Действия

Истребитель танков СУ-100М

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СУ-100М»)
0.00
(0 голосов)

СУ-100М — советская опытная 100-мм самоходная артиллерийская установка. Серийно не производилась. Ранее квалифицировалась как средний танк Объект 416. Объект 416 (СУ-100М) стал первым советским "танком" со всем экипажем в башне, который изготовили в металле.

История[править]

Во второй половине 1940-х гг. техническая мысль в отечественном танкостроении бурно развивалась. Часть машин, которые тогда создавались, пока известны по обрывкам информации. Касается это и Т-64, первого танка с таким индексом. Согласно имеющимся данным, танк имел кормовое расположение боевого отделения, 40 тонн боевой массы и 800-сильный оппозитный мотор. Вооружением была 100-мм пушка повышенной баллистики.

В 1949 г. этот проект этого танка прикрыли, но 15 октября того же года инициировали работы по истребителю танков Объект 416 (тогда он квалифицировался как средний танк). Руководителем работ был П.П. Васильев. Тот самый Васильев, который предложил танк Т-84. И если Т-84 был концептом, то Объект 416 по сути являлся развитием Т-64. Естественно, меньшим по габаритам, полегче и с более тонким бронированием. Машина впечатляла своими размерами, особенно по высоте. Удивительно низкая машина — 1 825 мм.

В 1951 г. был изготовлен опытный образец среднего танка Объект 416. После проведения предварительных испытаний был выявлен ряд дефектов, а работы в направлении создания танка были прекращены. Теперь требования изменились, и началась разработка истребителя танков на замену СУ-100, и Объект 416 был переквалифицирован в самоходную артиллерийскую установку и получил обозначение СУ-100М.

В 1952 г. САУ СУ-100М прошла испытания, но в серию не пошла.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В задней части находится объединённые боевое и отделение управления. Спереди находится очень длинный моторный отсек. Башня 4-местная, у мехвода место поворотное. На корме есть места установки дымовых шашек МДШ с системой запала и сброса, которой управлял механик-водитель. На башне сзади два ящика для инструментов и лючок для гильз.

Бронирование лёгкое. Лобовая деталь всего 75 мм.

Башня является улучшенными вариантом башни Т-54. Её сделали больше, чтобы вместить 4 членов экипажа.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения устанавливалась 100-мм пушка М-63, созданная на базе Д-10Т. Башня имела круговое вращение, но на 360° только на месте. На ходу сектор обстрела был 150°. Дульный тормоз с четырьмя перегородками, что необходимо для гашения отдачи. Механизм зарядки ручной, с лотком на цепном приводе.

Дополнительно установлен спаренный с орудием 7,62-мм пулемёт ДТМ который заряжает механик-водитель. Стрельбу ведёт наводчик.

Двигатель и трансмиссия[править]

Как и на идейном предшественнике, внутри стоит 12-цилиндровый оппозитный, дизельный двигатель ДГ, который развивал мощность не 800, а 400 л.с., что при массе 24 тонны было вполне достаточно. Крутящий момент через трансмиссию передаётся на конечную передачу и на ведущие катки.

Выхлопная система выведена влево. С правой стороны топливный люк, лючки для охладителя, слева для масла. В самой передней части люк для трансмиссионной жидкости. Кожух трансмиссионного отсека можно снять, достаточно открутить несколько болтов.

Трансмиссия механического типа: 5 передач вперёд и 1 назад.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть и гусеницы были разработаны специально для этого проекта. Машина имела весьма оригинальную конструкцию ходовой части с шестью сдвоенными обрезиненными опорными катками без поддерживающих роликов. Направляющие гусеницы снаружи катка, сами зубья направляющей одинарные без фиксаторов. Ходовая торсионная, безопорная.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия — ныне машина находится в Техническом центре парка "Патриот" в Кубинке.

Интересные факты[править]

  • Как отметил Николас Моран (американский танкист с боевым опытом, который был ведущим передачи "В командирской рубке" на официальном ютуб-канале игры "World of Tanks"), танк был здорово продуман для настоящего танкиста. Моторный отсек большой и ровный — идеальное спальное место. Экипажу ничего не помешает, а двигатель остаётся тёплым большую часть ночи. Очень удобно, что является очень важным критерием для танкистов.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]