Действия

Армия Канады

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Сухопутные войска Канады»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Армия Канады — один из трех родов Канадских вооружённых сил.

По состоянию на февраль 2014 года состоит из 21 600 служащих в регулярной армии и 24 000 служащих запаса, в том числе 5000 рейнджеров, поддерживаемых 4900 гражданскими лицами. Армейские подразделения регулярных войск размещены на базах по всей территории Канады. Армия также отвечает за крупнейший контингент Основного резерва — армейский резерв. Командующий Армией Канады и начальник штаба армии — генерал-лейтенант Марк Хаинс.

Название "Армия Канады" официально используется с начала 1940 года. Начиная с Конфедерации в 1867 году и до Второй мировой войны официальным названием было "Канадская милиция". 1 апреля 1966 года как первый шаг объединения вооружённых сил Канады, все армейские подразделения были переданы в новую организацию, названную Мобильное командование (англ. Force Mobile Command). В 1968 году Королевский канадский военно-морской флот, Армия Канады и Королевские военно-воздушные силы Канады были слиты, армия стала частью объединения Канадских вооружённых сил. При реорганизации Канадских вооружённых сил в 1993 году Мобильное командование было переименовано в Командование сухопутных войск (англ. Land Force Command). В августе 2011 года Командованию сухопутных войск возвращено прежнее наименование "Армия Канады".

История[править]

До Конфедерации в 1867 году Канаду в военное время защищала британская армия, в которую входили подразделения канадской милиции. После 1867 года была сформирована Постоянно действующая милиция (англ. Permanent Active Militia) (PAM), а несколько десятилетий спустя были созданы несколько формирований регулярных войск, их потомками стали Канадская королевская конная артиллерия (англ. Royal Canadian Horse Artillery), Королевские канадские драгуны (англ. Royal Canadian Dragoons) и Королевский канадский полк. Регулярные канадские войска участвовали в Северо-Западном восстании в 1885 году, Южно-Африканской войне (Англо-бурская война (1899 - 1902)) в 1899 году, и в гораздо большей численности составляли Канадские экспедиционные силы (англ. Canadian Expeditionary Force) в Первой мировой войне.

Организация и структура[править]

Секция[править]

Секция — штатная тактическая единица в подразделениях канадской армии. Её возглавляет сержант и его заместитель мастер-капрал. Секция делится на две штурмовые группы (assault group) по четыри солдата в каждом (эквивалент австралийским и британским огневым командам (fireteam)) и на группу (экипаж) техники (vehicle group) состоящий из водителя и стрелка (gunner). Штурмовая группа в свою очередь разделены на более мелькие "огневые команды" по два солдата, под обозначениями "Альфа" (Alpha), "Браво" (Bravo), "Чарли" (Charlie) и "Дельта" (Delta). "Альфа" и "Браво" образуют "Штурмовую группу 1" ( Assault Group 1); "Чарли" и "Дельта" образуют "Штурмовую группу 2" (Assault Group 2). Командир секции имеет полный контроль над всем подразделением и находится в "огневой команде" "Альфа" "Штурмовой группы 1". А заместитель находится в "огневой команде" "Чарли" и командует "Штурмовой группой 2".

Структура секции:

  • Штурмовая группа 1
    • Команда "Альфа"
      • Командир секции, вооружён штурмовой винтовкой C7.
      • Пулемётчик (LMG Gunner), вооружён лёгким пулемётом C9.
    • Команда "Браво"
      • Стрелок (Rifleman), вооружён штурмовой винтовкой C7.
      • Гренадёр, вооружён штурмовой винтовкой C7 с подствольным гранатомётом M203.
  • Штурмовая группа 2
    • Команда "Чарли"
      • Замкомандира секции, вооружён штурмовой винтовкой C7.
      • Пулемётчик, вооружён лёгким пулемётом C9.
    • Команда "Дельта"
      • Стрелок, вооружён штурмовой винтовкой C7.
      • Гренадёр, вооружён штурмовой винтовкой C7 с подствольным гранатомётом M203.
  • Группа (экипаж) техники
    • Водитель, вооружён штурмовой винтовкой C7.
    • Стрелок (Vehicle Gunner), вооружён штурмовой винтовкой C7.

В механизированной секции, к группе техники переходит командир и остаётся в транспорте секции (LAV III по состоянию на 2020 год), а вторая штурмовая группа теряет стрелка (rifleman).