Действия

Саи

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Сай»)
0.00
(0 голосов)

Саи — японское парное коротколинковое оружие, внешне похожее на трезубец с коротким древком (максимум на полторы ширины ладони) и удлинённым средним зубцом. Боковые зубья образуют подобие гарды и могут выполнять также и поражающую роль за счёт заточки.

В единственном числе данное оружие называется "сай", однако почти всегда это оружие используется парно, поэтому зачастую к нему используется название во множественном числе — "саи".

История[править]

Наиболее вероятно, что саи произошли от парных ручных вил для переноски сена либо трезубцев для рыхления земли, которые рюкюские крестьяне могли носить при себе. Однако существует мнение, что трезубец-сай существовал независимо и являлся именно оружием, а не сельхозинструментом. До появления на японской Окинаве, похожее на саи оружие уже использовали в других азиатских странах, таких как Индия, Таиланд, Китай, Вьетнам, Малайзия и Индонезия. Веротяно, это оружие попало в Японию примерно одновременно с разных стран.

На Окинаве саи использовались местной полицией (уфучику), для ареста преступников и для контроля толпы. Использование саев было доведено до совершенства окинавским принцем Мото Чохеем в 1668 г. В основную часть Японии, сай пришёл под названием "дзюттэ", который отличается тем, что имеет только один зубец, хотя некоторые версии имеют два зубца, как и сай. Саи часто использовались полицией для того, чтобы при необходимости захватить живым и невредимым высокопоставленного самурая, которого они по своему статусу не имели права наказывать или наносить ему ранения.

Во 2-й половине XX века саи стали ассоциироваться с некоторыми японскими боевыми искусствами, и на фоне популярности фильмов о восточных боевых искусствах в США и Европе в 1970-х и 1980-х гг., саи попали в западную культуру. Они хоть и продолжали ассоциироваться с Японией и ниндзя, но стали появляться в западных произведениях культуры, а реплики саев стали широко продаваться в качестве сувенира или оружия самообороны.

Конструкция[править]

Сай изготавливается методом кузнечной сварки (проковывание) из двух прутов сложенных крест-накрест, при этом средний зубец, как правило, значительно длиннее, а на противоположном конце есть утолщение для последующей фиксации рукояти (цука) и предотвращения выскальзывания из рук (в современных поделках часто используются резьбовые соединения). Центральный зубец (моноучи) при этом являет собой круглый или многогранный клинок с острым, реже затупленным остриём. После сваривания производится загиб боковых зубцов (йоко) на некотором расстоянии от перекрестия и формирование кончиков, причём всех: центральный зубец обычно затачивается, боковые зубья могут быть заточены, а торец рукоятки (цукагашира) может иметь форму, приспособленную для нанесения удара (шар, конус). После окончания работ с металлом устанавливают рукоять (традиционно её наматывают верёвкой или кожей), однако вместо этого на металле может быть просто насечка.

Общая длина сая достигает 60 см, вес — от 0,5 до 1,2 кг. Важным моментом в конструкции сая является баланс между рукоятью и клинком по перекрестью гарды (мото), который в идеале сохраняется по обеим диагоналям, проведённым через перекрестие гарды и боковые клинки трезубца. В некоторых случаях один из боковых зубьев загибают в противоположную центральному сторону, при этом сай напоминает гибрид кастета с ножом. Иногда сай прикрепляли к концу палки: полученное гибридное оружие называется нунти.

Сай за счёт своей формы очень удобно затыкать за пояс или другие предметы одежды, при этом удобство извлечения сочетается с надёжностью фиксации. Чаще всего используется как парное оружие, при этом мог присутствовать и третий, который носили за поясом в качестве запасного оружия.

Применение[править]

Обратный хват сая.

Обычно саи используют в паре, по одному в каждой руке. Стиль владения оружие включает различные блоки, парирования, удары и захваты против атакующих с различных расстояний. Особый акцент делается на использовании острия, центрального лезвия и рукоятки, как и на быстром перехвате оружия для многочисленных ударов и блоков. Главное предназначение сая — быстрые удары в солнечное сплетение. Также это оружие имеет множество защитных техник.

Техника владения саем сложнее техники другого колюще-режущего оружия ближней или средней дистанции боя за счёт разнообразия хватов, достаточно большого веса и наличия боковых зубцов. Сочетает в себе техники дзюттэ и стилета, а наличие тяжёлого центрального зубца обуславливает большое количество ударной техники и перехватов. Хват сая разнообразен: рукоять зажимается в кулаке (прямой и обратный); рукоять зажимается в ладони с ориентацией большого и указательного пальцев по боковым клинкам трезубца; такой же, только с указательным и безымянным пальцами; хват за центральный зубец (действуют им как крюком). Благодаря характерным особенностям этого оружия обезоруживание противника может происходить без захватов руками, техника в этом случае напоминает технику работы с дзюттэ.

Сай считается оружием самозащиты, и прежде всего он был призван защитить своего владельца от длинноклинкового оружия — меча. Для этой цели и предназначаются боковые крюки, эволюционировавшие из простой гарды в гарду-ловушку.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Andrey-gorkovenko-by-andrey-gorkovenko-noir-tmnt-character-3.jpg

Главное оружие Рафаэля из вселенной "Черепашек-ниндзя" — это парные саи.

206111349 6966b63ff49d2e0c51cb84f95e3f80c7 800.jpg

Персонаж из телесериала "Зена — королева воинов" в некоторых сериях использовала парные саи.

Милина (Mortal Kombat)(1).jpg

Вымышленный персонаж из серии игр "Mortal Kombat" является экспертом в использовании своих саев, активно применяет их как в ближнем бою, так и в виде метательного оружия.

632b6554c71542ef88c6bd2de93a3117.jpg

Персонаж из комиксов Marvel в качестве основного оружия использовала парные саи. Это же оружие у героини было показано и в фильме 2005 г. "Электра".

Дуайт с саями в 11 серии 4-го сезона.jpg

Персонаж из американского телесериала "Офис" несколько раз появлялся с саями. В 11-й серии 4-го сезона Дуайт показал, что спрятал пару саев за кулером с водой. В 11-й серии 6-го сезона Дуайт в образе Рециклопа носил один сай на груди — это было скорее частью костюма, но в случае необходимости Дуайт мог бы вытащить его из крепления и использовать в бою.

Муссон с саями.jpg

Персонаж из серии игр "Metal Gear" вооружён именными саями "Антиутопия" — это очень быстрое оружие, заряженное электричеством, которое способно оглушать врагов, а вкупе с быстротой и разделением Муссона, диапазон ударов увеличивается до 10 метров. Кроме того, Райден (Джек) после победы над Муссоном может приобрести себе сай "Антиутопия", основанный на саях Муссона и использовать как собственное вторичное оружие.

Bengal.jpg

Персонаж из комиксов Marvel был вооружён парой саев.

525fd1e6b758f27c3d68fcb8a1c4f5ea.jpg

Персонаж из игры "Castle Crashers" в качестве стандартного оружия имеет один сай.

Cheshire DC Comics sai.jpg

Персонаж из комиксов и мультфильмов вселенной DC иногда использовала саи.

Источники[править]