Действия

Снайперская винтовка Tabuk

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tabuk — иракская лицензионная модификация югославского автомата Zastava M70, который в свою очередь является вариантом автомата Калашникова. Выпускается с 1980-х годов в двух вариантах: 1) автомат и 2) самозарядная снайперская винтовка. Основные отличия винтовки Табук от АК: ударно-спусковой механизм (отсутствует возможность стрельбы очередями), компенсатор-пламегаситель и приклад (рамочный со съемный щекой). Кучность с китайскими патронами M43 PS ball составляет около пяти сантиметров на дальности в 100 м.

Снайперская винтовка Табук активно использовалась вооружёнными силами Ирака в ходе ирано-иракской войны 1980-1988 годов и войны в Персидском заливе 1990-1991 годов. После падения режима Саддама Хусейна Вооружённые силы Ирака сначала де-факто, а потом и де-юре прекратили своё существование, вместо него 22 февраля 2004 года в соответствии с приказом № 61 оккупационной администрации (Coalition Provisional Authority Order 61) было создано министерство обороны Ирака, на вооружении которого Табук состоит по сей день.

История[править]

Разработку винтовки осуществила югославская оружейная компания Zastava на основе своего опыта производства автоматов M70 (вариант АКМ с некоторыми незначительными отличиями от оригинала), а при создании снайперского варианта "Табука" ориентируясь на M76. Все автоматы серии M70 имеют то, что традиционно считается приемником в стиле РПК, то есть приемник изготовлен из более толстого листового металла, сформированного поверх более крупной и тяжелой цапфы. Несмотря на то, что это увеличивает вес, оно оказывает положительное влияние на долговечность. Югославская версия РПК, Zastava M72, фактически представляющий собой длинноствольную версию M70 и является оружием, на котором основан Tabuk.

Длина ствола иракской винтовки Tabuk составляет 60 сантиметров — немного длиннее и тоньше югославского ствола M72, но намного длиннее, чем у традиционного АКМ или M70. В Tabuk, как и в M72, предусмотрены дульные насадки с типичной русской левой резьбой 14 × 1 мм, что означает, что он может принимать несколько вариантов советских пламегасителей и дульных тормозов, а также приборы бесшумной стрельбы советской разработки.

Конструкция[править]

Различия между "Табуком" и югославским M72 немногочисленны. Самозарядный механизм снайперского варианта "Табука" не демонстрирует очевидной визуальной разницы с югославским прообразом, но, возможно, является наиболее важным. Эта особенность диктует роль данной винтовки как оружия для ведения точного, а не подавляющего огня. Это значимо по той причине, что отсутствие автоматического режима не позволяет плохо обученным бойцам подвергать ствол винтовки, предназначенной для точной стрельбы, автоматическому огню, что сокращает срок службы оружия.

Более заметное отличие — гораздо более легкий ствол, установленный на "Табук". Ствол M72 имеет оребрение в задней части рядом с цевьём и намного тяжелее, чем у "табука" (или у стандартного АКМ). Толщина ствола M72 облегчает распределение тепла через массу и охлаждения через площадь поверхности. Поскольку опция стрельбы в автоматическом режиме у снайперского "табука" отсутствует (и для высокоточных винтовок дальнего радиуса действия, произведённых в странах ОВД, не характерно использование тяжелых стволов для точности), у "табука", как у СВД и PSL, относительно легкий ствол.

"Табук" отличается от М72 в некоторых других отношениях. На винтовке предусмотрено крепление для оптики, хотя это не необычный предмет для оружия стран ОВД, а также скелетный приклад с щечкой. Третьим отличием и, возможно, самым важным (хотя и не окончательным) визуальным признаком при идентификации "табука", является заметное отсутствие сошки. Сошка M72, которая не отделяется от M72 (хотя иногда удаляются недисциплинированными солдатами), довольно очевидна, когда прикреплена. Вероятно, сошка была удалена из конструкции Tabuk для повышения механической точности и снижения веса, хотя, если бы она была сохранена, она могла бы добавить полезную стабильность (практическую точность) для работы на больших расстояниях.

Поскольку "Табук", по сути, более точный и оснащённый оптикой M72, он использует боеприпасы калибра 7,62 × 39 мм. Это выгодно, так как позволяет "Табуку" использовать те же магазины, что и АКМ, а магазины АКМ были произведены в больших количествах и их легко заменить в случае утери.

Из-за того, что Tabuk использует патрон M43 калибра 7,62 × 39 мм, он не может технически функционировать как снайперская винтовка (по западным стандартам). С максимальной эффективной дальностью всего 600 метров (в зависимости от траектории боеприпасов) "Табук" следует вместо этого считать марксманской винтовкой.

"Табук" в заданном диапазоне столь же эффективен, как СВД или PSL, если используется грамотно. За пределом своей дальности стрельбы он явно менее смертоносен, чем его аналоги с более высокой скоростью, благодаря сочетанию стабильности и низкой скорости пули, что дает ему меньшую дальность действия, чем у СВД калибра 7,62 × 54 мм R. Визуально "табук" напоминает РПК, что может затруднить идентификацию вражеских снайперов. Кроме того, звук выстрела из "табука" похож на таковой у АКМ.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
7,62×39mm.jpg
7,62 × 39 мм "57-Н-231"

Промежуточный 7,62-мм патрон образца 1943 года с невыступающей закраиной конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина.

7,62x39mmM43-typePS.jpg
7,62 × 39 мм "M43 type PS"

Промежуточный 7,62-мм патрон образца 1943 года с невыступающей закраиной, является китайской копией.

Применение[править]

7,62-мм снайперская винтовка Tabuk является оружием снайпера и предназначена для уничтожения различных появляющихся, движущихся, открытых и маскированных одиночных целей.

Варианты и модификации[править]

  • Tabuk — автомат на базе югославского M70B2. Имеет штампованную ствольную коробку по подобию РПК, деревянные накладки, резиновый затыльник на прикладе, прицел для отстрела винтовочных гранат, скошенный дульный тормоз-компенсатор. Возможна установка подствольного гранатомёта.
  • "Сын Табука" — укороченный вариант, предположительно разработанный для оснащения личной охраны Саддама Хусейна. Отличается укороченным стволом и складывающимся прикладом, как у АКМС. Узел газоотвода и прицельные приспособления схожи с финским Rk. 62.
  • Tabuk DMR[2] — марксманская версия автомата "Табук". Основан на югославской копии РПК — Zastava M72. Имеет более длинный чем у автомата ствол. Для поражения целей на средних дистанциях устанавливается оптический прицел 4×24 мм. Кроме того, возможна установка иных оптических прицелов.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Винтовка встречается в компьютерной игре "Battlefield 1942: Desert Combat" на вооружении арабских снайперов и поначалу её можно спутать с винтовкой СВД.

Примечания[править]

  1. Оружие пехотного снайпера ("марксмана"), занимающее промежуточное положение между обычным стрелковым оружием и тяжёлыми, высокоточными неавтоматическими снайперскими винтовками с продольно скользящим поворотным затвором, под патроны увеличенной мощности.
  2. Designated Marksman Rifle

Источники[править]