Действия

Штурмовое орудие СУ-2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СУ-2»)
0.00
(0 голосов)

СУ-2 — советская опытная самоходно-артиллерийская установка начала 1930-х гг. на базе трактора "Коммунар". В серию СУ-2 не пошла.

История[править]

После завершения Гражданской войны командование РККА всерьёз озаботилось проблемой оснащения войск мобильной артиллерией. Самоходные пушки на тракторном шасси, ограниченное применение которых имело место в 1920 г., показали достаточно высокую эффективность при небольших трудозатратах. Первые попытки построить аналогичные САУ предпринимались в течении 1924 - 1929 гг., но дальше проектов тогда дело не продвинулось.

2 октября 1930 г. Революционный военный совет (РВС) Советского Союза принимает "Постановление РВС об опытной системе бронетанкового вооружения в части самоходных артиллерийских установок". Техническое задание предполагало предоставить к 1 октября 1931 г. почти 20 образцов самоходных орудий различного назначения. Такого размаха работ не было даже в Германии, считавшейся в 1930 - 1940-е гг. общепризнанным лидером по части строительства самоходок.

Наряду с САУ непосредственной поддержки и сопровождения механизированных частей (чаще всего эти самоходки проектировались на шасси танков) постановлением РВС предусматривалась разработка в стране "САУ вторых эшелонов". Задачи данных самоходных артиллерийских установок определялись следующим образом: "Назначение — сопровождение и поддержка атаки танков вторых эшелонов сопровождения пехоты". В качестве шасси должны были использоваться освоенные промышленностью тракторы "Коммунар" и "Сталинец". Масса самоходок не должна была превышать 9-10 тонн, максимальная скорость движения — 12-15 км/ч. Основное вооружение САУ должно было состоять из 76,2-мм полковой пушки или зенитного орудия такого же калибра, с углом горизонтальной наводки 300°. и вертикальной 30°.

Был официально оформлен заказ на разработку самоходных артиллерийских установок на базе тракторов, хорошо освоенных в серийном производстве. Такой приём позволял не только значительно сэкономить время, необходимое на создание специализированного шасси, но и значительно упростить сам процесс изготовления САУ. В случае большой войны можно было резко увеличить количество боевых машин путем обычной переделки уже имеющихся в народном хозяйстве страны тракторов в самоходные артиллерийские установки.

Трактор "Коммунар" производился с 1924 г. на "ХПЗ" и представлял собой отечественную версию немецкого Hanomag WD-50, который также послужил для создания САУ. Данный трактор активно использовался не только в советском народном хозяйстве, но и в Красной Армии в качестве артиллерийского тягача. Тракторы версии З-90 были самой массовой версией "Коммунара" и с незначительными изменениями выпускались до 1935 г. Основным предназначением тракторов этой серии была "тяга артиллерийских грузов с повышенными скоростями вперед вплоть до появления специальных тракторов".

Конструкторы завода "Большевик" в Ленинграде совместно с военным складом №60, расположенным в Брянске, спроектировали и изготовили опытный образец самоходного орудия СУ-2. Данный склад являлся основной базой по строительству и модернизации бронепоездов для нужд РККА. Здесь выпускались не только бронепоезда, но и бронедрезины, а также отдельные броневагоны.

Испытания СУ-2 проходили с 12 по 16 октября 1931 г. в окрестностях военного склада №60. За 4 дня было пройдено 35 км и сделано 38 выстрелов с места и 1 на ходу. Чтобы максимально приблизить условия ходовых испытаний к войсковым, САУ буксировала прицепную тракторную повозку П-18 с орудийным расчетом (5 человек) и грузом массой 2 500 кг. Максимальная скорость движения при этом составила 12 км/ч, что было на 5 км/ч больше, чем у трактора.

САУ СУ-2 произвела благоприятное впечатление на представителей РККА. В качестве положительных особенностей была отмечена возможность кругового обстрела из пушки и её соответствие требованиям армии, неплохие скоростные данные и сравнительно простое техническое обслуживание. Кроме того, при условии принятия на вооружение СУ-2 проблема с запасными частями могла решаться за счет использования деталей от обычных тракторов. Тем менее, СУ-2 на вооружение не приняли. В конце 1931 г. была развернута новая программа постройки самоходных орудий на шасси легкого танка Т-26, обладавшего намного большей мобильностью и лучшими ходовыми характеристиками.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Трактор имел многокатковую ходовую часть с клёпаной рамой, соединенной воедино с рамами гусениц. Из-за жесткого крепления гусеничная рама принимала на себя удары на остов машины, что вызывало в корпусе значительной напряжение и отрицательно влияло на ходовые качества.

Шасси трактора модификации З-90 было усилено. Сидение водителя, кронштейны крепления будки со стойками и бензобака в задней части трактора были сняты. Новый бензобак ёмкостью 185 литро был перенесён немного вперед и закрепили над правой гусеницей, а металлический настил рамы на месте кабины был расширен.

Проектом предусматривалась защита орудия броней толщиной до 10 мм, но на опытном образце самоходки бронещит был изготовлен из обыкновенной (не броневой) стали.

Вооружение[править]

На месте демонтированного сидения водителя в средней части трактора установили штатную орудийную тумбу конструкции Сормовского завода, которая применялась на бронепоездах. Благодаря такому решению, орудие получило сектор обстрела в 360°. На тумбовой установке монтировалось 76,2-мм полевая пушка обр.1902 г. Поскольку место для боекомплекта предусмотрено не было, снаряды (200 штук) транспортировались на специальной тележке.

Двигатель и трансмиссия[править]

На тракторе "Коммунар" З-90 стоял рядный, 4-цилиндровый, карбюраторный бензиновый двигатель, развивавший мощность 90 л.с. При весе в 8,5 тонн он мог перевозить до 2 тонн и тянуть в прицепе до 6 тонн груза. Трактор оснащался коробкой передач с тремя скоростями вперед и одной назад, он мог развивать скорость в диапазоне от 3,9 км/ч до 15,2 км/ч. Запас хода "Коммунара" составлял 150 км.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]