Действия

Хоахао

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хоахао — вьетнамская религиозная секта, которая была создана в 1939 г. и имела свои вооружённые отряды, которые боролись с японскими и французскими захватчиками, а позднее и с Вьетминем.

История

Секта Хоахао возникла в 1939 г. в недрах вьетнамского буддизма, как считается, не без поддержки французских спецслужб, старавшихся таким образом уравновесить влияние другой секты — каодаистов. Как и Каодай, лидеры Хоахао сотрудничали с японцами, потом боролись против них.

Летом 1945 г., когда во Вьетнаме после поражения Японии возник вакуум власти, лидер Хоахао Хюинь Фу Шо был освобождён из тюрьмы. Он превратил Хоахао в движение в большей степени военно-политическое, нежели религиозное. Его сторонники обзавелись оружием и начали партизанскую борьбу против местных администраций, помещиков и возвращавшихся во Вьетнам французских колониальных войск, при этом вступив в конфликт с другими антифранцузскими силами, в том числе с Вьетминем и сторонниками религии Каодай. К началу сентября 1945 г. они взяли под свой контроль большую часть дельты Меконга, а 9 сентября армия из 15 тыс. бойцов Хоахао, вооружённых преимущественно холодным оружием, атаковала вьетминьский гарнизон в Кантхо, но понесла огромные потери из-за превосходства последних в вооружении. Впоследствии бойцы хоахао провели целый ряд карательных акций против поддерживавшего Вьетминь населения. Руководство Вьетминя несколько раз пыталось договориться с Хюинь Фу Шо о сотрудничестве, но безуспешно. В июле 1946 г. их отношения окончательно стали враждебными, когда он открыто вошёл в политику, основав Вьетнамскую демократическую социалистическую партию.

В апреле 1947 г. Нгуен Бинь, лидер южного крыла Вьетминя, направил Хюинь Фу Шо письмо с предложением провести мирные переговоры. Отправившись на них, Хюинь Фу Шо был пойман солдатами Вьетминя, устроившими для него ловушку. После проведения импровизированного суда он был казнён, а его тело разрезали на множество мелких кусков и разбросали, чтобы его могила не стала местом поклонения.

После смерти лидера и пророка секты Хюинь Фу Шо силы Хоахао, насчитывавшие до 15 000 бойцов, рассыпались на десятки, если не сотни мелких групп во главе с полевыми командирами, обыкновенно не признававшими даже формально власть преемника пророка, самопровозглашённого генерала Тран Ван Соая. Поскольку секта была буддистской, у лидеров движения были напряженные отношения с премьер-министром Южного Вьетнама Нго Динь Зьемом, истовым католиком и противником местных религий. Как и в случае Каодай, правительство в середине 1950-х гг. сделало все, чтобы подчинить территории, подконтрольные Хоахао.

Вооружение

Вооружённые отряды Хоахао получали оружие из разных источников. Они захватили трофейное оружие у японских, французских и вьетминьских частей. Мастерские Хаохао могли производить только примитивное оружие и ограниченное количество пистолетов. Французские военные также поставили некоторое оружие подразделениям Хоахао. С другой стороны, офицеры Хоахао состоятельно закупали оружие у подразделений Национальной армии. Нелегальное оружие также было доступно на чёрном рынке, где, например, винтовку MAS-36 можно было купить за 4 - 5 тыс. индокитайских пиастров, а американский пулемет — за 10 тыс. индокитайских пиастров. Хоахао не имели возможности производить боеприпасы, но благодаря полулегальным закупкам они сумели собрать большие запасы боеприпасов.

Униформа

Практически все бойцы Хоахао носили чёрную партизанскую форму. Французы поставили армии Хоахао ограниченное количество регулярной униформы, в основном для использования во время военных парадов.

Галерея

Источники