Действия

Штурмовое орудие СУ-122-54

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СУ-122-54»)
0.00
(0 голосов)

Объект 600 или СУ-122-54 — советская самоходная артиллерийская установка (САУ) 1950-х гг. В литературе часто обозначается как СУ-122-54, чтобы отличить её от САУ периода Великой Отечественной войны с тем же названием. Создана на базе среднего танка Т-54 в 1948 - 1951 гг. Предназначалась прежде всего на роль штурмового орудия, однако порой в литературе классифицируется как истребитель танков. Было запланировано крупномасштабное производство СУ-122, но с 1957 г. её выпуск был прекращён, в связи с переориентацией военной промышленности на создание ракетного оружия. Точное количество выпущенных СУ-122 неизвестно, но судя по количеству выпущенных для них орудий Д-49, всего в 1955 - 1957 гг. было произведено 77 САУ этого типа. СУ-122 использовались Советской Армией вплоть до второй половины 1960-х гг., когда они были сняты с вооружения и частью переоборудованы в тягачи и машины технической помощи.

История[править]

В 1947 г. был прекращён выпуск самоходных артиллерийских установок СУ-100.

22 июня 1948 г. постановлением Совета министров СССР КБ Омского завода №174 была поручена разработка проекта самоходная артиллерийская установка (САУ) со 122-мм пушкой Д-25 на базе среднего танка Т-54. ОКР по ее созданию проводилась под руководством И.С. Бушнева. Ведущим конструктором проекта был А.Е. Сулин. В ходе разра­ботки машина имела обозначение Объект 600. Самоходная установка разрабатывалась на основе опыта создания и бое­вого применения средних САУ в годы Великой Отечественной войны в соответствии с Постановлением. В ее конструк­ции максимально использовались узлы и агрегаты среднего танка Т-54.

По графику проект машины должен был быть готов в июле 1948 г., однако на рассмотрение в Министерство транспортного машиностроения проект САУ и её макет в натуральную величину были предоставлены только в декабре. Задержка возникла из-за несвоевременного получения чертежей пушки от Завода №9. В июле 1949 г., после устранения замечаний, проект с макетом были повторно направлены на рассмотрение специальной комиссии. В августе 1949 г. проект был утверждён, после чего КБ Завода №175 приступило к выпуску документации САУ для изготовления опытного образца, однако работы были приостановлены из-за изменений конструкции танка Т-54.

По указанию Совета министров СССР работы по СУ-122-54 были переданы на завод №183 в Нижнем Тагиле. 15 октября 1949 г. постановлением Совета Министров СССР №4742-1832с было утверждено тактико-техническое задание на Объект 600. В конструкторском бюро Завода №183 было принято решение об изменении общей компоновки машины, что затянуло сроки выполнения проекта. Однако в мае 1950 г. работа была возвращена в ОКБ-174.

Первый опытный образец машины был изготовлен заводом № 174 в декабре 1950 г . До конца года он прошёл заводские испытания. В июне-июле 1951 г. прошли предварительные испытания машины, а в начале августа СУ-122-54 была направлена на государственные испытания. Общий период испытаний с 25 июня по 25 августа. В ходе испытаний были выявлены недостатки в работе пулемётов КПВТ, дозатора продувки канала ствола, повышенные усилия на маховиках наведения, а также недостаточная кучность стрельбы. Однако государственные испытания машины были зачтены и Завод №174 приступил к этапу отработки конструкторской документации и организации серийного производства машины, все работы были завершены до 1 января 1952 г.

В первом квартале 1952 г. был изготовлен второй опытный образец, который в июне-июле того же года прошёл приёмо-сдаточные испытания. Второй опытный образец САУ Объект 600 государственные испытания выдержал. По результатам испытаний в конструкцию самоходной установки были внесены необходимые изменения. По результатам испытаний и за­мечаниям комиссии конструкция самоходной установки Объект 600 была доработана и выдана в производство. В 1952 г. были изготовлены узлы и детали для машин, предна­значавшихся для войсковых испытаний. В июле 1953 г. три опытных образца были собраны и в сентябре-ноябре того же года подвергнуты войсковым испытаниям. И хотя испытания прошли удовлетворительно, комиссией было обнаружено мно­го различного рода незначительных дефектов, которые явля­лись следствием конструкторских недоработок и неудовлетво­рительного изготовления.

15 марта 1954 г. постановлением СМ СССР №438-194 СУ-122-54 была принята на вооружение Советской Армии, но в серийное производство поступила только в 1955 г. В 1955 г. была проведена отработка технической документа­ции, согласование ее с представителями заказчика, а также про­ведены испытания изготовленных узлов в металле. Вследствие этого заводом несвоевременно было подготовлено серийное производство и вместо 50 машин, предусмотренных государст­венным планом, к концу года было сдано заказчику только 4.

Серийное производство велось небольшими партиями и было остановлено из-за отсутствия пушек Д-49. Общее количество выпущенных машин составило 77 единиц. Во время ремонта после 1958 г. на СУ-122-54 устанавливались радиостанции Р-113, а часть самоходок была переоборудована в тягачи.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Основная компоновка совпадает с компоновкой штурмовых орудий периода Великой Отечественной войны. Самоходно-артиллерийская установка СУ-122-54 относи­лась к типу закрытых САУ. Моторно-трансмиссионное отделение находилось сзади, а боевое отделение было совмещено с отделением управления в рубке спереди, благодаря чему все пять членов экипажа могли свободно общаться. Боевое отделе­ние было отделено от МТО перегородкой. В правой передней части боевого отделения на специальной площадке было обору­довано рабочее место механика-водителя, за ним находилось рабочее место командира машины.

Корпус полностью закрыт и сварен из броневых плит. Броневая защита сварного корпуса машины - противоснарядная, выполненная из катаных броневых листов. Лобовой лист рубки и верхний лобовой лист корпуса выполнены в виде одного сплошного листа. Бортовые листы рубки и кормовые листы – наклонные. Лобовой броне­вой лист корпуса, располагавшийся под углом 51° от вертикали, имел толщину 100 мм. Верхние бортовые листы корпуса были из­готовлены из стальных броневых плит толщиной 80 мм и накло­нены под углом 26° от вертикали. Нижние бортовые листы корпу­са располагались вертикально и были изготовлены из 60-мм стальных броневых плит. Кормовые детали корпуса машины бы­ли изготовлены из стальных броневых плит толщиной 45 мм. Крыша корпуса и днище САУ имели толщину 20 мм. Посадка экипажа в машину и выход из нее производились через четыре люка (механика-водителя, командира, наводчика и заряжающего), располагавшихся в крыше боевого отделения. За рабочим местом командира в днище корпуса находился люк запасного выхода.

Впервые в практике советского танкостроения на машине был размещён оптический дальномер, он был установлен во вращающейся башенке, расположенной справа на крыше рубки.

Бронирование СУ-122-54
Тип брони стальная катаная и литая гомогенная
Лоб корпуса (верх) 100 мм / 51°
Лоб корпуса (низ) 100 мм / 55°
Борт корпуса 80 мм / 0°
Корма корпуса (верх) 45 мм / 60°
Корма корпуса (середина) 45 мм / 17°
Корма корпуса (низ) 30 мм / 70°
Днище 20 мм
Крыша корпуса 20 мм
Лоб рубки 100 мм / 51°
Борт рубки 80 мм / 26°
Корма рубки 30 мм / 20°
Крыша башни 20 мм

Вооружение[править]

Устройство пушки Д-49.

Основным вооружением являлась пушка Д-49 (52-ПС-471Д) — модернизированная версия Д-25 с длиной ствола 48,7 калибров. Вес пушки – 3 050 кг. Внутреннее устройство ствола, баллистика и боеприпасы пушки остались прежние. В конструкцию пушки Д-49 был введен механизм досылания и эжекторное устройство для продувки канала ствола, а также ряд изменений в затворе. На опытных образцах САУ "Объект 600" пушка Д-49 не имела эжекционного устройства и продувка канала ствола пушки после выстрела осуществлялась сжатым возду­хом. Воздух под давлением 4,9 МПа (50 кгс/см2) подавался в ствол из двух воздушных баллонов емкостью по 10 л. Зарядка баллонов производилась от компрессора АК-150, располагав­шегося на коробке передач. Ствол пушки состоял из трубы-моноблока длиной 5 497 мм с дульным тормозом, муфты и казенника. Затвор пушки горизонтальный клиновой с полуавтоматикой механического типа. Механизм досылания представляет собой электромеханический досылатель, состоящий из каретки и электропривода. Эжекционное устройств надето на канал ствола. Устройство такого типа было впервые применено в отечественной артиллерии. Тормоз отката пушки гидравлический, накатник пневматический. Цилиндры противооткатных устройств жестко соединены с люлькой и при выстреле неподвижны. Длина отката нормальная – 490-560 мм, предельная – 570 мм. Качающаяся часть пушки Д-49 установлена в боевом отделении на горизонтальный цапфах рамки. Сама рамка установлена в неподвижной бронировке, закрепленной на лобовом листе корпуса. с помощью клиньев и болтов. Вращение рамки в горизонтальной плоскости осуществлялось вместе с пушкой в секторе 16° с помощью поворотного механизма винтового типа. Подъемный механизм пушки секторного типа со сдающим звеном, а поворотный – винтового типа. Углы вертикальной наводки составляли -4°...+16°, а горизонтальной -8°...+8°.

Механизм досылания: 1 - корпус редуктора; 2 - лоток; 3 - цепь досылателя; 4 - откидная крышка; 5 - муфта; 6 - казенник пушки; 7 - ограждение; 8 - направляющая каретки; 9 - каретка; 10 - кожух цепи; 11 - труба.

Вылет ствола пушки составлял около 4 м. Для обеспечения получения боевой скорострельности 4-5 выстр./мин. и облегчения условий работы заряжающих на откидном ограждении пушки был установлен электромехани­ческий механизм досылания. Каретка с лотком и цепью досылателя устанавливалась в направляющих откидного ограждения пушки и перемещалась по ним в горизонтальной плоскости в направлении перпендикулярном оси канала ствола. Заряжающий укладывает снаряд на ложе и вытаскивает каретку на линию заряжания, после чего автоматически производится досылка снаряда. Затем таким же образом досылается гильза с зарядом.

Дополнительным вооружением являлись два 14,5-мм пулемёта КПВТ. Один с пневматической системой перезарядки спарен с пушкой, другой — зенитный. Спаренный 14,5-мм пулемет КПВТ был установлен с правой стороны пушки на люльке. Его электроспуск располагался на рукоятке поворотного механизма пушки. Перезаряжание пуле­мета производилось с помощью системы пневмоперезарядки. Воздух в цилиндр пневмоперезарядки поступал под давлением до 2,5 МПа (25 кгс/см2) из воздушной системы машины. Пнев­моперезарядка пулемета осуществлялась как наводчиком, так и механиком-водителем. В случае отказа системы пневмопере­зарядки перезарядка пулемета производилась с помощью троса с петлей и рукояткой, установленных на люльке.

Для ведения стрельбы по низколетящим воздушным целям САУ была оснащена зенитной пулеметной установкой с 14,5-мм пулеметом КПВТ. Турель ЗПУ была смонтирована на основании люка заряжающего. В конструкции качающейся час­ти установки был предусмотрен уравновешивающий механизм пружинного типа. Конструкция ЗПУ позволяла вести круговой обстрел при углах возвышения в пределах от -5° до +85°. Для придания пулемету необходимых углов наводки имелся поворотный и подъемный механизмы с быстродействующим электромагнитным тормозом по горизонту. Коллиматорный прицел ВК-4 обеспечивал ведение эффективной стрельбы по воздушным целям на дальности до 1 500 м, по наземным группо­вым целям - на дальностях до 2 000 м . Для стрельбы применя­лись патроны с бронебойно-зажигательной пулей Б-32, с броне­бойно-зажигательной пулей с металлическим сердечником БС-41 (более мощного пробивного действия), с бронебойно­трассирующей пулей БЗТ и с зажигательной пулей.

Боекомплект самоходной установки состоял из 35 выстре­лов раздельно-гильзового заряжания к пушке, 600 патронов к двум пулеметам КПВТ, 1000 патронов к двум 7,62-мм автома­там Калашникова АК-47, 20 ручных гранат Ф-1 и 20 сигналь­ных патронов к 26-мм сигнальному пистолету. Снаряды и гильзы выстрелов размещались в боевом отделе­нии машины в специальных укладках. Снаряды располагались в унифицированных укладках хомутикового типа, а гильзы - в стеллажных укладках. 350 патронов для пулеметов КПВТ были снаряжены в ленты по 50 шт. Каждая лента укладывалась в патронную коробку. Пять из семи коробок предназначались для ЗПУ и только две - для спаренного пулемета. Еще 250 патронов находились в спе­циальных упаковках. Заряжание раздельно-гильзовое, полный заряд для всех снарядов одинаков – 6,82 кг. Вес выстрела – 41,0 кг. Начальная скорость всех снарядов – 795 м/с. Стрельба из пушки велась бронебойными (БР-471, БР-471Б и БР-471 Д) и осколочно-фугасными (ОФ-471 и ОФ-471Н) снарядами. Бронепробиваемость тупоголового бронебойного снаряда БР-471Б при стрельбе на дальность 2 000 м по верти­кально расположенной броневой плите составляла 125 мм, а остроголового снаряда БР-471 - 100 мм. В начале 1960-х гг. для нарезной пушки Д-49 были разработаны бронебойно-подкалиберный и кумулятивный снаряды. Кроме того, при необходимости пушка Д-49 могла стрелять и гаубичными гранатами, штатными для 122-мм гаубиц М-30 и Д-30.

Изображение
Название
Описание
Br-471.jpg
Бр-471
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый
  • Вес б/п: 25 кг
  • Вес ВВ: 156 г
  • Начальная скорость снаряда: 795 м/с
  • Взрыватель: МД-8
Br-471b.jpg
Бр-471Б
  • Тип снаряда: бронебойный тупоголовый с баллистическим наконечни­ком
  • Вес б/п: 25 кг
  • Начальная скорость снаряда: 795 м/с
  • Взрыватель: МД-8
Of-471n.jpg
ОФ-471[1]
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный
  • Вес б/п: 25 кг
  • Вес ВВ: 3,6 кг
  • Начальная скорость снаряда: 795 м/с
  • Взрыватель: РГМ

Прицельные устройства пушки Д-49 состояли из телескопического шарнирного прицела ТШ2-24 для стрельбы прямой наводкой на дальности до 6 000 м и механического прицела С-71-24 с орудийной панорамой для стрельбы с закрытых позиций на дальности до 13 400 м. На крыше рубки во вращающейся командирской башенке установлен дальномер ТКД-09. В прицеле ТШ2-24, имевшем переменное увеличение (3,5х и 7х), были нанесены шкалы, рассчитанные под баллистику 122-мм пушки и 14,5-мм спаренного пулемета.

Производство выстрела из пушки наводчик осуществлял с помощью спускового механизма, состоявшего из электриче­ского и механического (ручного) спусков. Рычаг электроспус­ка располагался на рукоятке маховика подъемного механизма, а рычаг механического спуска - слева от пушки. Спусковой механизм имел механическую блокировку. При смещении ка­ретки механизма досылания с исходного положения произве­сти спуск было нельзя ни электрическим, ни механическим спусками.

Для маскировки использовались две дымовые (аэрозоль­ные) шашки БДШ-5, располагавшиеся в кормовой части корпу­са машины.

Двигатель и трансмиссия[править]

САУ создана на шасси танка Т-54. В моторно-трансмиссионном отделении устанавливался V-образный, 12-цилиндровый, дизельный В-54 жидкостного охлаждения, мощностью 520 л.с. при 2 000 об/мин., объёмом 38 880 см3. Удельная мощность 14,3...14,45 л.с./т. Общая емкость че­тырех внутренних топливных баков - 530 л , двух дополнитель­ных наружных - 190- 196 л . Наружные баки были соединены с топливной системой двигателя и между собой. Расход топлива на трассе 180...190 л, при смешанном цикле 280...300 л. Запас хода по шоссе 360...400 км, по пересечённой местности 240...260 км.

Трансмиссия механического типа. Силовая передача СУ-122-54 отличалась от Т-54 отдельными элементами конструкции, внесены изменения в приводы управления главным фрикционом и т.д. Приводы управления агрегатами силовой ус­тановки и трансмиссии были принципиально аналогичны при­водам управления базовой машины, но отличались по конст­рукции и расположению.

Тушение пожара, возникшего в машине, осуществлялось по­луавтоматической углекислотной установкой, унифицирован­ ной с установкой ППО танка Т-54 или ручным огнетушителем ОУ-2, находившимся в боевом отделении.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть полностью заимствована у Т-54. САУ получила независимую, торсионную подвеску катков. Ходовая часть каждого борта состояла из 5 опорных литых металлических катков с обрезиненными ободами и гидравлическими амортизаторами на первом и последнем катках. Ведущие колёса задние, зацепление гусениц цевочное.

Ходовая часть САУ по сравнению с базовой машиной имела следующие отличия. В связи с изменением расположения цент­ра тяжести машины были смещены вперед на 250 мм вторые и третьи узлы подвесок. Кроме того, для обеспечения более рав­номерного распределения нагрузок на опорные катки углы за­крутки торсионных валов в статическом положении первых, четвертых и пятых узлов подвески были уменьшены.

Средства наблюдения и связи[править]

Рабочее место командира было оборудовано вращающейся командирской башенкой, в которой были установлены пять съемных приборов наблюдения ТНП и стереоскопический дальномер ТКД-09. Дальномер обеспечивал командиру наблю­дение за местностью, распознание целей, за счет 4-кратного уве­личения, определение дальностей до целей и корректировку ар­тиллерийского огня. База дальномера составляла 900 мм. Изме­рение дальности до цели производилось только с места.

Наблюдение за местностью в боевых условиях механик-во­дитель осуществлял через три перископических смотровых прибора, располагавшихся в передней части крыши корпуса ма­шины. Наводчик и заряжающие осуществляли наблюдение за полем боя через смотровые приборы МК-4, находившихся в расположении их рабочих мест.

Для обеспечения внешней связи на машине устанавливалась радиостанция 10 РТ-26Э. Внутренняя связь осуществлялась с помощью танкового переговорного устройства ТПУ-47. Во второй половине 1957 г. после получения с Сарапулского за­вода № 203 радиостанции Р-113 и ТПУ Р-120 заводом № 174 в рамках ОКР была изготовлена машина с этими средствами связи.

Электрооборудование[править]

Электрооборудование машины было выполнено по однопро­водной схеме. Напряжение бортовой сети составляло 24 В. Ис­точниками электроэнергии являлись генератор Г-731 или Г-74 мощностью 3 кВт и четыре аккумуляторные батареи 6СТЭН-140М или 6МСТ-140, соединенные параллельно-пос­ледовательно.

Варианты и модификации[править]

С целью дальнейшего совершенствования машины в 1955 г. КБ завода № 174 разработало эскизно-технический проект и де­ревянный макет боевого отделения СУ-122А (Объект 620), которые в конце 1955 г. были рассмотрены комиссией НТК ГБТУ. Проектом предусматривалась установка в СУ-122-54 бо­лее мощной 122-мм пушки М-62С.

В рамках ОКР в 1956 г. КБ завода № 174 были разработаны и утверждены в НТК технические проекты установки в само­ходную установку СУ-122-54 приборов ночного видения (ТВН-1 и ночного прицела) и нового горизонтального дально­мера. В том же году образцы СУ были изготовлены в металле и после заводских испытаний переданы НТК ГБТУ для прове­дения полигонных испытаний.

Машины на базе[править]

  • АПБНП — советская машина управления огнём артиллерии;
  • БМР-1 — советская бронированная машина разминирования;
  • БТС-600 — советский опытный бронированный тягач;
  • МТП-3 — советская машина технической помощи.
  • ТОП (Тягач Обеспечения Парадов).

Боевое применение[править]

Самоходная установка СУ-122-54 предназначалась для борьбы с танками и САУ, разрушения ДОТ и ДЗОТ, подавления и уничтожения артиллерии, огневых средств и живой силы про­тивника.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия — бронетанковый музей в Кубинке.
  • Ru.png Россия — музей в парке им. 30-летия Победы в Краснодаре.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • СУ-122-54 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве ПТ-САУ 9 уровня СССР.
    • В обновлении 0.9.22 выведена из игры, на ее место была перемещена ПТ-САУ 10 уровня Объект 263.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На вооружении были и разновидности ОФ-471Н, ОФ-471Ж и т. д.

Источники[править]