Действия

Шлем Маска-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Маска-1 — российский шлем с забралом для специальных подразделений внутренних войск и МВД, разработанный в 1991 г.

История

Защитный шлем "Маска-1" появился на вооружении в 1991 г., так как его предшественник СТШ-81 "Сфера" имел меньшую защиту и состоял из 3-х бронеэлементов. Так же зашитый шлем "Маска-1" отличался от "Сферы" и других шлемов наличием пулестойкого забрала из поликарбонатного стекла. За основу, вероятно, был взят шлем Алтын, разрабатываемый в 1980-х гг. на базе швейцарского PSH-77 TIG. Наличие забрала обеспечивает защиту по первому классу (пистолет Макарова и револьвер Нагана) лицевой части, а сам шлем по второму классу (от осколков и многих видов пистолетов). Шлем выпускался на производстве НПП "КлАСС". В каске была продумана система ремней и самого подшлемника, который значительно снижали силу удара при попадании пули. Шлем изготавливался из монолитной бронестали. К начала 2010-х гг. "Маска-1" была снята с производства, но продолжала стоять на вооружения внутренних войск и органов МВД.

Защитный шлем "Маска-1" стал "отцом" семейства российских защитных шлемов с забралом.

Варианты и модификации

  • Защитный шлем "Маска-1Щ" (Щ в индексе означает "Щель") — продолжение шлема "Маска-1" с забралом с полноценным вторым классом защиты лица. Так же плюсом металлического забрала стало, что его можно использовать при боевых столкновениях на средних и дальних дистанциях. Так как при использовании поликарбонатного стекла появляются блики, которые выдают бойца, а при визуальном обзоре появляются искажения. Недостатком щелевого забрала стал малый угол обзора. Так же для некоторых бойцов морально комфортней носить металлическое забрало, так как метал крепче стекла.
  • Защитный шлем "Маска-1Р" — полностью идентичен "Маске-1", но имеет радиофицированную гарнитуру для общения с другими членами отряда во время специальных операций. Недостатком прозрачных забрал является их царапанье, которое рано или поздно будет происходить.

Страны-эксплуатанты

Галерея

В культуре

  • Шлем "Маска-1" появляется в компьютерных играх "Escape from Tarkov" и "Rainbow Six".

Источники