Действия

Истребитель танков Т-27М

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-27М»)
0.00
(0 голосов)

Т-27М — советская опытная самоходно-артиллерийская установка начала 1930-х гг. на основе танкетки Т-27. Была разработана конструктором К. К. Сиркеном.

История[править]

Один экземпляр был построен на ленинградском заводе "Большевик" и помещён на складе.

7 мая 1932 г. начались испытания ходовых качеств в Кубинке. Вскоре САУ приняла участие в испытании максимальной скорости. Танкетка двигалась по дороге из Кубинки в Можайск и обратно. В ходе испытаний обнаружился ряд серьёзных недостатков САУ Т-27М. Оказалось, что при движении на максимальной скорости радиаторная вода перегревается, и через некоторое расстояние движения необходимо было останавливаться для того, чтобы охладить радиаторную жидкость. Снятие кожуха также не устраняло проблемы.

Испытания вооружения так же не увенчались успехом. Расположение главного вооружения оказалось неудачным: на удобстве стрельбы сказывались низкие углы горизонтальной наводки.

Решение проблем с силовой установкой представилось затруднительным, и вскоре работы над проектом свернули.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

САУ позаимствовала свою основу у серийной танкетки Т-27. Однако, конструкция рубки была переоборудована для размещения противотанкового орудия: в правой части конструкторы разместили орудийный "каземат".

Вооружение[править]

Главное вооружение танка составляла 37-миллиметровая пушка Hotchkiss. Дополнительное вооружение было расположено над орудием: 7,62-мм пулемет ДТ крепился в пулемётном гнезде в верхней части орудийного "каземата". Боекомплект 37-миллиметрового орудия разместили в гусеничном прицепе позади САУ.

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ устанавливался 40-сильный двигатель Ford AA.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть также претерпела несколько изменений: теперь шесть нижних опорных катков были сбалансированы в тележки по двое.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Фактически, самоходка имела класс "лёгкая САУ". В связи с тем, что ВикиВоины не используют данную классификацию, самоходка была отнесена к истребителям танков.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]