Действия

Средний танк Т-34 Экранированный: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 42: Строка 42:
 
|Преодолеваемый брод:= 1,3 м
 
|Преодолеваемый брод:= 1,3 м
 
|Пользователи:= [[Красная армия]]
 
|Пользователи:= [[Красная армия]]
}}
+
}}'''Т-34 Экранированный''' — проект по усилению бронезащиты серийных танков [[Т-34]]. Данный вариант экранировки был разработан сотрудниками НИИ-48 и завода №112 под общим руководством И. Бурцева. Серийная партия была отправлена на фронт, где машины были потеряны в боях.
'''Т-34 Экранированный''' — проект по усилению бронезащиты серийных танков Т-34. Данный вариант экранировки был разработан сотрудниками НИИ-48 и завода №112 под общим руководством И. Бурцева. Серийная партия была отправлена на фронт, где машины были потеряны в боях.
 
  
 
== История ==
 
== История ==
Строка 60: Строка 59:
 
=== В видеоиграх ===
 
=== В видеоиграх ===
 
* Т-34 Экранированный представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного среднего танка 5 уровня СССР.
 
* Т-34 Экранированный представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного среднего танка 5 уровня СССР.
 
== Примечания ==
 
<references />
 
  
 
== Источники ==
 
== Источники ==

Версия 11:31, 28 июня 2022

Т-34 Экранированный — проект по усилению бронезащиты серийных танков Т-34. Данный вариант экранировки был разработан сотрудниками НИИ-48 и завода №112 под общим руководством И. Бурцева. Серийная партия была отправлена на фронт, где машины были потеряны в боях.

История

Решением усиления бронезащиты занималась особая группа сотрудников НИИ-48 и завода № 112 под общим руководством инженера-полковника И. Бурцева.

В ходе выполнения работ была разработана схема экранировки 10-мм и 16-мм броневыми листами высокой твердости, причем лобовая часть танка была свободна от экранов, а борта и корма корпуса и башни защищались наклонно установленными листами брони (над т.н. "надкрылками" или "подкрылками" корпуса) и листами брони, свисавшими за пределами ходовой части (зашита вертикальных бортов корпуса). Экран планировалось устанавливать на расстоянии 70-150 мм от основной брони. Кроме того, уголковым экраном была защищена также балка носа Т-34. пробивавшаяся бронебойным 37-мм и 50-мм снарядом. Подобное экранирование увеличивало массу Т-34 на 3-3.5 т.

Макет экранированного корпуса в натуральную величину был изготовлен и испытан в начале 1943 г. и показал хорошие результаты. Согласно постановлению ГКО №2594 была заказана серийная партия из 46 Т-34. На 1 марта 1943 года изготовлено 23 танка, а окончательно построено все 46 машин к маю. Танки были отправлены на фронт в Костерево, где их выдали 41 ТБр и 21 июля 1943 года отправлены в составе 5 ТК.

Экранированные танки, брошенные в бой, встретили совершенно новые противотанковые орудия. 75-мм РаК 40 экраны выдержали, но 41 ТБр столкнулась с более тяжёлыми орудиями, против которых экраны оказались неэффективными. Орудия вели огонь бронебойными снарядами, которые сбивали экраны и пробивали даже лобовую броню танка, прежде практически неуязвимую от огня 37-мм и 50-мм противотанковых пушек.

Операторы

В культуре

В видеоиграх

  • Т-34 Экранированный представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного среднего танка 5 уровня СССР.

Источники