Действия

Тип 5: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 70: Строка 70:
 
Type_2605_heavy_tank_by_giganaut-dailnd1.jpg|Художественное представление танка Тип 5.
 
Type_2605_heavy_tank_by_giganaut-dailnd1.jpg|Художественное представление танка Тип 5.
 
Type100_pict_1.jpg|Художественное представление танка Тип 5.
 
Type100_pict_1.jpg|Художественное представление танка Тип 5.
 +
type5heavy_1.jpg
 
Typ2604_3d.gif|Type 2604 - 3D модель.
 
Typ2604_3d.gif|Type 2604 - 3D модель.
 
</gallery>
 
</gallery>

Версия 00:47, 24 января 2022

Тип 5, известный также как Тип 2605 — один из вариантов сверхтяжёлого танка O-I, разработанного в годы Второй мировой войны. Основными задачами танка были прорыв укреплённых полос противника и береговая оборона.

История создания

Документы о Тип 2605 только недавно были обнаружены в бывшем советском архиве по поводу проектов танков. В отчете с названием "Справка: системы охлаждения японских проектов тяжелых танков" основное внимание уделялось двигателю и его системе охлаждения, о других частях танка практически никакой информации не предоставлялось. Однако, он также включал некоторые чертежи, демонстрирующие эту массивную машину и её башню, которая имеет сходство с башней, которая использовалась в качестве укрепления на маньчжурско-советской границе. Числовой индекс 2605 относится к годам по японскому календарю, который соответствует 1945 году по мировому летоисчислению

Сама "Справка", как и некоторые фотографии, могут являться подделкой.

Интересно отметить, что относительно танка "Тип 2605" речь идет не просто об эскизе, а про макет (кстати, то же касается танка О-И). Правда, не указывается, был ли этот макет масшабным или построенным в натуральную величину. Кроме того, не совсем понятно, где и при каких обстоятельствах была обнаружена японская проектная документация по данной машине и почему не было сделано ни одной фотографии уникального макета. Тем не менее, приведенные фрагменты "Справки" дают более детальное представление о проектах японских сверхтяжелых танков, находившихся в разработке в течении 1944 - 1945 гг.

Описание конструкции

Корпус и бронирование

Исходя из имеющегося рисунка можно сказать, что лобовые горизонтальные бронелисты, а также нижний кормовой бронелист корпуса устанавливались под наклоном. В то же время, борта и верхний бронелист кормы были вертикальными. Единственная башня устанавливалась на достаточно высокой подбашенной коробке. Судя по всему, почти по всей длине корпуса предполагались надгусеничные ниши. Толщина бронирования оценивалась в 150-200 мм. Задняя часть корпуса, где размещено МТО, было уменьшено, из-за чего корпус получил отличительный от Тип 4 небольшой скос корпуса под башней.

Состав экипажа сейчас оценивается в 11 человек, что явно изботочно для однобашеного танка. Если проект танка "2605" действительно существовал, то более разумным было бы размещение экипажа из 6-7 человек: водитель, командир, наводчик, два заряжающих и радист.

Вооружение

Сведений о вооружении не сохранилось, но есть основания полагать, что танк "2605" мог оснащаться 149-мм орудием. Косвенным доказательством в пользу этой версии служат две фотографии, которые также появились в интернете всего несколько лет назад.

Двигатель и трансмиссия

Макет танка Тип "2605" компоновочно отличается от тип "2604" моторным отсеком на 35% меньшего объёма, при сохранении того же типа силовой установки. Это привело к весьма стесненной компоновке системы охлаждения. Блок радиаторов в четыре секции смещен в корму и вместе с отдельными маслорадиаторами обдувается общим многолопастными осевым вентилятором, имеющего привод от главного редуктора карданным валом, проходящим между двигателями. Воздух забирается через вертикальные жалюзи моторного отсека, проходит через вертикально расположенные радиаторы и выбрасывается в корму танка. В случае поломки вентилятора продувка воздуха обеспечивается частично эжекционным эффектом выхлопных газов, для чего выхлоп внешних цилиндров обоих двигателей снабжен установленным на выхлопном коллекторе эжектором соплового типа.

Из документа совершенно не ясно, что за "карбюраторные двигатели жидкостного охлаждения конструкции БМВ" имелись в виду. Возможно, речь шла о Кавасаки Тип 98 мощностью 550 л.с., который представлял собой дефорсированный вариант 800-сильного авиационного двигателя, ранее разработанный фирмой BMW. Эту силовую установку предполагалось установить на средний танк Тип 5 "Чи-Ри", так что вполне вероятно, в "Справке" упоминался именно он.

Ходовая часть

Ходовая часть, на один борт, состояла из 10 сдвоенных опорных катков, переднее направляющее и заднее ведущее колесо, гусеница из стальных траков.

Оценка машины

В виду своей низкой скорости и превосходной лобовой брони, Type 5 Heavy идеально подходит для медленного, но уверенного продавливания направлений или защиты, однако танк уязвим для огня САУ.

Операторы

  • Jp.png Япония — проектирование.

Галерея

Интересные факты

  • Исполнитель GrandX посвятил Тип 5 песню "Type 5 Heavy".

Источники