Действия

Трактор К-701 Кировец

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

К-701 "Кировец" — модернизированный вариант тяжелого колесного трактора К-700. Тракторы второго поколения выпускались с 1975 г. по 1992 г. и имели ряд улучшений в основных узлах и агрегатах, призванных повысить надежность и долговечность техники. В частности, был установлен новый дизельный мотор, другие колеса, применена система из двух раздельных топливных баков и изменена подвеска.

История

В 1961 г. для технического переоснащения сельского хозяйства государства советские конструкторы по заданию правительства СССР разработали проект первого советского колёсного трактора 5-го тягового класса. При мощности двигателя в 220 л.с., дающей возможность использовать широкозахватные орудия на больших площадях, К-700 в 2,5 - 3 раза увеличивал производительность сельскохозяйственных работ по сравнению с другими тракторами.

Как и многие другие виды техники в СССР в годы холодной войны, К-700 разрабатывался как продукция двойного назначения: в военное время его предполагалось использовать как артиллерийский тягач.

Производство новой машины, получившей именное название "Кировец", было организовано на Кировском заводе в Ленинграде — старейшем тракторостроительном предприятии СССР.

В 1975 г. Кировский завод начал серийный выпуск тракторов "Кировец" К-700А с 8-цилиндровым двигателем ЯМЗ-238НД3 (235 л.с.) и тракторов "Кировец" К-701 с 12-цилиндровым двигателем ЯМЗ-240Б (300 л.с.). Трактор К-700А и К-701 были унифицированы и отличались только двигателем, но оба сильно отличались от первого К-700, это был практически уже другой трактор. Коренные отличия (не говоря о дизайне) — на К-700А (К-701) нет рессор (на К-700 есть). Вместо заднего топливного бака трактор К-701 получил два боковых топливных бака (левый, правый) которые сливаются в единое целое с передними крыльями трактора. На К-701 другие колёса (не унифицированные с колёсами трактора К-700).

Этот трактор был востребован не только в сельском хозяйстве, его стали применять в других отраслях народного хозяйства СССР. Также было разработано различное оборудование для установки на заднюю полураму тракторов "Кировец" К-700А и К-701: погрузочное П-4, П-4/85, стогометательное и другое. Для выполнения мелиоративных и других работ на базе трактора "Кировец" был разработан траншеекопатель.

1 февраля 2002 г. Петербургский тракторный завод прекратил выпуск тракторов "Кировец" К-700А и К-701.

Операторы

Боевое применение

В советский период часто выпускали машины, которые предназначались не только для хозяйственных целей, но и для военных. Для таких задач и создавалась различная техника в СССР, к которой относился и трактор-тягач "Кировец". Его изначально хотели адаптировать для военных задач. Поначалу его использование предполагало перевозку артиллерийского орудия в период Холодной войны. На практике оказалось, что тракторы серии К-700 отлично подошли для решения гражданских задач и в военной сфере его использование было не оправдано. В результате трактору было суждено показывать всю свою мощь в сельском хозяйстве, а на военном поприще его постепенно стали вытеснять.

В военных частях тракторы К-701 "Кировец" служили в инженерных войсках в качестве дежурных тягачей, трубоукладчиков, траншеекопателей и т.д.

Галерея

Интересные факты

  • В создании трактора К-700 участвовал советский конструктор Николай Фёдорович Шашмурин, который принимал участие в создании тяжёлых танков СМК, КВ-1 и КВ-1с, КВ-85, ИС-1, ИС-2, и ИС-7. В последующем — один из разработчиков плавающего танка ПТ-76 и бронетранспортёра БТР-50П.

Примечания

  1. Всех модификаций на 1995 г.

Источники