы с полевыми укреплениями мощности фугасного снаряда или осколочного выстрела считалось вполне достаточно. Максимальная пробиваемость вертикально установленного бронелиста бронебойного с дистанции 100 метров составляла 34 мм, а на дистанции до 2 000 метров этот показатель уменьшался до 24 мм. Соответственно, эти же недостатки перешли и к танковому орудию КТ-28, созданном на базе в 1931 г.

Сборка самоходной установки СУ-1, проведённая в кратчайшие сроки, повлекла за собой множество конструктивных недоработок и изъянов. На первых испытаниях, проведенных осенью 1931 г., орудие вышло из строя после первого же выстрела и установку пришлось отправить на ремонт. Кроме того, много нареканий вызвала конструкция рубки, качество которой было неудовлетворительным. Она изготавливалась из "сырой" (неброневой) стали - менее прочного материала. Помимо стесненных условий работы экипажа, диаметр 76-мм орудия не соответствовал диаметру отверстия, прорезанного для него. Так, между орудием и бронелистом бронерубки оставалось большое расстояние. В ходе прицельного обстрела из пулемета ДТ (дистанция 150-200 метров) в боевое отделение свободно залетали пули, которые могли нанести ранения экипажу.

Испытания было решено продолжить без вооружения. После 30 км пройденных по бездорожью и пересеченной местности, СУ-1 показала, что её ходовые качества абсолютно не уступают серийному танку Т-26. После ремонта орудия и усиления тумбовой установки САУ была вновь подана на огневые испытания в ходе которых выполнили 41 выстрел с места и 3 с ходу. Если не считать одной осечки, то работа артсистемы нареканий не вызвала. Было также выяснено, что САУ имеет лучшую кучность стрельбы (за счет большей жесткости крепления), но вести огонь с ходу не представляется возможным из-за сильной "болтанки" внутри боевого отделения даже на самой маленькой скорости. Дальнейшие испытания были прекращены в виду отсутствия боеприпасов, а в декабре 1931 г. появилось постановление следующего содержания:

СУ-1 испытания выдержала и может быть допущена для проведения дальнейших работ по след. направлениям:
  1. Угол вертикального обстрела увеличить до 20°, для чего повысить высоту цапф на 40 мм.
  2. Горизонтальный обстрел довести до ±20°. В рубке иметь два открывающихся окна для ускорения наводки и наблюдения целей. Высоту рубки - увеличить, чтобы не мешалась наводчику.
  3. Расположение маховиков должно быть удобно для наводчика и не отрывать его от прицела.
  4. Предусмотреть возможность проведения спуска как рукой со шнура, так и ногой - педалью.
  5. В бортах рубки предусмотреть шаровые яблоки для пулеметов Дегтярева. Заднее яблоко установить с расчетом пропуска через него троса для искусственного отката орудия.
  6. Амбразура орудия должна прикрываться дополнительным щитком для защиты от пуль и осколков.
  7. Трубку-визир прямой наводки заменить прицелом-телескопом с полем зрения 10° и с резиновым наглазником... Наводчик также должен иметь собственное окно или люк для обзора поля боя...
  8. Для предохранения номеров орудия от отката предусмотреть откидные щитки или иное ограждение.
  9. Должны быть предусмотрены специальные места для заряжающего и рации.
  10. Боекомплект разместить в гнездах.
  11. Предусмотреть перевозимый пулемет Дегтярева и 10 магазинов к нему для обороны машины от пехоты.
  12. Необходимо наличие переговорного устройства самолетного типа.
  13. Противооткатное приспособление прикрыть бронекожухом. Переделанных таким образом самоходов необходима партия в количестве 100 шт.

Подписи: председатель 4 секции УММ Павлов Зам. Нач. 5 секции УММ Сакс

Член НТК ГАУ Анисимов.

Исходя из имеющихся результатов в 1932 г., после окончания ходовых испытаний и испытаний стрельбой, было предложено доработать САУ путём прикрытия орудийной амбразуры броневым щитком, противооткатное устройство 76-мм орудия предлагалось оснастить бронированным кожухом, а также оснастить САУ рацией и отсеками для снарядов. Был подготовлен улучшенный проект СУ-1, который был принят летом 1932 г., но изготовление машины было отменено. В то время предпочтение уже было отдано "арттанку" Т-26-4 с аналогичным вооружением, и самоходной установке АТ-1, обладавшими лучшими проектными качествами.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Значительным изменениям подвергся только корпус. Нижняя его часть, вплоть до надгусеничных ниш, осталась прежней, а верхнюю полностью переделали. Вместо подбашенной коробки и башен была установлена неподвижная четырехгранная рубка. Боковые и задний бронелисты устанавливались вертикально, и лишь лобовой лист надстройки имел небольшой угол наклона.

Боевое отделение было совмещено с отделением управления и размещалось в средней части корпуса в броневой рубке. Механик-водитель размещался по правому борту машины и имел в лобовом наклонном листе рубки смотровой люк, закрывавшийся броневой крышкой со смотровой щелью. По бортам рубки были выполнены двери для посадки и высадки экипажа. На крыше рубки слева монтировалась небольшая невращающаяся командирская башенка со смотровыми щелями и круглым люком закрывавшимся броневой крышкой. Экипаж машины состоял из трёх человек.

Бронирование СУ-1
Тип брони стальная
Лоб корпуса 13 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 10 мм
Крыша 10 мм
Лоб рубки 13 мм
Борт рубки 10 мм
Корма рубки 10 мм
Крыша рубки 10 мм

Вооружение[править]

76,2-мм полковая пушка образца 1927 г.

В качестве основного вооружения устанавливалась одна 76,2-мм полковая пушка обр. 1927 г. (индекс ГАУ 52-П-323) с длиной ствола 16,5 калибров. Орудие было установлено на тумбе заимствованной у бронеавтомобиля "Гарфорд". Хотя эти машины уже были сняты с вооружения по боевой эффективности им не было равных вплоть до появления БА-3, а отдельные конструктивные решения могли ещё послужить несколько лет. Углы наведения по вертикали составляли -5°...+24°30', и по горизонтали - в секторе 5° без поворота машины. Для прицельной стрельбы используется телескопический прицел и панорама Герца.

Сама пушка также была модернизирована. Для установки на САУ длину отката ствола пришлось уменьшить до 500-550 мм (по другим данным – до 750 мм), однако это не сказалось на начальной скорости шрапнельного выстрела, которая по-прежнему составляла 381 м/с. Пушка имела боекомплект 35 снарядов, который состоял из осколочных и бронебойных снарядов. Максимальная дальность стрельбы составляла 12 900 м. Поршневой затвор обеспечивал скорострельность 10 выстр./мин.

Пулемёты на боевую машину не устанавливались. Для обороны экипажа предназначались два 7,62-мм пулемёта ДТ, которые укладывались в боевом отделении.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель остался от танка Т-26: карбюраторный, 4-цилиндровый, рядный, мощностью 90 л.с. при 2100 об/мин. Пуск двигателя производился электростартером "Сцинтилла" мощностью 2 л.с. (1,47 кВт) или заводной рукояткой. В системе зажигания использовались основное и пусковое магнето типа "Сцинтилла". Емкость топливных баков 182 литра. Скорость СУ-1 составляла 30 км/ч по шоссе и 15 км/ч среднетехническая, при запасе хода по шоссе 140 км.

Трансмисия САУ механического типа: однодисковый главный фрикцион сухого трения, карданный вал, 5-скоростная КПП, бортовые фрикционы, бортовые передачи и ленточные тормоза, располагавшиеся на корпусах бортовых фрикционов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 300 мм, сблокированных в четыре тележки по два катка, подвешенные на листовых четвертьэллиптических рессорах, четырёх обрезиненных поддерживающих катков диаметром 254 мм, направляющего колеса с кривошипным натяжным механизмом и ведущего колеса со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное) с каждого борта. Гусеница мелкозвенчатая из стальных траков шириной 260 мм, которые изготавливались из хромоникелевой или марганцовистой стали.

Электрооборудование[править]

Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме. Напряжение бортовой сети составляло 12 В. В качестве источников электроэнергии использовались аккумуляторная батарея 6СТА-144 напряжением 12 В и ёмкостью 144 А/ч, и генератор "Сцинтилла" напряжением 12,5 В и мощностью 190 Вт.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]