Действия

Танкетка One-Man Machine No.1

Материал из ВикиВоины

Версия от 15:24, 22 мая 2023; Rfactor95 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

One-Man Machine No.1 — опытная британская танкетка 1920-х гг. Предшественница танкетки Carden-Loyd Mk VI.

История[править]

Разработка танкетки носила чисто инициативный характер. Джордж Карден в первые послевоенные годы смог наладить мелкосерийное производство машины, известной сейчас как Carden Cyclecar – она вполне могла претендовать на роль "британского народного автомобиля", по сути, представляя собой обычную мотоколяску. В то же время, прошедшего Первую Мировую войну Кардена не оставляла мысль о механизации армии, для чего требовалось создать простое, надежное и недорогое транспортное средство с бронезащитой. Стимулом к реализации этого проекта послужили два фактора.

Дело в том, что в годы войны мистер Карден служил в доках Авонтмуса и был ответственным за приёмку тракторов Holt Caterpillar, прибывавших из США. Близкое знакомство с американской техникой произвело на Кардена сильное впечатление, окончательно убедив его в мысли о необходимости широкой модернизации британской армии. Более чем активную помощь оказал ему капитан в отставке Вивиан Лойд, в то время владевший гаражным бизнесом на западе Лондона. Их усилия объединились в 1925 г. и привели к созданию опытной гусеничной машины.

Технической документации, как впрочем и детального описания, этого "демонстратора возможностей" не сохранилось, однако общие сведения остались у генерал-майора Пека (S.C.Peck), который присутствовал при первой демонстрации. В качестве "донора" был выбран коммерческий автомобиль Ford T, от которого заимствовали мотор, коробку передач, механизмы сцепления и ведущую ось с дифференциалом. Рулевое управление производилось ножными педалями, также воздействовавшими на тормоза, в то время как переключение передач производилось посредством рычага. Ходовая часть, выглядевшая достаточно примитивно, включала несколько опорных катков без амортизации и направляющие желоба для поддержания верхней части гусеничной цепи.

Компоновка корпуса также не отличалась особыми изысками – существовали утверждения, что водитель располагался лежа в передней части корпуса, но на самом деле его место было сидячим и находилось позади двигателя (как на мотоцикле), либо прямо над ним. Совершено ясно, что оба варианта не означали особого комфорта. По воспоминаниям генерал-майора Пека, при передвижении по траве или мягкому грунту водитель ещё чувствовал себя более-менее нормально, но при переходе на твердую поверхность машина переходила к скачкообразным движениям. Кроме того, чрезмерная близость к силовой установке приводила к передаче тепловой энергии прямо к креслу водителя. Общий вес машины составил 7 британских центнеров (353 кг).

Ходовые испытания "демонстратора" Кардена и Лойда завершились неоднозначными выводами. Помимо явно неудачной компоновки ресурс гусеничных лент составил всего 20 миль (32 км), но сама идея военным специалистам понравилась. С целью дополнительного изучения возможностей в марте 1926 г. машина, после незначительных доработок, отправилась в распоряжение MWEE. Уже в процессе испытаний были произведен перенос двигателя и радиатора в заднюю часть корпуса, а гусеничные траки получили армирование из стальных пластин. Ещё одним улучшением стало введение легкой амортизации опорных катков.

Произведенные изменения оказали благотворный эффект – машина достигла максимальной скорости 20 миль/час, а ресурс траков увеличился до 80 миль (128,7 км). Вместе с тем, специалистами MWEE было отмечено, что открытое место водителя не является удачным решением, хотя бы потому, что при движении его заваливало грязью, вылетавшей из-под гусениц. Для решения этой проблемы в апреле 1926 г. был установлен клиновидный грязеотбойник, а в конце июня появилась надстройка, собранная из деревянных щитов. Над местом водителя крыша или навес по-прежнему отсутствовали. Полностью закрывался только двигатель. Именно в таком виде "демонстратор" был запечатлен фотографами (снимков этой машин в исходном состоянии не сохранилось) и сейчас она позиционируется как Carden-Loyd Mk.I, хотя никаких официальных обозначений на самом деле не присваивалось. Правда, в ряде документов она именовалась как "machine No.1".

В книге Д.Флетчера также есть упоминание о том, что "по утверждению ряда источников", на машину был установлен руль, масса составила 16 британских центнеров (312,8 кг) и она могла преодолевать траншеи шириной до 4 футов (1,21 м). Вскоре выяснилось, что грязеотбойник является избыточным и от него отказались. В таком виде испытания первого образца в MWEE были завершены.

В августе 1926 г. "демонстратор" был возвращен фирме для дальнейших доработок, но к этому времени фирма "Carden-Loyd Tractors Ltd." уже подготовила сразу четыре новых образца улучшенной конструкции, первый два из которых имели неофициальные обозначения "machine No.2" и "machine No.3".

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]