Действия

Тлавистльи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:Броня Тлавистльи (с науат. Телесный костюм) — ацтекский доспех, покрывающий все тело человека, созданный из шкуры/перьев животных/птиц и хлопка. Например, воины-ягуары одевали тлавистльи из меха ягуара, воины-орлы — из перьев орла и т. д. Мех или перья крепились на хлопковую подложку. Но тлавистльи не только имитировали шкуру животных — они бывали и красного, синего, зеленого, и даже черного цвета.

Подобно тому, как это было у майя, некоторые тлавистльи делались из человеческой вяленой кожи. Для этого с еще живого человека сдирали целиком всю кожу, стараясь не повредить материал, вялили её и создавали готовый костюм-доспех. Данную технологию практиковали сапотеки.

Общее представление

Тлавистльи полностью соответствовала фигуре, словно облегающий комбенизон. Рубашка заканчивалась шлемом, который покрывал голову, а штаны доходили до щиколоток.

Армия ацтеков была больше тренированна к нападению, нежели к обороне, и поэтому броня ацтека всегда была на втором плане. Роль брони заключалась в том, что бы произвести впечатление на противника (подобно берсеркам), а не для того, чтобы остановить или уменьшить последствия от ударов. Воин ягуар был одет в мех ягуара, а как шлем использовал частицы черепа или челюсти ягуара. Орлы одевали на себя впечатляющие "костюмы" из перьев благородной птицы. Такие доспехи немного смягчали удары меча макуавитль и атлатль, но не более того. В общем, они предназначались скорее для запугивания противника, нежели для защиты.

Тлавистльи считался доспехом престижных воинов. По их яркому одеянию можно было отличить элиту от простых рядовых солдат. Обычно такие костюмы одевали через отверстие на спине.

Униформа не была случайной прихотью тех или иных солдат. Она весьма чётко обозначала групповую принадлежность большинства опытных воинов. По словам одного испанца "они носят костюмы (тлавистльи) из одного куска грубой материи, которые завязываются на спине. Это покрывается разноцветными перьями... Одна рота носит красное и белое, другая — синее и жёлтое, а другая — какие-либо иные". Обмундирование отражало личную доблесть воинов и позволяло командирам издали видеть, каковы в битве их подразделение, когда их нужно отвести или перегруппировать.

Мертвый воин-орел (видна застежка на спине у тлавистльи).

Капитаны носили плотный хлопковый костюм (тлавистльи), как и их солдаты, но более богато украшенный. Капитаны также носили большое украшение на спине или личный штандарт, так как они представляли свою часть и потому высшие офицеры могли бы следить за ними издалека.

Сами солдаты носили тлавистльи соответствующие их доблести. Те, кто захватил 2 пленников, одевали красное тлавистльи (Виснауатли); захватившие трёх носили бабочкообразное спинное украшение и накидку-тиматли (Воины-бабочки); имевшие на счету 4 жертвы облачались в костюм и шлем ягуара (Воины-ягуары); те, кто схватил пятерых, носили зелёный тлавистльи (Отонтли). Отборные войска, куачики, одевались в жёлтые тлавистльи. Жрецы также участвовали в боях и носили платье, соответствующее их достоинству.

Куэштекатль в красном тлавистльи и конусообразной шапке-шлеме.

Из разных перьев птиц создавались тлавистльи разных цветов:

  • тлавистльи синего цвета создавались из перьев птиц семейства Котинговых;
  • Зеленые — из перьев птиц кецаль;
  • Красные — из перьев алых ара;
  • Желтые — из перьев желтых Иволг;
  • Белые — предположительно, из перьев белой цапли

Создание тканей из перьев

Создание тканей из перьев было еще одним достижением ацтеков. Его образцы почти полностью исчезли вследствие действий Конкисты и климатических особенностей этого региона. Единственные, поистине великолепные экземпляры этого искусства сохранились благодаря простой случайности, остальные же погибли. Похожие изделия, найденные на пустынном побережье Перу и хорошо сохранившиеся, несмотря на то что прошло столько времени, дают нам представление об этой технике. У нас также есть иллюстрации, содержащиеся в труде Бернардино де Саагуна и изображающие мастеров, занимающихся этим видом ткачества.

Таких ткачей (амантека) ценили очень высоко. Они образовывали гильдию и принадлежали к классу ремесленников-профессионалов. В процессе создания ткани из перьев перья вставлялись в своеобразную паутину, причем каждое перышко подвешивалось на нить и закреплялось узелком во втором ряду так, что с другой стороны видимой оставалась лишь разноцветная часть пера. Прежде чем закреплять перья, из них нужно было тщательно составить разноцветный узор в виде мозаики. Мастера-амантека изготовляли символы тотемов, знамена, плащи, головные уборы, украшали щиты. Воины, экипированные таким образом, умирали красиво.

Так как количество птиц с разноцветным оперением на нагорье, где находился Мехико-Теночтитлан, было ограниченным, то купцы проявляли большую активность, чтобы заполучить птичьи перья, когда местное предложение не поспевало за спросом.

Звездный Куэштекатль в черном в белую крапинку тлавистльи.

Птиц со всех краев привозили живьем в Мехико, где воспроизводили их среду обитания. У водоплавающих и водяных птиц были отдельные водоемы, что засвидетельствовал Эрнан Кортес: "Десять водоемов, в которых содержались всевозможные известные виды водоплавающей и водяной птицы". Ничего подобного не было в Европе, пока в 1545 году в Падуе не был построен зоологический сад. У каждого вида птиц имелась своя пища и вода. У Монтесумы на службе состояли триста человек, которые должны были ухаживать за птицами, и над каждым водоемом нависали балконы, с которых Монтесума получал наслаждение, наблюдая за птицами". В другом месте находились клетки для сухопутных птиц: хитроумно сделанные деревянные решетки высотой 2,7 м и в окружности свыше 5 м. За этими птицами присматривали другие триста человек. Берналь Диас не смог даже назвать все разнообразные виды птиц, которые он увидел в том птичнике: "Птицы от больших размеров до крошечных с разноцветным оперением…" Птицы в клетках также размножались. Когда они линяли, их перья собирали, сортировали и относили ткачам-амантека.

Пусть никто не сомневается в великолепии этого искусства. Сохранилось одно изделие, головной убор, присланный Монтесумой Эрнану Кортесу, когда тот впервые высадился в Веракрусе, и все считали его Кецалькоатлем, возвратившимся, чтобы потребовать обратно свою империю. Он был послан, в свою очередь, Карлу V, который передал этот головной убор другому Габсбургу, эрцгерцогу Фердинанду Тирольскому. Он долго хранился в замке Амбрас. Когда этот головной убор был обнаружен, а его история стала всем известна, он был отправлен в Вену, где он в настоящее время и покоится, вспыхивая золотым и зеленым сиянием, в Музее культуры народов мира – двойное подтверждение – если оно вообще нужно – чувства прекрасного у ацтеков.

Отонтли в зеленом тлавистльи.

Каждый член общества ацтеков владел каким-нибудь ремеслом. Слово "искусство" для этого будет, по всей вероятности, не совсем правильным, но есть ли в данном случае другое определение? Ацтек был создателем разных вещей; все они были функциональными, настоящими, имели свое назначение. Олдос Хаксли, когда в первый раз осматривал их, подчеркнул: "Мастерство приносит психологическое удовлетворение; общество, в котором каждый является мастером своего дела, – это общество удовлетворенных личностей". Более того, оно было обществом целостных личностей. "Первобытный человек вынужден быть целостной личностью – человек-умелец, обученный делать все в своей общине, способный заботиться о себе при любых условиях; если он не является таковым, он погибает". Но производило ли впечатление на ацтека его мастерство, его "искусство"? По мнению доктора Вайяна, нет: "Они не размышляли об эстетике". И все же мексиканский социолог, внимательно исследующий тексты на языке науатль, полагает, что это не так, что ацтеков вдохновляло настоящее чувство прекрасного. Он перевел "Песнь художника":

Хороший художник,

Понимающий бога в своем сердце,
Дает определение всему с помощью своего сердца,

Ведет беседу со своим собственным сердцем.
Куачике в желтом тлавистльи.

Тексты на языке науатль, которые сейчас имеются в нашем распоряжении, демонстрируют многие выражения, которые наводят на мысль, что такое отношение было не единичным примером. Занимаясь своим "искусством", ремесленник ощущал божественность вещей. Вот песня (которую хорошо помнили и не раз исполняли для последующих поколений) о человеке, который ухаживал за птицами и видел, как смерть накрыла Мехико-Теночтитлан, а все птицы, о которых он заботился, погибли в огне:

…перья кетцаля,

вещи из сияющего нефрита —
все поломано, и исчезла
память о прекрасном мире,

в котором были боги и правда…

Если же это чувство не выдумано, то как объяснить другой мир ацтеков, "явное несоответствие", как написал Прескотт, "сравнительно утонченного народа – его религии, проникнутой духом неумолимой жестокости"? Почему ацтеки вдыхали трупный запах, как возбуждающий аромат?

Источник

Сапотекский жрец в тлавистльи из вяленой человеческой кожи.

См. также