Действия

Самоходная гаубица Crusader 5.5-inch SP: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 49: Строка 49:
  
 
Конструкция танка напоминает более удачную французскую САУ [[AMX-13 F3 AM]], однако у данной артиллерии орудие было закреплено более естественным образом.  
 
Конструкция танка напоминает более удачную французскую САУ [[AMX-13 F3 AM]], однако у данной артиллерии орудие было закреплено более естественным образом.  
 +
 
== Конструкция ==
 
== Конструкция ==
 
== Корпус и бронирование ==
 
== Корпус и бронирование ==
Строка 79: Строка 80:
  
 
== Операторы ==
 
== Операторы ==
* {{Великобритания}} — проектирование.
+
* {{Великобритания}}
  
 
== Галерея ==
 
== Галерея ==

Версия 05:54, 29 июня 2022

Crusader 5.5-in. SP — опытная самоходная артиллерийская установка на базе среднего танка Crusader. Построен был только 1 прототип, но до серийного производства не дошло из-за сложности эксплуатации.

История

Со среднего танка Crusader снималась башня, и разбиралась половина корпуса, для монтирования 5,5-дюймовой пушки картузного казённого заряжания. Особенность — обращённое назад орудие, что давало возможность после атаки из засады быстро сменить позицию, не разворачивая машину. Данное решение применялось ранее на самоходной артиллерийской установке Archer. Благодаря данной компоновке, САУ развивала задним ходом скорость 43,5 км/ч, а передним - лишь 14 км/ч. Угол возвышения орудия составлял +45°, из-за чего пришлось подрезать корпус, что бы она при выстреле не пробила затвором днище танка.

Конструкция танка напоминает более удачную французскую САУ AMX-13 F3 AM, однако у данной артиллерии орудие было закреплено более естественным образом.

Конструкция

Корпус и бронирование

Корпус использовали от среднего танка Crusader Mk. II, однако с танка сняли башню, и срезали переднюю часть, не уменьшая длину корпуса. Из-за демонтажа уже кормовой части САУ, бронирование там не предусматривалось.

САУ была открытого типа, весь экипаж мог легко пострадать от осколков рядом падающих снарядов или же пулемётного огня.

Бронирование Crusader SP
Тип брони стальная
Лоб корпуса 28 мм
Борт корпуса 28 мм

Вооружение

BL 5,5-inch medium gun.

На САУ планировалось устанавливать 5.5-дюймовую среднюю пушку картузного казённого заряжания. На момент войны была весьма распространённой, и используется в некоторых странах и по сей день. Данное орудие могло производить 2 выстрела в минуту.

Проблема данного вооружения заключалась в том, что она мешала механику-водителю вести САУ, так как его место находилось слева от ствола, что перекрывало обзор.

Аналогами данного орудия в других странах считаются МЛ-20,152-мм пушка-гаубица Д-20,Гаубица M114 и 15 cm sFH 18.

В массовой культуре

  • Данная САУ представлена в игре World of Tanks, в ветке прокачки Британских артиллерийских установок на 7-м уровне.

Операторы

Галерея

Примечания

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники