Действия

155-я отдельная бригада морской пехоты

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «155-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты»)
0.00
(0 голосов)

155-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты или 155 обрмп — тактическое соединение морской пехоты Тихоокеанского флота Российской Федерации.

155-я дислоцируется в городе Владивосток и в посёлке Славянка Приморского края.

История[править]

155-я отдельная бригада морской пехоты создана 1 декабря 2009 года путём переформирования 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота, которая, в свою очередь, создана в 1968 году.

55-я дивизия морской пехоты создана из-за эскалации напряжённости в отношениях с КНР. За период 1968 - 1995 гг. морские пехотинцы 55-й дивизии несли боевую службу в зоне Тихого и Индийского океанов: оказывали содействие вооружённым силам НДР Йемен, проводили совместные учения с вооружёнными силами Эфиопии и Вьетнама, посещали Ирак, Иран, Индию, Мальдивские и Сейшельские острова и др. страны.

После распада СССР дивизия выполняла боевые задачи в Чеченской Республике в ходе Первой чеченской войны. Первоначально был отправлен 165-й полк морской пехоты, затем, апреле — июне 1995 г. также находился сводный 106-й полк морской пехоты, действовавший в предгорьях и горных районах Чечни. За отвагу и мужество более 2400 военнослужащих награждены орденами и медалям, в боях погибло 63 пехотинца, а пятеро из них посмертно удостоены звания Герой Российской Федерации.

В ходе военной операции России в Сирии 155-я бригада оказывала поддержку и прикрытие авиационной группе ВКС в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ России.

Вторжение России в Украину[править]

В 2022 году принимает участие во вторжении России на Украину.

В начале марта при попытке наступления на Мощун морская пехота РФ потеряла по меньшей мере 21 военнослужащих, большая часть — из 155-й бригады.

27 марта 2022 года украинская разведка опубликовала список предполагаемых военных преступников из бригады — утверждается, что трое военнослужащих бригады "непосредственно причастны к убийствам" мирных граждан в Буче, Ирпене и Гостомеле Киевской области.

28 марта указом президента России за "массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов" бригаде присвоено почётное наименование "гвардейская".

На начало сентября 2022 года подтвержденные потери бригады составили 52 человека, в их числе — восемь офицеров.

В начале ноября появились сообщения о катастрофических потерях бригады в ходе наступления на Павловку Донецкой области. По сообщениям российских военных корреспондентов, в начале ноября в ходе атак на Павловку бригада потеряла 63 человека. В последующие дни военкоры сообщили, что за 4 дня наступления под Павловкой Донецкой области бригада могла потерять около 50 % техники и 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Украинские журналисты публикуют видео с дрона, на котором якобы изображены погибшие в ходе атаки солдаты РФ. В потерях в ходе «непонятного» наступления выжившие военнослужащие обвинили нового командующего Восточным военным округом генерала Мурадова. МО РФ заявило, что бригада более десяти суток ведет "эффективные наступательные действия".

В начале февраля 2023 года 155-я бригада (вместе с 40-й бригадой), пытаясь наступать на позиции 72-й омexбр ВСУ, снова понесла тяжелые потери в ходе наступления на Угледар. Видеозаписи, зафиксировавшие итог одного боестолкновения, показывают около 30 уничтоженных российских боевых машин: 13 уничтоженных танков и 12 БМП — примерно половину комплектации танкового батальона РФ. Один из военнослужащих бригады рассказал о примерно 500 погибших под Угледаром. Российские военкоры возложили вину за тактические неудачи на высшее командование, в том числе снова на генерала Мурадова. Съемки с мест боевых действий свидетельствуют, что бригада была пополнена плохо подготовленными мобилизованными солдатами, которые действовали непрофессионально. По заявлением украинских военных, под Угледаром произошло "крупнейшее танковое сражение войны". Во время боёв 72-я бригада удержала город и нанесла обеим российским бригадам очень тяжелые потери, только визуально подтверждённые потери российской бронетехники составили 130 единиц (танков, БМП и БТР).

Несмотря на неудачное наступление, 17 февраля Путин присвоил Мурадову звание генерал-полковника.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 17 мая 2023 года бригада была награждена орденом Жукова, а её полное название теперь звучит как 155-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.

В 2023 на базе бригады была воссоздана 55-я дивизия морской пехоты.

Организация[править]

Состав 155-й отдельной бригады морской пехоты на 2019 г.:

  • Управление;
  • 59-й отдельный батальон морской пехоты (п. Славянка);
  • 47-й отдельный десантно-штурмовой батальон;
  • N-й танковый батальон;
  • 287-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (п. Славянка);
  • 288-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион;
  • Разведывательный батальон
  • Батальон материального обеспечения;
  • Реактивная артиллерийская батарея;
  • Рота связи;
  • Инженерно-десантная рота;
  • Рота радиоэлектронной борьбы
  • Огнемётная рота;
  • Ремонтная рота;
  • Рота десантно-высадочных средств;
  • Батарея ПТУР;
  • Взвод РХБЗ;
  • Взвод управления начальника артиллерии;
  • Комендантский взвод.

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]