Действия

Эскадрон Череп

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Эскадрон "Череп"»)
5.00
(1 голос)

Эскадрон "Череп", Полк "Череп" или Маньчжурские штурмовики — японское элитное ударное подразделение в составе Квантунской армии, которое действовало в Маньчжурии (Маньчжоу-Го) в 1929 - 1933 гг.

История[править]

Полк "Череп" или эскадрон "Череп" с момента его создания в конце 1920-х гг. возглавлял первый лейтенант Хидэо Икегами. Это формирование было прикреплено к большой и постоянно растущей Квантунской армии, которая с 1906 г. находилась в Китае, охраняя Маньчжурскую железную дорогу. Это была территория, завоеванная Японской империей после поражения Российской империи в Маньчжурии и Корее во время русско-японской войны 1904 - 1905 гг.

На протяжении всей службы эскадрона "Череп" в Северном Китае, Внутренней Монголии и Маньчжурии в 1930 - 1933 гг. маньчжурские штурмовики участвовали в многочисленных боях и стычках с Китайской национальной армией и различными локальными отрядами антияпонских добровольческих сил, сформировавшихся после вторжения Квантунской армии в Маньчжурию в сентябре 1931 г. Безусловно, эти маньчжурские "бандиты", как их называли японцы, стали главными противниками эскадрона "Череп" и его командира, довольно загадочного и отстраненного лейтенанта Икагами. Эти так называемые "бандиты" состояли как из организованного маньчжурского ополчения, так и из партизанских групп крестьянского сопротивления, некоторые из которых были вооружены мечами, копьями и луками со стрелами.

Икагами и его подразделение участвовали в операции "Некка", предпоследней почетной операции эскадрона в Северо-Китайско-Маньчжурской кампании 1931 - 1933 гг. В декабре 1932 г. и январе 1933 г. разразилась серия сражений между Японией и её союзниками из Императорской армии Маньчжоу-Го с одной стороны и Китайской республиканской армией под командованием маршала Чжан Сюэляна, а затем генерала Хэ Инциня. Квантунскими оперативными силами "Жэхэ", к которым был приписан эскадрон "Череп", командовал генерал Нобуёси Муто. Перед отрядом "Жэхэ" стояла задача захватить провинцию Жэхэ во Внутренней Монголии, расположенную ближе к северной части Великой Китайской стены. Их конкретной задачей было разгромить Северо-восточную армию Китайской республиканской армии, чтобы присоединить эту территорию к японскому марионеточному государству Маньчжоу-Го (Маньчжурия). Конфликт в Жэхэ происходил во время битвы за восточную Великую Китайскую стену и предшествовал длительной кампании во Внутренней Монголии между националистическим Китаем и Японией в 1933 - 1936 гг.

Именно во время битвы при Жэхэ в феврале 1933 г. маньчжурские штурмовики встретили кровавый конец. В ходе тяжелых боев вокруг Чифэн и Чэнде (столица Жэхэ) эскадрон "Череп" погиб полностью, по всей видимости, понеся 100% потери. Лейтенант Икагами погиб вместе со всеми своими людьми в жестоких боях, в результате которых столица провинции была взята японскими бронетанковыми и кавалерийскими ротами в начале марта. В то время в Японии оплакивали его смерть, и его похороны были публичными.

Вооружение[править]

Эскадрон "Череп" был вооружён аналогично как и другие подразделения Квантунской армии и Японской императорской армии. Большинство пехотинцев были вооружены винтовкой Arisaka Type 38, введенной в 1905 г., под патрон 6,5 x 55 мм. Они были хорошо обучены обращению с "Арисакой" и особенно с приставным штыком-мечом Тип 30. Поскольку в эскадроне "Череп" было значительное количество конных бойцов, многие из них, скорее всего, использовали карабин Arisaka Type 38 вместо винтовки, который был легче и короче, а значит, лучше подходил для передвижения верхом или на броне. Эти конные воины также должны были быть вооружены кавалерийской саблей Type 32 "Ко", выкованной в Токийском арсенале с 1899 по 1942 - 1943 гг. Офицеры эскадрона, равно как и его командир Хидэо Икегами, были вооружены пистолетом Nambu Type 14 и коротким мечом вакидзаси, который мог быть куплен гражданскими лицами или их родственниками.

Изображение
Название
Описание

Огнестрельное оружие[править]

Nambu Type 14.jpg
  • Вес (без патронов): 0,8 кг
  • Длина: 23 см
  • Калибр: 8 × 22 мм

Японский пистолет, разработанный в 1925 г. на основе конструкции пистолета Nambu Type 4. Использовался в основном офицерами эскадрона "Череп" и самим Хидэо Икегами.

Arisaka Type 38.jpg
  • Вес (без патронов): 4,12 кг
  • Длина: 127,5 см
  • Калибр: 6,5 x 50 мм

Японская магазинная винтовка времён Первой и Второй мировых войн, разработанная в 1905 г. Использовалась большинством пехотинцев эскадрона "Череп".

T38c.jpg
  • Вес (без патронов): 3,3 кг
  • Длина: 96,6 см
  • Калибр: 6,5 x 50 мм

Японский магазинный карабин времён Первой и Второй мировых войн, разработанный в 1905 г., укороченная и облегченная версия винтовки Arisaka Type 38. Использовался кавалеристами эскадрона "Череп".

Холодное оружие[править]

600px-Japan bayonet Type 30.jpg
  • Вес: 0,7 кг
  • Длина: 51 см
  • Ширина клинка: 2,4 см

Японский штык, сконструированный для японской винтовки Arisaka Type 30, позднее применялся с винтовками Type 38 и Type 99, ручными пулемётами Type 96. Изготавливался с 1897 по 1945 гг. Использовалась большинством пехотинцев эскадрона "Череп" вместе с винтовками Arisaka Type 38.

Japanese Type 32 Army Sword..jpg
  • Вес: 1,4 кг
  • Длина: 93,5 см
  • Ширина клинка: 2,8 см

Японская армейская сабля, разработанная в 1899 г. и производившаяся до 1942 - 1943 гг. Использовалась кавалеристами эскадрона "Череп".

Hanwei Miyamoto Musashi Wakizashi SH1017.jpg
  • Вес: 0,9 - 1,2 кг
  • Длина: 70 - 80 см
  • Ширина клинка: 3 см

Японский короткий традиционный меч, который носился на поясе. Использовался в основном офицерами эскадрона "Череп" и самим Хидэо Икегами. Это оружие не состояло официально на вооружении, но офицерам его могли приобрести гражданские лица или родственники.

Доспехи[править]

Type 90 helmet.jpg
  • Тип защиты: голова
  • Вес: 0,95 - 1 кг
  • Материал: сталь

Японский стальной шлем, разработанный в начале 1930-х гг. Выпускался в 2-х размерах: маленьком и большом. Использовалась большинством бойцов эскадрона "Череп".

Униформа[править]

Череп и скрещённые кости, которые нашивались на красные нарукавные повязки эскадрона "Череп".

Солдаты эскадрона "Череп" носили униформу, аналогичную другим подразделениям Квантунской армии и Японской императорской армии. Как видно из сохранившихся фотографий, многие из солдат этого формирования были достаточно хорошо одеты для холодных температур, с которыми они столкнулись на северокитайском театре. Офицеры могли позволить себе приобрести дополнительную одежду для холодной погоды, украшенную мехом и шкурами животных, в то время как рядовому японскому солдату часто приходилось импровизировать, чтобы избежать воздействия стихии. Простые солдаты, например, могли носить матерчатую повязку, которая закрывала нос и рот, чтобы сохранить лицо в тепле. Большинство бойцов эскадрона "Череп" носили относительно новую каску Type 90.

Одним из самых уникальных элементов униформы эскадрона "Череп" была зловещего вида красная нарукавная повязка с изображением черепа и скрещенные костей. Несмотря на то, что ношение таких нашивок не одобрялось высшим командованием Квантунской армии, Икагами и его подразделение, скорее всего, получили особое разрешение как эффективное и полуэлитное боевое формирование. Предположительно, эмблему с черепом и скрещенными костями японский эскадрон "Череп" скопировал у немецких штурмтруперов времён Первой мировой войны.

Флаг[править]

В качестве флага эскадрон "Череп" использовал японский флаг (белый прямоугольник с красным кругом по центру), но несколько доработанный: в красном круге была размещена белая эмблема черепа со скрещенными костями, которая была отличительной чертой данного отряда. В другом варианте флага также были нанесены чёрные иероглифы: слева от красного круга — 死 (яп. Смерть), справа — 必勝 (яп. Верная победа).

Галерея[править]

Источники[править]