Действия

Сверхтяжёлый танк Т-39

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Т-39 — проект советского сверхтяжёлого танка прорыва 1930-х гг. Было подготовлено 8 различных проектов. На данный момент известно о четырёх проектах Т-39: с двумя 107-мм и двумя 45-мм пушками (вариант 1); с четырьмя 107-мм и двумя 45-мм пушками (номер неизвестен); со 152-мм гаубицей, двумя 107-мм и двумя 45-мм пушками (вариант 7); со 152-мм гаубицей, тремя 45-мм пушками и огнемётом (вариант 8). Танк существовал только в виде чертежей и деревянных макетов в масштабе 1:10

История

1 сентября 1932 г. представителям УММ РККА во главе с заместителем начальника Г.Г. Бокисом был показан первый опытный вариант тяжёлого танка Т-35. В том же году началась работа по улучшению танка. Конструкция машины отличалась исключительной сложностью, которая дополнялась многочисленными дефектами и "детскими болезнями", избавится от которых не удавалось на протяжении всего периода его использования в автобронетанковых войсках. Было принято решение заменить его новой боевой машиной, однако при этом оговаривалось, что пока новый танк не поступит в серию выпуск Т-35 прерывать не следует.

Так, в начале 1933 г. по требованию штаба и УММ РККА, были выработаны новые требования к танку прорыва. Прежде всего предстояло усилить вооружение, поскольку мощности 76-мм танковой пушки явно недоставало для преодоления хорошо укрепленных оборонительных полос и долговременных укреплений. Вместо неё запланировали установить орудия намного большего калибра, вроде пушки калибра 107-мм или тяжелой гаубицы калибра 152-мм, что доводило огневую мощь танка до уровня корпусной артиллерии. Этот шаг ещё привел и к значительному увеличению массы, которая на начальном этапе оформления ТТЗ составила 75 тонн. Однако предварительные расчеты показывали, что при противоснарядном бронировании, которое должно было выдерживать попадания снарядов дивизионной артиллерии, сохранить массу в заданных пределах невозможно. В итоге масса танка выросла до 90 тонн, и это не было пределом.

Чтобы сдвинуть такую машину понадобилась бы очень мощная силовая установка — выход был найден путем установки авиационных двигателей. По самым оптимистичным оценкам скорость танка могла составить около 30 км/ч. В качестве подстраховочного варианта была поставлена задача построить и испытать паровой двигатель, приспособленный для установки на танк. Для этого даже успели выделить один серийный Т-35, но о его испытаниях информации не сохранилось.

Проектирование сверхтяжелого танка прорыва, названного Т-39, поручили конструкторскому коллективу ОКМО Опытного завода Спецмаштреста им. С.М. Кирова в Ленинграде под руководством Н.В. Барыкова. Разработка началась на основе опыта проектирования тяжёлых танков ТГ-6, ТГ-11, Т-42 и танков массой 65-70 т итальянской фирмы "Ansaldo" (Ansaldo P.65). Ведущий инженер — П.Н. Сячинтов. К июню 1933 г. были готовы первые шесть проектов, в которых предусматривалась возможность установки самого разнообразного вооружения в двух или четырёх башнях. Варианты танка отличались друг от друга схемой компоновки и установленным вооружением. На очередном правительственном заседании, прошедшем 10 июня 1933 г., были рассмотрены проекты тяжелых танков ТГ-6, Ansaldo и Т-39. Последний вызвал наибольший интерес. В отчёте Конструкторского отдела по опытным работам за июль 1933 г. было указано, что проектная работа над танком Т-39 была завершена на 100%. Но по разным причинам, ни один из них военным не понравился. Впрочем, спустя всего несколько месяцев, группой инженеров под руководством С. Гинзбурга и Н. Барыкова было разработано ещё два варианта, получивших обозначения Т-39 7-го и 8-го проекта. Оба танка были во многом похожи, если не считать схемы размещения вооружения. Ходовая часть и бронирование не имели отличий.

Варианты 7 и 8 понравились намного больше, что позволило довести работу до постройки макетов в масштабе 1:10, однако на этом пришлось остановиться. Макеты вместе с пояснительной запиской были отправлены на утверждение наркому обороны Ворошилову. Рассмотрев оставшиеся проекты Т-39 правительственная комиссия пришла к неутешительным выводам. В декабре 1933 г. нарком обороны К. Ворошилов докладывал председателю СНК СССР следующее:

Представляя особо удачные варианты большого танка, прошу рассмотреть их на Комиссии Обороны и окончательно решить — нужна ли нам вообще такая боевая машина взамен достаточно мощного, на мой взгляд, танка особого назначения Т-35, который в состоянии выполнить большинство боевых задач. Производство опытного образца Т-39 потребует около 3 млн. рублей и не менее одного года.

Таким образом, дальнейшая судьба Т-39 была предрешена. Проектную работу, обошедшуюся в 50 тысяч рублей, сняли с заданий ОКМО. В феврале 1934 г. его вычеркнули из планов УММ РККА и Спецмаштреста, решив сконцентрироваться на серийном танке Т-35А, способного решать те же задачи, что и Т-39.

Конструкция

Корпус и бронирование

Точные данные о броневой защите неизвестны, но известно что она состояла из листов толщиной 15, 20, 25, 50, 75 и 90 мм. Экипаж должен был состоять из двенадцати человек.

Вооружение

В состав вооружения танка могли входить пушки калибра 45, 76,2, 107 и 152,4 мм в четырёх-шести башнях. Вариант, рассматриваемый в этой статье вооружался четырьмя 107-мм (две спарки в двух основных башнях) и двумя 45-мм пушками в малых башнях в лобовой части.

Вспомогательное вооружение было представлено двумя 7,62-мм пулемётами ДТ, которые были спарены с 45-мм орудиями.

Двигатель и трансмиссия

На танке проектировался V-образный, 12-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения: отечественный поршневой авиационный двигатель М-34Ф, мощностью 750/800 л.с. (по проекту с ним танк должен был развивать скорость 24 км/ч) или двигатель Hispano-Suiza 18 мощностью 1 150 л.с. (с ним танк должен был развивать скорость 33 км/ч). Запас хода соответственно достигал 144 км и 194 км.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть

На этой машине советские инженеры использовали рудимент — отдельный сегмент гусеницы в лобовой части корпуса. Ходовая часть на один борт состояла из 10 сдвоенных опорных катков сблокированных попарно в пять тележек, отдельного сегмента с двумя направляющими колёсами, поддерживающих роликов (возможно 5 штук), переднего направляющего и заднее ведущего колёс. Гусеница мелкозвенчатая из стальных траков.

Операторы

  • Ru.png Россия (СССР) — проектирование.

Примечания

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники