Действия

Франциска Субиага-и-Берналес

Материал из ВикиВоины

Версия от 12:33, 11 февраля 2023; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Франциска Субиага-и-Берналес, также известная как Марискала (исп. Женщина-полевой маршал) и Донья Панча — жена перуанского президента Агустина Гамарра-и-Мессиа, которая, помимо прочего, сопровождала его в военных экспедициях и даже спасла от военного переворота.

Биография[править]

Франциска Субиага-и-Берналес родилась 11 сентября 1803 г. в Куско, древней столице инков (современное Перу).

25 июня 1825 г. Франциска встретилась с Симоном Боливара, поскольку должна была участвовать в церемонии коронации освободителя. Но вместо этого Боливар сам возложил золотую корону на девушку.

В 1825 г. Франциска Субиага-и-Берналес выгла замуж за Агустина Гамарра-и-Мессиа, который в 1829 г. стал президентом Перу.

Марискала стала известна своей храбростью после того, как сопровождала своего супруга в двух экспедициях в Верхнее Перу в 1828 г. (эпизод колумбийско-перуанской войны).

В 1831 г., во время визита своего супруга в Боливию, она предотвратила попытку государственного переворота вице-президента Ла Фуэнте.

Франциска Субиага-и-Берналес умерла от туберкулеза 8 мая 1835 г. в Вальпараисо, Чили, в возрасте 31 года. Она была неоднозначной личностью, подвергалась нападкам за ложные обвинения в неверности, описывалась как смелая наездница и отличный стрелок.

Внешность[править]

Франциска Субиага-и-Берналес часто изображают в синем гусарским ментиком с белой меховой опушкой, который мог принадлежать гусарскому эскадрону Легиона Перуанской гвардии (только их ментики имели чёрную меховую опушку).

Галерея[править]

Источники[править]