Действия

Автомат ТКБ-0111

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ТКБ-0111»)
0.00
(0 голосов)

ТКБ-0111[1] — экспериментальный прототип советского автомата, разработанный в начале 1970-х Г. А. Коробовым в ЦКИБ СОО для участия в конкурсе Министерства обороны СССР на новый автомат для советской армии.

История[править]

В начале 1970-х годов на основе ТКБ-072 Коробов изготовил двухрежимный автомат ТКБ-0111. При испытаниях в 1973 году ТКБ-0111 по сравнению с автоматом Калашникова показал лучшую кучность боя, особенно при стрельбе "стоя с руки" с высоким темпом. При стрельбе с других положений была показана вполне удовлетворительная стрельба. И именно результаты кучности автоматической стрельбы из положений "стоя с руки" и "лежа с упора", показанные при испытаниях, были заложены в тактико-технические требования темы "Абакан". По результатам этого конкурса ТКБ-0111 получил невнятную характеристику — "рекомендован в факультативном (необязательном) порядке". В итоге в этом конкурсе победил автомат Никонова.

Конструкция[править]

5,45-мм автомат Коробова ТКБ-0111 представлял собой образец классической ударной схемы, чья автоматика работала по принципу отвода пороховых газов, запирание канала ствола производилось перекосом затвора в вертикальной плоскости. На шток газового поршня надевалась буферная пружина. Ударно-спусковой механизм допускал три вида огня: одиночный, автоматический и фиксированный (по три выстрела). Темп стрельбы фиксированными очередями составлял 1 700 выстрелов в минуту, а автоматическим огнем - 500 выстрелов в минуту.

Ствол автомата был снабжено очень мощным газодинамическим дульным тормозом-компенсатором. Органы управления огнем - рукоятка перезаряжания и флажок предохранителя-переводчика режимов огня - смонтированы с правой стороны ствольной коробки. Питание оружия боеприпасами осуществлялось из отъемного коробчатого магазина емкостью на 30 патронов.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Сокращение от Тульское Конструкторское Бюро, образец № 0111.

Источники[править]