Действия

Участник

Laurent Nautilus

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Laurent Nautilus — основатель и администратор проекта ВикиВоины.

Особый интерес представляют иррегулярные парамилитарные группировки, повстанческие, революционные и национально-освободительные движения, сепаратистские и террористические организации. Также увлекаюсь униформологией и сигнуманистикой.

Моя история

С самого детства у меня было два свойства, которые в итоге привели к созданию ВикиВоинов. Первое — это желание все систематизировать, делать различные статьи и выделять какие-то общие параметры. У меня сохранилось много моих попыток создать различные энциклопедии, и во многих из них было что-то наподобие инфобокса. Вероятно, такое свойство у меня появилось благодаря различным детским энциклопедиям и познавательным журналам, которые выходили в Украине в 2000-х гг. Второе свойство — при невозможности найти или получить что-то, я сам создавал это. До сих пор помню случай, когда мне не могли купить книгу "Драконоведение", которая была очень дорогая, и я сделал её сам — срисовал обложку из рекламного буклета, скопировал несколько разворотов оттуда же, а остальное заполнил рандомной информацией из детских энциклопедий и телевизионных передач (в то время как раз крутили какие-то передачи про драконов). Интернета то не было! Телешоу Deadliest Warrior стало лишь стимулятором, в которой был сохранен принцип систематичности — там воины были представлены отдельно, с похожими системами параметров. Позднее, когда у меня уже появился Интернет, я пытался найти энциклопедию о воинах, которая соответствовала бы моим представлениям о системном изложении информации. Ни Википедия, ни один другой ресурс не могли удовлетворить моих запросов в полной мере, поэтому я и решил создать сам то, чего я искал и хотел.

Интересно, что к вики-платформе я пришел не сразу. Первоначально я вообще планировал сделать офлайн приложение-энциклопедию (такие были популярны в 2000-х), однако при большом количестве информации (более 20 мб) они начинали лагать, а я изначально планировал создать мега-масштабный проект. Затем я пытался создать свой сайт, но в силу моего тогда еще низкого интеллектуального уровня безуспешно, писал статьи на собственном сайте от юкоза, однако они не были удобны для этого. В итоге я наткнулся на Wikia (в будущем — Fandom или Фэндом), который предлагал бесплатно создать вики-сайт с неограниченным дисковым пространством. Меня это заинтересовало, но помню, что все-равно переспросил, помня опыт создания офлайновых программ — дисковое пространство точно неограниченное? Не будет ли лагать вики-сайт при большом количестве статей? Получив заверение в том, что и при 200 тысячах статей вики-сайты работают корректно, 13 ноября 2011 г. я создал ВикиВоины. Спустя 7 лет я подрос, набрался опыта и сумел создать собственный сайт на независимом хостинге — с 22 декабря 2018 г. мы находимся "в свободном плаванье".

Я заметил, что определенные статьи я делал не случайно. Например, серия статей о королевской гвардии Великобритании была вызвана бушующим весной 2011 г. ажиотажем вокруг свадьбы принца Уильяма и Кэйт Миддлтон. При подготовке к празднику постоянно появлялась какая-то информация о гвардейцах, и я решил копнуть по глубже. Тогда я впервые, наверное, и познакомился с базовыми принципами униформы, в частности, схеме, когда у разных полков общая униформа одинаковая, а принадлежность к тому или иному полку определяется по воротнику, количеству сгруппированных пуговиц, цвету султана и т. д. Тогда мне еще было трудно осознать, что солдаты одного и того же полка одновременно могут щеголять в красных мундирах в Лондоне и где-то на Ближнем Востоке воевать в обычном камуфляже.

В 2015 г. я начал долгострой о непальской полиции, и это было вызвано уже не таким радостным событием — в том году в Непале произошло ужасное землетрясние, унесшее много жизней. В телевизионных сюжетах постоянно мелькали полицейские, которые помогали разгребать завалы. Я нашел их довольно необычными и решил написать небольшую статью, но все получилось как всегда...

О некоторых воинах я узнал из докладов своих однокурсников на историческом факультете, они возбудили мой интерес к тем или иным страницам истории, в результате чего появились статьи вроде Индустриальные рабочие мира или Александр Баранов.

Мои списки

Юзербоксы

Этот участник любит военную историю Украины.
Shield ukraine.png
Этот участник любит военную историю Черногории.
Shield montenegro.png
Этот участник любит военную историю Хорватии.
Shield croatia.png
Этот участник любит военную историю Франции.
Shield france.png
Этот участник любит военную историю Камбоджи.
Shield cambodia.png
Этот участник любит военную историю Мексики.
Shield mexico.png
Этот участник любит XIX век.
19 century.png
Этот участник любит военную историю Океании.
Силуэт Океании.png
Этот участник любит военную историю Европы.
Силуэт Европы.png
Этот участник любит военную историю Южной Америки.
Силуэт Южной Америки.png
Этот участник любит военную историю Африки.
Силуэт Африки.png
Этому участнику по нраву рыжеволосые персонажи (особенно девушки).
Red-hair-md.png
Этот участник посетил Дом инвалидов.
30553269-vector-illustration-of-hotel-des-invalides.jpg
Этот участник посетил Арсенал.
Lviv.png
Этот участник посетил Краковский Археологический музей.
1925973068.jpg
Этот участник посетил Музей вымышленной униформы.
Fictional uniforms.png
Радуга — это чудо!
Rainbow.png

Планы на будущее

Первоочередная необходимость

  • Сделать все навороты для заглавной: интересные факты (добавить разбавить из рипли), избранные статьи и изображения, цитаты и т. д.
  • Сделать статьи обо всех основных армиях, хотя бы плашки. Для этого нужно использовать следующее:
    • Энциклопедия Функенов.
    • Новый Солдат и другие переводы оспрея/журналы на военно-историческую темтику, 100 битв которые изменили мир в частности можно там тоже много всего и качественно, Европейский солдат за 300 лет, Горелик "Воины Древности", Конница на войне и другие общие работы.
    • Для вымышленных - перенести уже существующие профили из пабликов соответствующих.

Далее на эти статьи будем наращивать дополнительные данные из разных других источников.

Порталы

  • Теперь реализация порталов стала практически безграничной, в общем теперь реально можно все так сделать, чтобы порталы стали главными страничками, через которые читатель будет попадать на другие страницы, эти порталы будут что-то вроде подборки интересных страниц и фото, а-ля страница из красочного журнала, где все тезисно и емко, а если хочешь подробностей - то нажимай и переходи на интересующие статьи.
    • Страны. У каждой страны свой портал.
    • Века. У каждого века свой портал.
    • Цвета. Чёрный, Синий (Акали, Туареги + можно про книгу Пастуро упомянуть, в которой, впрочем, нет ниче про военную историю, или просто я не дочитал), потом можно и про сочетания если что.
    • Цифры. Например, портал "Семь": про различные полка и оружие с цифрой семь в названии, например что есть как минимум 2 полка с номером 7 и афроамериканцами в составе, какую-то общую статистику и т.д.+омерзительная семерка, рпг-7 и тому подобное, в цифре 4 - фантастическая четверка, в цифре 3 - трезубец.
    • Можно общие порталы типа Воины, Оружие, Техника - с самым-самым классным и интересным, возможно скорее со ссылкой на другие порталы.
    • Экзотика
    • Неконтактные народы.
    • Самодельное оружие (портал можно назвать "Сделай сам") и воины с самодельным оружием,
    • Анархия и др. полит. течения.
    • Многонациональные или интернациональные подразделения.
    • Тотемные воины, и вымышленные, все, где есть рефлексия или переосмысление животных.
    • И про самих животных в милитарном дискурсе. Про слонов, лошадей и так ясно + можно сделать про котов (битва при пелусии, чёрный кот + фото воинов с котами (из крыма, плюс этот: Файл:RAyuWbSO6HI.jpg) + вымышленные коты)
    • "Буква А" и т.д., подборка страниц на эту букву.
    • Терроризм (со ссылкой на телеграм канал тот), восстания, возможно по войнам разным.
    • Стимпанк, дизельпанк и другие жанры.
    • Ловушки - это и вьетконг, и Синпхо, Кхамти, (Панджи), и также Один дома.
    • Необычные формирования, необычные персонажи и т.д.
    • Суперспособности - их эволюция, из мифов и легенд в современные комиксы, отдельным блоком пародийные суперспособности
    • Униформа, разные детали униформы (например что рогатый шлем у викингов не было а вот у одного племени индийского очень даже есть), одежда супергероев и вымышленная униформа.
    • Президенты как воины, оружие - исходя из прошлого политического деятеля или фоточек с церемониальным или историческим. Украинскому можно в качестве холодного оружия дать булаву. Кроме непосредственной функции она также имеет скрытый клинок, кто не знал. Уго Чавесу из холодного - сабля Боливара, президентше Аргентины (а я таких люблю) - сабля Сан-Мартина, и т.д. и т.п.
    • Милитарная культура в музыке. От военных маршей до современных обложек и клипов с оружием/воинами.
    • Игральные карты в военной истории: туз пик во вьетнаме, ландскнехты, изображения униформ на картах, метание карт и гамбит, воины-масти из алисы в стране чудес
    • Еда воинов (вот про фр. маки помню до сих пор что они ягодами питались, берсерки какойто мухоморинный отвар пили, и все такое)
    • Про шпионов отдельно
    • Изобретатели оружия, дизайнеры униформы, философы войны, проекты самые разные, в общем по всем специальным категориям.
    • Женщины-воины, дети-воины, монахи-воины и т.д.
    • Рост, какой рост имели знаменитые воины и всякие интересные вещи по этому поводу.
    • Рыжие персонажи, профессии, предметы-неоружие, известные личности как военные (котляревский, шварцнегер) и т.д.
    • Оружие в фильмах (со ссылкой на имдб).
    • Микрогосударства.
    • Телепрограммы: Deadliest Warrior, другие подобные, плюс можно порталы по Гарри Потеру и другим франшизам, та может даже и по фильмам в которых элемент милитарности довольно высок.
    • Украшение оружия, как холодного, так и огнестрельного, даже танки и бронетехника.
    • Личности в масках - субкоманданте Маркос, Семен Семенченко и т.д., в т.ч. вымышленные.
    • Мультики в милитарном дискурсе. Чебурашка, Чип и Дейл и др. на нашивках т.н. ДНР, диснеевские персонажи в армии США, проследить влияние и феномен.
    • Феномен битв едой. Начиная от показанного в фильмах в школе, так и фестивали в разных городах когда помидорами бросаются и другим, плюс супергерои как-то связанные с пищей.
    • Музей головных уборов. Удивительно но у многих стран есть свои уникальные военные головные уборы характерной формы. Плюс шлемы отдельно можно, и маски. Про маски грабителей в виде хоккеистов из советского мультика или принцесс дисней я тоже собирал инфу.
    • По ландшафту - горы, пустыня, джунгли и т. д.
    • Мосты - знаю несколько битв на мостах и технику мостоукладческую.
    • Стихии - огонь вода снег может еще что.
    • Религии.
    • Чернокожие.
    • Наука (какие ученные были солдатами или какое оружие изобрели), магия (для этого я давно собираю всякую инфу про верования всякие магические связанные с войной).
    • Растения, флора. Какие растения использовались как оружие, особенно в вымышленном мире.
    • Униформа. Подборки по цветам.
    • Искусство названия - как и почему названы те или иные формирования, личности и т. д.
    • Архитектура. Есть картинки воинов на фоне пирамид и других известных сооружений. Плюс какие-то мб использовались в боевых целях когда-то.
    • Про архетипы, типа Робин Гуды, Жанны дАрк, Бонни и Клайды по всему миру, здесь главный упор конечно на карту.
  • Карты. В какой-то статье про огнестрельное оружие была карта с выделенными странами-эксплуатантами данного оружия. И такое надо везде, имхо. Конечно, в древности и средневековье границы будут растерты и условны, однако если этот систематизировать, то будет очень удобно определять, какое оружие в какой стране в какое время было.
  • Когда у меня будет достаточно навыков, можно сделать уникальны определители — пользователи смогут определять воинов, личностей, оружие или бронетехнику, вводя нужные параметры. Например, вы не помните, как звали личность, но знаете, что он жил в 19 веке и был родом из Гаити - пожалуйста, вам выдаются все варианты, подпадающие под эту категорию. В более продвинутом виде я мечтаю сделать и определитель униформы - вводя определенные параметры, вы можете определить, кому принадлежала та или иная униформа.

Старые

  • Перенести всех воинов из книги "The Aztec & Inca Empires, Other Native Peoples Of The Americas, The Conquistadores 1450-1608" в викию, дополнить уже существующие.
  • Перенести воинов из Военные униформы всех стран мира Пребена Канника в викию (http://miniaturasmilitaresalfonscanovas.blogspot.com/2011/05/uniformes-militares-en-color-de-todo-el.html).
  • Перенести оружие из Большого словаря оружия Б.Г. Трубникова в викию.
  • Монахи Шаолинь и Ниндзя (имеются более чем исчерпывающие материалы по этим воинам).
  • Перенести воинов с планшетов с сайтов http://digitalgallery.nypl.org/nypldigital/dgtitle_tree.cfm?level=1&title_id=269277, http://fotki.yandex.ru/users/pasha2777/albums/, http://miniaturasmilitaresalfonscanovas.blogspot.com/ в викию
  • Наполеоновские войны (весь период целиком: армии Наполеона и его врагов).
  • Разобраться с китайской армией (имеются 5 роликов с униформой, планшетами и фото из музея), от древности до 20 века
  • Проверить где-то через полгодика, не удалены ли безвозвратно изображения со страницы Вызывающее рак оружие ЦРУ. Ранее изображения, загруженные 15 марта 2013, были удалены. 21 июля того же года я их восстановил.
  • Иногда у воинов в "оружии" записан тот вид оружия, на странице которого в пользователях этого воина нет и наоборот. Это нужно будет исправить. Такая же ситуация с "врагами".
  • В ранних статьях встречается название воинов и оружия с большой буквы. Это недопустимо. Исключение - инфобокс.
  • Всем воинам добавить разделы "Униформа" и "Вооружение". Даже если информации об этом нет, сделать описание, основываясь на изображениях. Но такие разделы в подстатьях не нужны. Например, если джиббах расписан у махдистов, то тоже самое эмирам писать не нужно.
  • Добавить видео там, где его нет. Особо тяжко предстоит ситуация с огнестрельным оружием.
  • Добавить статьи общего плана, например "Воины", "Солдаты", "Военная история", "Украина" (о военной истории страны) и прочие. Это нужно для того, что бы по этим запросам мы выводились в поисковиках.
  • Помимо обычных воинов не стоит забывать и о воинах-кадетах военных училищ. 
  • Убирать и в будущем не использовать в строке "Время деятельности" выражения типа "существуют и по сей день, но не активны в военном плане".
  • Сейчас многие штыки не уточняются и пишутся стандартно "Штык". В будущем это нужно исправить и уточнить, где, у кого и какой штык использовался.
  • Создавать нав-боксы.

Глобальная категоризация страниц

Это создание систематизации категорий для определенных ветвей и категорий нашей викии. После этого все страницы категоризуются, согласно созданному плану.

  • Холодное и огнестрельное оружие — сделано.
  • Воины — в процессе.
  • Личности — ?
  • Вымышленные воины — ?
  • Вымышленное оружие — ?
  • Боевая техника — ?
  • Доспехи — ?

Зона моих интересов

Здесь выделены лишь те страны, который вызывают у меня чрезвычайный интерес. А так мне нравится военная история абсолютно всех стран без исключения.

Мои любимые воины

+ вообще все из категорий "Воины с самодельным оружием", "Личности с самодельным оружием" и "Дизайнеры униформы", а также "Парамилитарные формирования" и "Интернациональные подразделения", "Создатели военных формирований", "Авантюристы", ну и "Писатели" и более общая "Профессии".
Мои кумиры-не воины:

  • Леонардо да Винчи.
  • Алан Мур.
  • Иэн Хит.
  • Симона Симонс.
  • Ирина Волкова.
  • Мишель Пастуро.
  • Сергей Притула (уже нет).
  • Роберт Рипли (хотя мб он и воин)
  • Рон Свонсон.

Кстати самые классные художники по-моему это Иэн Хит и Мэттью де Витте.

Мои любимые вымышленные персонажи

Также мне нравятся все необычные персонажи: в том числе персонажи из Рокового патруля и персонажи из Тика-героя

Мои любимые флаги

Мои любимые цитаты

Да, Маркос — гей. Маркос — это гей в Сан-Франциско, черный — в Южной Африке, мексикашка — в Сан-Исидро (американский город на границе с Мексикой. — Esquire), анархист в Испании, палестинец в Израиле, индеец майя на улицах Сан-Кристобаля, еврей в Германии, цыган в Польше, индеец мохок в Квебеке, пацифист в Боснии, одинокая женщина в метро после десяти вечера, крестьянин без земли, бандит в трущобах, безработный рабочий, несчастливый студент и, конечно, запатиста в горах. Маркос — это все угнетенные, оскорбленные и задавленные меньшинства, которые восстают и говорят: хватит.
Субкоманданте Маркос
Русские эмигранты строили высокогорное шоссе в перуанских Кордильерах, добывали золото в диких дебрях Боливии, участвовали в самых рискованных экспедициях к верховьям Амазонки, попадали в рабство на кофейные плантации Бразилии, контролировали режим действующих вулканов на Яве, бывали китобоями в Антарктике, сражались в иностранных легионах Африки и Азии, в рядах парагвайской армии воевали в безводных пустынях Чако, проводили дороги на Огненной Земле, становились профессиональными охотниками и ловцами диких зверей в Индонезии и рыбаками на Аляске, с промышленной целью разводили крокодилов во Флориде, были придворными врачами абиссинского негуса, занимались изучением фауны и флоры Австралии, участвовали в раскопках древних городов инков и маев, плавали и водили пароходы по всем морям и рекам мира
Михаил Каратеев

Одиссея

Посещенные мною города (указаны даты первого посещения). Города, в которых я побывал проездом, не считаются.
100px
120px
90px
100px
100px
120px
Измаил
(29 июля 1997)
Татарбунары
(май 2011/2012 гг.)
Киев
(август 2012 гг.)
Одесса
(июнь 2014 г.)
Белгород-Днестровский
(4 октября 2015 г.)
Ильичевск/Черноморск
(4 июля 2016 г.)
100px
100px
110px
110px
100px
110px
Львов
(21 февраля 2017 г.)
Винница
(4 ноября 2017 г.)
Бершадь
(4 января 2018 г.)
Ладыжин
(5 января 2018 г.)
Тростянец
(5 января 2018 г.)
Летичев
(6 января 2018 г.)
100px
100px
100px
100px
100px
90px
Обертын
(6 января 2018 г.)
Яремче
(8 января 2018 г.)
Тульчин
(9 января 2018 г.)
Крыжополь
(10 января 2018 г.)
Долинское
(2010 г.)
Краков
(6 марта 2018 г.)
100px
100px
130px
130px
130px
130px
Освенцим
(8 марта 2018 г.)
Жечев
(9 марта 2018 г.)
Тернополь (25 мая 2018 г.)
Перемышль
(10 января 2019)
Париж
(12 - 19 января 2019)
Версаль
(18 января 2019)

Trivia

Файл:557d705c369bf2db0ee138c2deb45117.png
15 оттенков Лорана.
  • Первоначально у пользователя был ник "KraVseR", который являлся сокращением его фамилии и имени (КраВченко Сергей). В мае 2015 г. он заменил свой ник на "Laurent Nautilus" (в честь Лорана Сен-Сира).
  • Первое время на аватаре у пользователя было изображение королевского мушкетера, однако, когда он узнал о его неисторичности, Laurent Nautilus быстро сменил свой аватар на фотографию девушки в стиле стимпанк. Сейчас же на аватаре KraVseR'а располагается фоторабота AF-studios под названием Fire Within Me. Исходное фото было сделано фотографом из Эстонии под ником Kechake-stock.
  • Все 4 мои курсовые работы (4-я — дипломная), которые я писал во время учебы на историческом факультете, начинались на букву "А":
    • Антиколониальные восстания в испанских колониях в Латинской Америке (I курс);
    • Авантюры Уильяма Уокера в Центральной Америке в 1854 - 1860 гг. (II курс);
    • Армия Черногории в 1830 - 1916 гг. (III курс);
    • Анализ развития черногорской армии в контексте построения независимого государства, 1830 - 1916 гг. (IV курс).