Действия

Основной боевой танк Т-64БМ2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-64БМ2»)
0.00
(0 голосов)

Т-64БМ2 "Булат" — украинский основной боевой танк, который является модернизацией танков Т-64. Основным исполнителем работ есть Харьковский бронетанковый завод (ХБТЗ), вузлы МТО и двигатель поставляет Завод имени Малышева. Главной особенностью Т-64БМ2 есть установка моторно-трансмиссионного отдела с 1 000-сильным двигателем 6ТД-1 вместо штатного для Т-64 двигателя 5ТД (700 л. с.). Ремоторизация заставила установить кольцо на корпус и поднять на несколько сантиметров башню танка, поскольку новое МТО имеет более высокий уровень по крышке. (700 л. с.).

По состоянию на начало февраля 2022 года — на вооружении ВСУ было поставлено 10 танков Т-64БМ2 и ещё 2 экземпляра для испытании оставил себе Харьковский бронетанковый завод.

История[править]

В 1970-х годах ХКБМ им. Морозова разработало проект под названием "Кедр" или "Объект 476", предполагавший усовершенствование силовой установки танка. Три опытных образца создавались на базе Т-64А, однако использовали новую башню с улучшенными бронированными свойствами. Моторно-трансмиссионный отсек танков был переоборудован под двигатель 6ТД-1 (1000 л. с.).

Однако в 2020-х этот проект не стали восстанавливать. Объяснялось это тем, что решение времен Советского Союза нельзя было перенести по-прежнему. Для ремоторизации танка была выбрана стратегия использования деталей узлов и агрегатов, которые на 2021 год могли серийно производиться на Заводе им. Малышева. Это были самые современные для того времени серийные образцы и решения от Т-80УД, от БМ Оплот и т.д.

По данным Defense Express, главный вопрос, который должна обеспечить модернизация — установка двигателя 6ТД-1. Это было необходимо учитывая постепенное исчерпание запасов двигателей 5ТД, которые требовались для поддержания в боеспособном состоянии парка Т-64, а также на нецелесообразность и, собственно, невозможно восстановить производство старых "пятерок" на Заводе им. Малышева, поскольку завод того времени был давно настроен на изготовление двигателей 6ТД-1 и 6ТД-2. Замена двигателя давала также повышение мощности машины, поскольку предыдущая модификация — БМ "Булат" имела недостатки: установленный на ней форсированный двигатель 5ТДФМ с мощностью в 850 л. с. оказался слабым для машины, вес которой вырос до 45 тонн. При этом двигатель форсировали, а системы снабжения и очистки воздуха остались в старых объемах. В результате этого "Булаты" выходили из строя из-за пыльного износа форсированных двигателей.

По данным же танкиста специалиста Вадима Павлыча, в свое время была выпущена партия из около 12 единиц танков под названием Т-64БМ2. Павлич назвал эту партию "недобулатами", поскольку эти танки имели более простой двигатель и прицелили, чем БМ "Булат", что сделало этот вариант дешевле. Вместо форсированного двигателя 5ТДФМ на 850 л.с. они получили обычный на 690 - 700 л. с. после капитального ремонта Остался также старый прицел 1Г42 вместо новой системы управления огнем 1А45, способной вести огонь "Комбатом". Визуально танк был очень подобен "Булату», и отличался лишь тем, что на башне у Т-64БМ2 остался инфракрасный прожектор "Луна", тогда как у "Булата" прожектор отсутствовал. Но, несмотря на визуальное сходство, попытки использовать эти машины в реальных условиях эксплуатации сразу же встретились с чрезмерным перегревом двигателя. Именно эти танки и планировалось модернизировать на ХБТО заменой двигателя, чтобы получить полноценную боевую машину.

В сентябре 2019 года руководство ХБТО сообщало, что планирует начать выпуск более углубленной модернизации танков Т-64. Однако об установке другого двигателя (что обычно приводит к увеличению массы машины и внесению конструкционных изменений) тогда речь не шла.

В мае 2020 года стало известно, что Минобороны недовольно темпами работ по созданию обновленного Т-64 (ОКР "Краб") от ХКБМ им. Морозова, по планам которого новая машина будет разработана и испытана в 2023 г.

16 сентября 2020 года директор ХБТО Вячеслав Стрелец сообщил, что завод вместе со специалистами ГП "Завод им. В. О. Малышева" выполняет совместную программу по модернизации танка Т-64БМ2. Речь шла о ремонтной опытно-конструкторской работе, которая проводится Министерством обороны при ключевой роли Центрального бронетанкового управления и 482-го конструкторско-технологического центра (КТЦ) МОУ.

21 апреля 2021 года минобороны Украины заказало 12 модернизированных танков Т-64БМ2. Выполняют работы Государственное предприятие "Харьковский бронетанковый завод" совместно с Государственным предприятием "Завод имени Малышева".

В апреле 2021 года первый ремоторизированный Т-64БМ2 с новым МТО и двигателем 6ТД-1 мощностью 1 000 л.с. начал заводские испытания, танк успешно прошел огневые испытания.

В 2021 году танк прошел заводские испытания в присутствии представителей заказчика, подтвердив, прежде всего, улучшенные ходовые и огневые возможности.

24 августа 2021 года 4 модернизированных танка Т-64БМ2 в составе 92-й механизированной бригады приняли участие в параде по случаю 30-летия независимости Украины.

Боевое применение[править]

Во время Вторжение России на Украину танки Т-64БМ2 активно использовались 92-й бригадой для обороны Харькова.

Конструкция[править]

Данный проект представляет собой ОКР по модернизации танков типа Т-64БМ2 с ремоторизацией на двигатель 6ТД-1 (МТВ унифицировано с Т-80УД и Т-84 "Оплот").

В целом, моторно-трансмиссионное отделение аналогично тому, что используется на Т-80УД, за исключением новой крыши МТВ, заимствованной из танков семейства Т-84.

Это требовалось, чтобы минимизировать риски изготовления необходимых узлов, обеспечить максимальную серийность и унификацию, и, собственно, облегчить задачу ЗИМ и затем эксплуатантам.

Ремоторизация танков позволяет существенно повысить подвижность и остальные ходовые и эксплуатационные свойства машины. В частности, удельная мощность 45-тонной машины увеличивается с 18,9 л./т до 22,2 л/с. К примеру, у российского Т-90А этот показатель составляет 21,5 л.с./т.

Для реализации этой задачи "Харьковский бронетанковый завод" расширил габариты танка в кормовой части. Работы идут под руководством Центрального бронетанкового управления Вооруженных Сил Украины, а сбор моторно-трансмиссионного отдела отвечает "Завод им. В. О. Малышева".

Также для Т-64БМ2 прицельный комплекс 1А43У с возможностью ведения огня управляемыми ракетами отечественного производства "Комбат" является штатным, то есть установлен еще до модернизации 2021 г.

Относительно других нововведений:

  • Установление тепловизионного прицельного комплекса отечественного производства ТПН-1ТБО (модернизация штатного для Т-64Б ТПН-1-49-23).
  • Модернизация приборов ТКН-3 и ТВНЭ-4 путём установки электронно-оптических преобразователей 3-го поколения. Установлена ​​отдельная камера для командира.
  • Установка современных элементов динамической защиты ХСЧИК комплекса "Нож" вместо штатных 4С22.
  • Установка комплекса танковой системы спутниковой навигации типа СН-4215 "Базальт".
  • Дополнительные блоки ДЗ на бортах корпуса (по сравнению с Т-64БМ "Булат" по бортам на Т-64БМ2 добавлен еще один блок с модулями ДЗ "Нож" для защиты извне всего конвеера с БК и площади, где есть угроза для боезапаса), решетчатые экраны в зоне МТВ.
  • Дополнительный бронированный лист толщиной в 12 мм для защиты группы наружных топливных баков. Также предусмотрена защита закрытой пулеметной установки.
  • Промежуточное кольцо для поднятия башни. (Новое МТВ с двигателем 6ТД-1 имеет более высокий уровень по крыше, чем штатное с 5ТД. Это повлекло за собой упирание бронемаски пушки в одном из мест при вращении башни. Было принято решение установить на корпусе промежуточное простовочное кольцо, за счет чего удалось поднять башню на несколько сантиметров и обеспечить беспрепятственное "обметание", то есть прохождение пушки по кругу при ее самом низком углу склона. По диаметру промежуточное кольцо закрыто дополнительным бронированием — барбетой, т.е.
  • С задней части танка установлены раскладные стремянки, упрощающие экипажу забирания на машину, что значительно облегчает такие операции как, например, загрузка БК.
  • Единственная информационная панель механика-водителя от "Оризон Навигации" вместо традиционных датчиков: все показатели работы танка типа масла-топлива-температуры-скорости выводятся на экран. На него будет выводиться вид с камер заднего хода и карта с GPS.
  • Установлена ​​современная радиостанция — помехоустойчивый Harris из ППРЧ взамен старым советским. Отныне эта боевая машина имеет, в частности, систему навигации, внутренней и внешней связи, полностью отвечающую стандартам НАТО.

Эта модернизация крайне важна, поскольку позволит унифицировать двигатели на отечественных танках, учитывая параллельные работы с модернизацией Т-64БВ по программе "Краб". В то же время, технологические решения с Т-64БМ2 могут полностью перенестись и на "Краб", что позволяет ускорить эту разработку.

Операторы[править]

  • Ua.png Украина — 12 Т-64БМ2 на вооружении, по состоянию на 2022 г.

Галерея[править]

Источники[править]