Действия

Сардинские алебардщики

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сардинские алебардщики или Алебардщики Королевского дворца Сардинии — одна из гвардейских рот Королевского двора Сардинского королевства, существовавшая с 1721 по 1849 гг. Алебардщики, как и другие гвардейские роты, несли службу в Королевском дворце, который расположен в Кальяри, столице Сардинии.

История

В том или ином виде алебардщики охраняли сардинских правителей как минимум с 1579 г., однако официально сардинские алебардщики как отдельная гвардейская рота были сформированы в апреле 1721 г. На тот момент в роту вошло 23 человека (капитан, знаменосец, сержант, 2 капрала и 18 алебардщиков), которые были взяты из старого драгунского полка Пьемонта. В 1756 г. по приказу вице-короля к 18 алебардщикам были добавлены еще 6 человек, которых набрали из младших офицеров других формирований, которые, впрочем, уже в 1765 г. вернулись обратно в родные части.

В 1815 г. рота сардинских алебардщиков была сокращена до 15 человек, с 1 капитаном, 2 знаменосцами и 1 сержантом. 16 октября 1822 г. численность роты снова была увеличена до 21 человека, в составе капитана, знаменосца, сержанта, 2-х капралов и 16-и алебардщиков.

24 марта 1846 г. сардинские алебардщики были официально переименованы в гвардейских алебардщиков Королевского дворца Сардинии.

В 1849 г. рота сардинских алебардщиков, наряду с ротой драгунских егерей, была расформирована.

Униформа

Изображение
Описание
Ufficiale degli Alabardieri Guardie del Reale Palazzo in Sardegna, 1846.jpg
Офицер гвардейских алебардщиков Королевского дворца Сардинии, 1846 г.
Головной убор:
Чёрная двууголка с белым кантом и голубой кокардой
Плечевая одежда:
Красный однобортный мундир фрачного кроя, с синим стоячим воротником, обшлагами и отворотами фалд; мундир богато украшен белыми петлицами, а также галуном и шитьем на воротнике и обшлагах;
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Синие брюки с белым или голубым лампасом
Обувь:
Чёрные сапоги

Галерея

Источники