Действия

Истребитель танков ЭСУ-100

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ЭСУ-100»)
5.00
(1 голос)

ЭСУ-100 — проект средней по массе советской самоходной артиллерийской установки класса истребитель танков, времён Второй мировой войны. Существовала лишь на чертежах.

История[править]

Создавалась данная ПТ-САУ на базе ПТ-САУ СУ-100, на опытном заводе №100. Так, с ноября 1943 г. команда Горлицкого вела разработку уникальной САУ ЭСУ-100, во многом копировавшей решения, "подсмотренные" на немецких трофейных самоходках Ferdinand. В первую очередь конструкция машины отличалась от разработок Уралмашевцев использованием электромеханической трансмиссии и задним расположением боевого отделения.

В общем и целом ЭСУ-100 была похожа на СУ-100М1, но получалась более тяжёлой — боевая масса достигла 35 т. Это было связано с тем, что на ЭСУ-100 использовалась электромеханическая трансмиссия, разработанная совместно с КБ завода №627. Данная трансмиссия являлась одним из ответвлений работ по электромеханической трансмиссии, которую реализовали на тяжёлых танках ЭКВ и ИС-6 (Объект 253). Элементы трансмиссии оказались не только тяжелее, но и больше. В результате количество возимых патронов к Д-10С снизилось до 35 штук.

Существенные изменения произошли и в моторном отделении, и в отделении управления. Слишком габаритный генератор ГТ-627 заставил конструкторов сместить двигатель вперёд — в результате он частично оказался в отделении управления. Место механика-водителя оказалось смещено влево, перекомпоновали и топливные баки. В связи с ростом массы максимальная скорость снижалась до 42 км/ч.

Судьба этого проекта была такова. Танк не захотели воплощать в металле из-за нескольких конструктивных недостатков. ЭСУ-100 не подходила под требования самоходных танков прорыва. Огневая эффективности САУ равнялась серийной СУ-100, а электротрансмиссия могла вызвать множество проблем производственного характера.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.