Действия

Спецподразделение Беркут (Россия)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:Воин Беркут — подразделения милиции специального назначения России.

История

После трагических событий на Майдане Незалежности в Киеве, спецподразделение МВД Украины "Беркут" 25 февраля 2014 г. было расформировано. 28 февраля 2014 года Министерство внутренних дел Российской Федерации на своём сайте сообщило, что готово принять на службу бывших сотрудников украинской милиции. 1 марта 2014 года ГУВД МВД РФ по городу Москве сообщило, что готово сформировать батальон из бывших бойцов "Беркута", получивших гражданство России. 25 марта ряд бывших сотрудников крымского "Беркута" обратились с просьбой трудоустроить их в ГУМВД Ростовской области.

После провозглашения независимости Республики Крым и её вступления в состав Российской Федерации, 20 марта 2014 года "Беркут" вернулся в Севастополь. Все сотрудники "Беркута" были представлены к медали "За ратную доблесть". Дальнейшую службу они начали проходить в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

24 марта 2014 года, во время посещения Крыма, министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев сообщил, что "Беркут" сохранит своё название в составе подразделений министерства внутренних дел Российской Федерации, а зарплата сотрудников вырастет более чем в два раза. Министр выразил личное восхищение мужеством и отвагой, которые проявил личный состав подразделения во время беспорядков в Киеве и предложил почтить память погибших сотрудников спецподразделения минутой молчания. В этот же день все бойцы крымского спецподразделения были награждены медалью министерства обороны России "За возвращение Крыма". Награды вручал министр обороны России С. К. Шойгу.

В апреле 2014 года бойцы полка особого назначения "Беркут" МВД РФ, в связи с юбилеем подразделения, были награждены почётными знаками "За верность долгу" и медалями "За защиту Крыма".

По заявлению русских националистов, именно бывшие украинские беркутовцы участвовали в нападении на съезд "Реструкт", который проходил 28 июня 2014 года около 15:00 в столице России. Беркутовцы, которых было около 20% всего состава, первыми ворвались в помещение, и стали избивать дубинками собравшихся. Многие из присутствовавших, которые были опрошены корреспондентом националистического интернет-издания, слышали от нападавших характерный для жителей юга России и Украины говор с мягкой буквой "г" и "шокание". В одном из полицейских участков Москвы, в приватной беседе с одним из правых активистов, человек в маске и камуфляже, без опознавательных знаков, долго выяснял, когда тот был на Майдане и кидал ли последний бутылки с зажигательной смесью в отряды "Беркута". Задержанный сказал, что в Украине он не был не разу, и про "трагедию с беркутом" слышал только из российских СМИ.

Галерея

Источники