Действия

Основной боевой танк Т-62Б

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-62Б»)
4.00
(1 голос)

Т-62Б или Объект 167М — проект советского основного боевого танка. Разработан в конструкторском бюро Уральского танкового завода г. Нижний Тагил. Не производился.

История[править]

После того как Министерство обороны СССР отказалось принимать на вооружение средний танк "Объект 167" конструкторское бюро Уральского танкового завода в инициативном порядке продолжило совершенствовать конструкцию "Объекта 167". В 1960 году началась разработка новой модификации пушки У-5ТС под индексом 2А21. Основной задачей которой являлось введение раздельно-гильзового заряжания и соответственно введение в конструкцию танка механизма заряжания, что позволяло исключить из состава машины заряжающего и сократить экипаж до трёх человек. Для установки пушки 2А21 в "Объект 167" в конструкторское бюро Уральского танкового завода была начата работа над его модификацией под индексом "Объект 167Ж". Параллельно началось конструирование модификации под установку 125-мм пушки Д-81. В мае 1962 года проект получил индекс "Объект 167М", а также неофициальное название Т-62Б. В мае 1964 года проект Т-62Б был рассмотрен Государственным комитетом по оборонной технике СССР. Комитет принял решение о нецелесообразности ведения дальнейших работ по танку, ввиду того, что "Объект 167М" являлся новым средним танком и не отвечал перспективам развития танковой техники, в качестве базы которой предполагалось использовать ходовую часть "Объекта 432".

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

По сравнению с базовой машиной ("Объектом 167") корпус Т-62Б был изменён. Лобовой лист представлял комбинированный пакет из наружного стального листа толщиной 80 мм и внутреннего листа толщиной 30 мм, между которыми находилась 110-мм прослойка из стеклопластика. Кроме того, был увеличен наклон листа с 60° до 68°. Для уменьшения массы танка, нижний лобовой лист был уменьшен с 80 мм до 70 мм. Башня изготовлялась методом литья с алюминиевыми вставками по аналогии с башней Т-64, однако от алюминиевых вставок впоследствии отказались. Для защиты топливных баков от действиях кумулятивных боеприпасов по бортам в надгусеничных полках были установлены бортовые решётчатые экраны.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения использовалась 125-мм гладкоствольная пушка 2А26, помимо неё в качестве варианта предполагалась установка 122-мм нарезной пушки Д-83. Для стабилизации пушки использовался двухплоскостой стабилизатор "Ливень". Заряжание производилось при помощи карусельного автомата заряжания "Жёлудь", в котором размещался 21 выстрел раздельно-гильзового заряжания. По сравнению с автоматом заряжания танка Т-64, "Жёлудь" имел меньшую вместимость, однако более простую конструкцию и высокую надёжность при эксплуатации. Более того, давал возможность экипажу свободно переходить между отделением управления и боевым отделением. Возимый боекомплект составлял 40 выстрелов. С основным орудием был спарен 7,62-мм пулемёт ПКТ с возимым боекомплектом в 2 500 патронов.

Средства связи и наблюдения[править]

Для стрельбы из основного орудия в дневных условиях использовался прицел Т2С с танковой системой управления огнём 1А33 "Обь". В ночных условиях предполагалось использовать прицелы "Луна II" или "Ключ", а также применять выстрелы с частично сгораемой гильзой.

Варианты и модификации[править]

  • Объект 167М — базовый вариант.
  • Объект 167Мл — модификация с установкой в задней части башни пусковых установок ПТРК 9К11 "Малютка".
  • Объект 167Д — вариант с повышенной радиационной защитой.

Операторы[править]

Источники[править]