Действия

Мулан

Материал из ВикиВоины

3.00
(2 голоса)

Хуа Мулань — героиня китайской поэмы, пошедшая на войну вместо своего престарелого отца, несмотря на то, что в армию брали лишь мужчин. Поэма была написана в VI веке, но первоначальная версия не сохранилась, в отличие от позднейшей версии в сборнике XII века, созданном Го Маоцянем. Был ли у Хуа Мулань реальный прообраз или нет, неизвестно.

Сюжет поэмы

Мулань выдаёт себя за мужчину и занимает место, которое раньше занимал её отец. Затем император дарует ей государственную должность. После этого она возвращается домой, её навещают коллеги, и они застают её в женской одежде. Финал остаётся открытым.

В культуре

В литературе

Во времена династии Мин о Мулань был написан роман. В ряде других позднейших произведений она выступает в качестве персонажа.

В фильмах

Маслом по шёлку "Хуа Мулань идёт на войну".

О Мулань был снят ряд художественных фильмов и сериалов. Известный новозеландский сериал "Зена — королева воинов" также был создан под впечатлением от этой древней китайской легенды о возможности женщины сражаться и командовать войском не хуже мужчин.

Среди известных полнометражных экранизаций:

  • 1964 г. — гонконгский музыкальный фильм Lady General Hua Mulan. В главной роли — Айви Лин По, получившая за неё премию "За лучшую женскую роль" Азиатско-Тихоокеанского Кинофестиваля.
  • 2009 г. — китайско-американский фильм Мулан/Hua Mulan. В главной роли — Чжао Вэй, получившая за неё аналогичную премию Чанчуньского Кинофестиваля, а также премию "Hundred Flowers" и приз Шанхайской Ассоциации Кинокритиков. В съёмках также принял участие российский певец Витас.
  • В 2011 году Яо де Бонт приступил к съёмкам фильма о Мулан по мотивам Диснеевского мультфильма с Чжан Цзыи в главной роли.

Сериалы:

  • 2011 г. — американский телесериал канала ABC в жанре фэнтези "Однажды в сказке" (с октября 2011 года по настоящее время). Роль исполняет Чон, Джеми. Одна из действующих героев сериала, начиная со второго сезона.

В анимации

В 1998 году компания Walt Disney сняла одноимённый мультфильм о Мулан, в 2004 году — его продолжение.

Прочее

На Венере есть кратер её имени. Чемпионат мира по футболу среди женщин 2007 назначил Мулань своим талисманом.

Интересные факты

  • Специалисты спорят, к каким временам относятся описываемые события: часть склоняется к периоду Северная Вэй (425 - 445 годы нашей эры), другие — к времени императора Суй Ян-ди (604 - 617 годы).
  • В поэме встречаются ономатопеи (звукоподражание в тексте).

Источник